image
У какой мамы может вырасти деспот
Тиранами и деспотами не рождаются. Ими становятся в результате жесткого обращения в детстве. Если рассмотреть примеры жизни знаменитых тиранов, то можно понять, какому физическому и психологическому насилию они подвергались с пеленок. Среди них – Гитлер, Сталин, Чикатило и прочие известные личности.
image
Что делать, если ребенок боится спать один
В жизни каждой семьи наступает момент, когда ребенок начинает спать отдельно от родителей. Некоторые мамы с рождения приучают малышей спать в другой комнате. Другие же наслаждаются моментами материнства и спят в обнимку со своим чадом. Какой бы не была связь между матерью и ребенком, рано или поздно приходит время отселить малыша в отдельную кровать и комнату. Распорядок дня и ритм жизни никак не может быть одинаковым у родителей и детей.
Основные показатели психического развития ребенка
Основные показатели психического развития ребенка
Новорожденный малыш – удивительное существо. Хоть он и кажется маленьким, хрупким и беззащитным, младенец в состоянии перенести сильные стрессы. Испытанием является даже его появление на свет, резкая смена обстановки, когда легким нужно делать первые вдохи и работать бесконечно, да и кровеносной системе тоже придется функционировать по-новому. Для крохи все ново, незнакомо, но его психика вполне приспособлена к подобным изменениям, готова развиваться и расти в процессе взросления ребенка.
Как отучить ребенка грызть ногти
Как отучить ребенка грызть ногти
У детей, как и у взрослых, существуют вредные привычки: шаркать ногой, ковыряться в носу, накручивать волосы на палец, кусать губы, грызть ногти. Что касается последнего: привычка это или заболевание? В этой статье разберемся, откуда взялась такая тяга - погрызть ногти? Как устранить эту проблему?
Польза книг в жизни ребенка
Польза книг в жизни ребенка

Любой родитель хочет, чтобы их ребенок был начитанным, всеобще развитым, тянулся к новым знаниям, впитывал их как губка. В будущем стал грамотным, успешным человеком, с которым интересно беседовать. Во все времена именно книги были источником нового, интересного, поучительного. В этой статье речь пойдет о том, как привить детям любовь к чтению, как научить воспринимать написанное автором, в чем важность и полезность чтения для детей.

Как реагировать на падения ребенка
Как реагировать на падения ребенка
Все дети падают – кто-то больше, кто-то меньше. Бывает, что падение происходит из-за невнимательности. Это может случиться из-за чрезмерной подвижности или в процессе осваивания первых шагов.
Как не допустить ревность старших детей к младшим
Как не допустить ревность старших детей к младшим

Рождение малыша – огромная радость для родителей. Но как отнесутся к новорождённому старшие братья и сестры? Вот несколько советов, после изучения и осмысления которых в семье и речи не будет о ревности.

Что может причинить ребенку психологическую травму
Что может причинить ребенку психологическую травму
В мире множество негативных ситуаций. Стоит ли оградить ребенка и поместить его "под колпак"?
Девочка 5 лет: нюансы воспитания
Девочка 5 лет: нюансы воспитания
5 лет - что этот возраст таит в себе? Читайте о развитии талантов девочки и воспитании навыков.
Стратегии раннего детства и обучения
Стратегии раннего детства и обучения
Давайте разберем самые популярные стратегии раннего детства и обучения в России. Читать далее...
Что делать, если ребенок вас не слушается?
Что делать, если ребенок вас не слушается?
Многие родители продолжают наивно верить, что пресловутые кризисы и конфликты обойдут их семью стороной, а ребенок будет послушным, добрым, в общем, самым-самым. Однако по мере взросления чадо может весьма неприятно удивить своих «предков». Почему это происходит и как бороться с непослушанием? – давайте разбираться.