Ребенка обижают в школе: что делать?

17356

К сожалению, дети могут проявлять куда большую жестокость, чем взрослые, поэтому нередки случаи, когда обычный, на первый взгляд, ребенок, становится объектом травли своих одноклассников. Что делать родителям, если их ребенка обижают, чем помочь, какую тактику выбрать? – ответы на эти вопросы мы постараемся дать в этой статье.

Ужасно, но практически в каждом классе есть ученик, над которым издеваются и смеются его ровесники. За чужой счет дети пытаются утвердиться и заработать авторитет в глазах одноклассников, а дети, которые пытаются защитить пострадавшего, сами могут стать объектами насмешек.

Очень немногие дети делятся своими переживаниями с родителями: если младшие школьники более открыты, то, начиная с 5 класса, ребенок может начать замыкаться в себе, бояться выглядеть слабым.

Как понять, что в школе ребенка обижают?

  • У него постоянно меняется настроение, из школы он возвращается агрессивный, грустный, расстроенный;
  • Он пытается найти любой предлог, чтобы не пойти в школу, ссылается на ухудшение здоровья, начинает врать об отсутствии уроков;
  • Часто опаздывает в школу, хотя из дому выходит в нужное время;
  • Падает успеваемость в школе;
  • У ребенка часто пропадают или портятся личные вещи: ручки, стирательные резинки, альбомы или тетради;
  • Ребенок возвращается домой в порванной одежде, с грязным ранцем или вовсе с синяками и при этом говорит что он упал сам, его случайно обрызгала машина, толкнул прохожий и так далее – отговорки могут быть весьма изобретательными.

Какие дети чаще всего становятся объектами насмешек?

  • Дети, которые обладают нетипичной внешностью: вовсе не обязательно это представители другой национальности, скорее слишком высокие или низкие ростом, угловатые, склонные к полноте или имеющие заметный дефект (прыщи, неровные зубы и так далее);
  • Тихие и скромные дети, их можно определить с первого взгляда: неуверенная походка, робкий взгляд, неумение дать отпор – нередко именно таких одноклассников выбирают для «битья»;
  • Дети-лидеры, которые с первого дня в новом коллективе пытаются ввести свои правила, взять власть в свои руки. В этом случае, уже существующий лидер не захочет уступать свою власть и будет активно настраивать ровесников против новичка;
  • Агрессивные и неуравновешенные дети, которые сами провоцируют конфликты, реагируют на любую подначку и сами могут начать конфликты. Вскоре такие ребята становятся «местными клоунами», а другим одноклассникам попросту нравится выводить их из себя;
  • Дети-флегматики, от природы медлительные и рассеянные, а также дети, которые отличаются хрупким телосложением, болезненные дети;
  • Дети из неблагополучных семей или бедно одетые дети – вопрос конкуренции и желание выделиться присутствует у ребят всегда и, как правило, в качестве «фона» они выбирают бедно одетых или неряшливых одногодок.

Впрочем, даже обычный, на первый взгляд, ребенок может стать объектом «травли»: неудачное признание в любви, неблагозвучная фамилия, рассказанный секрет – и ему объявляют войну.

Как быть родителям?

Многие родители выбирают политику невмешательства, считая, что дети разберутся сами.

В то же время стоит помнить, что детская жестокость может перейти мыслимые границы и от оскорблений дети запросто могут перейти к избиениям или изощренным наказаниям. В этом виноват пресловутый стадный инстинкт: ребенок-лидер чувствует поддержку своей «свиты» и все изобретательнее издевается над одинокими детьми, не имеющими особого авторитета и поддержки.

Действия родителей зависят от возраста ребенка: если в младшей школе достаточно поговорить с учителем, то в средних классах взрослый уже не является авторитетом, так что ваши «разборки» с одноклассниками ребенка ни к чему не приведут, а то и вовсе ухудшат ситуацию, ведь дети будут считать ваше чадо еще и «маменькиным сынком». В то же время ребенок не должен просто проглатывать обиды – этим он смиряется с ролью жертвы, а принцип «подставь другу щеку» в современном обществе работает очень плохо.

Первая задача родителей – быть рядом, эмоционально поддержать ребенка, показать ему, что он не должен бояться делиться с вами своими проблемами, ведь выход вы можете найти вместе. В идеале, к решению проблемы стоит привлекать и педагога, ведь его задача – не допускать конфликты в классе.

Действия родителей «по пунктам»:

