Как реагировать на падения ребенка

246
Как реагировать на падения ребенка

Все дети падают – кто-то больше, кто-то меньше. Бывает, что падение происходит из-за невнимательности. Это может случиться из-за чрезмерной подвижности или в процессе осваивания первых шагов.

Хотели бы вы, чтоб ваш ребенок при падении быстренько встал, не плакал, не бился в истерике, не бросался к вам в объятья и не начинал манипулировать в ожидании какого-нибудь обещанного презента? Наверняка, да.

Чтобы изначально не допустить такой ситуации или попробовать ее исправить, нужно понимание, к какому типу родителей вы относитесь. Если ваш малыш бежал и упал, то вы:

  1. В любом случае быстрее молнии мчитесь к своему чаду, начинаете обнимать и целовать, даже если ситуация этого не требует.
  2. Ждёте реакцию ребенка, если он начинает плакать, то бежите успокаивать, объясняя, что в падении нет ничего страшного, до свадьбы заживёт.
  3. Игнорируете крики и плачи, можете крикнуть: что ты ревешь, ты же не девчонка.
  4. Стараетесь отвлечь малыша от падения, например, быстрой сменой картинки: смотри быстрее, кто там идёт или смеётесь в доброй форме: ну у тебя и ноги запутались.

Если вы относитесь к 4 типу, то скорее всего, ваш ребенок приучен не реагировать на разбитые коленки, встанет, отряхнется и побежит дальше. Если вы с самого рождения не вздыхаете и не делаете акцент на то, как же больно сыночку (дочке) при ударе, то ребенок проще на это реагирует. Он быстро отвлекается и не нуждается в ваших объятиях. Такая манера поведения родителей научит малыша не реагировать на свои падения. Ему не нужна будет мама для успокоения. Естественно, если это пустяковая травма. Не берем в расчет ситуации, когда действительно больно и искры летят из глаз.

Остальные типы поведения родителей

Если вы бежите со всех ног к ребенку, пока он ещё в полете, начинаете целовать и успокаивать, он понимает, что это нормальная реакция мамы. И при каждом последующем ударе будет ждать именно этого. Не получив ожидаемой реакции, ребенок станет призывать маму, все более усиливая плач.

Если вы реагируете только на плач и заключаете малыша в крепкие материнские объятья, ребенок поймет, что манипулировать вами можно при помощи слез. Возможно, он будет применять этот способ манипуляции в любой ситуации.

Если вы раздражаетесь и кричите, что малыш невнимательный, ему будет обидно не из-за падения и боли, а из-за того, что родной человек ругается вместо поддержки.

Такое поведение приводит к чрезмерной агрессии ребенка к окружающему миру. При падении сверстников ваше чадо, может смеяться, подтолкнуть товарища или поставить подножку.

Согласитесь, не очень приятно наблюдать, как мама успокаивает или поднимает с асфальта ребенка лет 5-6. Особенно, если это мальчик. А многие детки после падения ждут, когда же их поднимут. Это приводит к дальнейшей несамостоятельности.

Читайте также: Ребенка обижают в школе

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как реагировать на падения ребенка

<span style="text-align: justify;">Все дети падают – кто-то больше, кто-то меньше. Бывает, что падение происходит из-за невнимательности. Это может случиться из-за чрезмерной подвижности или в процессе осваивания первых шагов.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как не допустить ревность старших детей к младшим

Рождение малыша – огромная радость для родителей. Но как отнесутся к новорождённому старшие братья и сестры? Вот несколько советов, после изучения и осмысления которых в семье и речи не будет о ревности.

image
Что делать, если ребенок вас не слушается?
Многие родители продолжают наивно верить, что пресловутые кризисы и конфликты обойдут их семью стороной, а ребенок будет послушным, добрым, в общем, самым-самым. Однако по мере взросления чадо может весьма неприятно удивить своих «предков». Почему это происходит и как бороться с непослушанием? – давайте разбираться.
image
Сказки на ночь для детей: читаем и сочиняем
Читайте детям сказки - хорошие и разные. Научитесь и сами сочинять сказки. Наша статья о том о том, как важны сказки в общении детей и взрослых.
image
Летние каникулы: советы психолога
Яркое и сумасшедшее лето уже не за горами: у детей мысли о нем вызывают радостное нетерпение, а у родителей вполне объяснимое беспокойство. Как сделать каникулы максимально приятными и спокойными для обоих сторон? – психологи дают советы.
image
Лучшие способы помирить поссорившихся детей или Мирись, мирись и больше не дерись.
Дети поссорились? Не паникуйте, читайте лучшие способы решения конфликта. Если же назрел серьезный конфликт, дети кричат, дерутся и не желают мириться, стоит вмешаться взрослым. Почему же дети ссорятся? Давайте рассмотрим самые распространенные причины.
image
Как отучить ребенка грызть ногти
У детей, как и у взрослых, существуют вредные привычки: шаркать ногой, ковыряться в носу, накручивать волосы на палец, кусать губы, грызть ногти. Что касается последнего: привычка это или заболевание? В этой статье разберемся, откуда взялась такая тяга - погрызть ногти? Как устранить эту проблему?
image
О магическом слове НЕЛЬЗЯ
Когда и как нужно приучать ребенка к слову «нельзя» и определенным правилам? – об этом-то мы и поговорим в данной статье.
image
Как избежать конфликтов с детьми? Практические советы
Как ни странно, даже при самых хороших отношениях в семье возникают конфликты. Какие-то плавно перетекают в ссору, какие-то просто остаются невысказанными обидами. Конфликты могут возникнуть по любому поводу: семья не может определиться, что смотреть по телевизору, ребенок отказался выполнять свои обязанности, беспричинно нагрубил родителям и так далее.