  • Откровенный разговор. Беседа – первый шаг к решению проблемы. Конечно, для ребенка разговор будет не из приятных, особенно, если он хочет скрыть от вас тот факт, что его обижают. Предложите свою помощь в любой ситуации, интересуйтесь его делами и проблемами, рассказывайте истории из своей жизни. Ребенок должен вам доверять – только тогда он расскажет вам правду.
  • Анализ и решение проблемы. Проблема может заключаться во внешности, характере, неумении что-то делать, совершенных ошибках. Самое время заняться исправлением причины, по которой ваш ребенок становится изгоем: дерматологи могут помочь детям с дефектами кожи, активные виды спорта помогут снизить вес. Целесообразным будет и занятие в различных секциях и кружках: они помогут воспитать навыки у ребенка, которых ему не хватает – ораторская речь, реакция, скорость, логика, сила и так далее. Кроме того, именно на кружках или в спортивной школе ребенок может найти себе настоящих друзей. Если ребенок медлителен – запишите его на настольный теннис, баскетбол, волейбол, легкую атлетику или футбол. Агрессивное или слишком спокойное поведение тоже поддается коррекции, главное – правильно объяснить ребенку, что порой нужно не бояться выражать свое мнение, но, в то же время, не огрызаться на других детей. Если проблема в неряшливости, тщательно проверяйте, как ребенок готовится к школе, контролируйте его внешний вид.
  • Помощь психолога. В некоторых случаях может понадобиться и помощь психолога, особенно, если признаки того, что ребенок боится ходить в школу, видны налицо. Чадо вздрагивает от прикосновений, с опаской ходит по улице, часто плачет, плохо спит – лучше обратиться за консультацией к специалисту. Можно научить ребенка справляться с проблемами и, показав соответствующий фильм или книгу – такая мотивация тоже придает сил.
  • Смена школы. Это кардинальное решение проблемы, хотя выходом из ситуации его не назовешь. На время страсти утихнут, но задайте себе вопрос, легко ли малышу адаптироваться к новому окружению, если он уже боится коллектива, что он будет делать, если новые друзья узнают, что в старой школе ребенка обижали? Как объяснить одноклассникам причину смены места учебы?
  • Заявление. Если вашего ребенка систематически обижают, постоянно портят его вещи, нужно принимать жесткие меры. Напишите заявление администрации учебного заведения, отправьте письмо с жалобой в министерство образования, в полицию. Пока хулиганы будут чувствовать себя безнаказанными, издевательства продолжатся. Если ребенка побили, нужно ехать в больницу, снять побои и написать заявление в полицию. Даже пары ссадин и синяков вполне достаточно для этого, по крайней мере, правоохранительные органы поставят обидчиков на учет и будут периодически их контролировать. Если вас отговаривают от подачи заявления, обращайтесь в вышестоящие инстанции. Возможно, лучше некоторое время попросить папу или брата встречать ребенка из школы, пока показательные хулиганства не утихнут.

Издевательства над ребенком – это серьезная проблема, которая встречается во многих школах, она опасна тем, что ребенку ломают характер, психику, наносят вред здоровья, поэтому задача родителей – не сидеть, сложа руки, а помочь своему чаду, поддержать его. Научите давать отпор, реагировать правильно на чужие поступки –  тогда он вырастет личностью и не потеряет свою индивидуальность!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенка обижают в школе: что делать?

К сожалению, дети могут проявлять куда большую жестокость, чем взрослые, поэтому нередки случаи, когда обычный, на первый взгляд, ребенок, становится объектом травли своих одноклассников. Что делать родителям, если их ребенка обижают, чем помочь, какую тактику выбрать? – ответы на эти вопросы мы постараемся дать в этой статье.

Комментарии 1

03.09.2015, 00:03

Хорошая статья, хорошие советы по устранению недостатка(дерматолог для проблемной кожи ребёнка, спорт от полноты и т.д.),но не рассмотрели вопрос о детях, у которых имеется внешний физический недостаток, например, "заячья губа" , здесь не поможет спорт и врач, что делать в этом случае родителям? Как подготовить ребёнка к тому, что на него будут обращать внимание потому, что он не такой, как научить его не принимать оскорбления близко к сердцу?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Собираемся в школу: список покупок
Первое сентября уже не за горами, а значит, самое время готовить обожаемых первоклассников к этому важному дню. Где приобретать все необходимое – на школьных базарах или в специализированных магазинах, решать родителям, мы же хотим упростить их задачу и составить список необходимых вещей для будущих школьников.
image
Памятка родителям будущих первоклассников
Наступает волнующий момент: скоро ваше чадо отправится в первый класс, но для того, чтобы этот опыт был успешным и более легким для первоклассника, нужно о многом позаботиться. И прежде всего о развитии дошкольника. Да-да, развитии, ведь принято считать, что детей до 6 лет не учат, а развивают, ведь проходят занятия преимущественно в игровой форме. Даже если ваш малыш посещает детский сад, это вовсе не значит, что можно отказаться от совместных занятий.
image
Как выбрать школьную форму
При выборе школьной формы, родители должны понимать, что ребёнок будет проводить в форме от 4 до 8 часов в день, а это значит, что и качество одежды должно быть на высоте.
image
Как подготовить ребенка к школе?
Года летят очень быстро, уже не за горами школа и первый класс, а значит, стоит заранее заняться подготовкой к этому важному событию. Темпы и сроки подготовки зависят от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то схватывает «на лету» всю информацию, а кто-то и десять минут не может усидеть на одном месте. Мама с папой должны хорошо постараться, чтобы привить любовь к получению знаний, а не отбить желание к учебе.
image
Школьная форма – самое лучшее детям!
Поговорим о школьной форме, её истории, о законах и правилах выбора. Будет интересно.
image
Частный или государственный детский сад: за и против, критерии выбора
Ваш ребёнок уже достаточно подрос, чтобы посещать детский сад и перед вами встал выбор, какой сад лучше - государственный или частный? Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором.
image
Адаптация к школе: советы родителям
Адаптация – процесс достаточно длительный, это привыкание к новому режиму, условиям, окружению. Если ваш ребенок скоро идет в первый класс, самое время заняться подготовкой уже сейчас. Каждый малыш осознает перемены и переживает их по-своему, период адаптации может продолжаться от пары недель до 5-6 месяцев