Психология ребенка от 3 до 7

Многие психологи и педагоги удивляются тому, как некоторые родители общаются со своими детьми. Искренне считая, что пятилетний карапуз — «уже взрослый», мамы и папы объясняют, что хорошо, а что плохо, исходя из своего взрослого логического понимания вещей, а за непонимание прописных истин ребенка наказывают. А потом жалуются на «трудный» возраст своего чада. Ох, дорогие наши читатели, не рубите с плеча! Лучше ознакомьтесь с подборкой наших статей, касающихся психологии дошкольника! И тогда вы поймёте простую мысль: «трудный ребенок—ребёнок непонятый». Как же правильно научиться понимать свою кроху, мы расскажем вам здесь. Детки от 3 до 7 лет по меркам взрослого общества - «люди с другой планеты». Они нелогичны, эмоциональны, требовательны, в общем, плохо управляемые. Но ответьте себе честно, каким вы хотите видеть своё чадо через десять—двадцать лет? Легко управляемым, зависимым человеком или зрелой личностью, умеющей отвечать за собственные решения и поступки? Ответив себе честно, давайте начнём смотреть на нашего карапуза, как на будущего взрослого, чётко осознавая, что всё, происходящее сейчас - важный, индивидуальный этап развития. Не говорите с ним, как со своим сверстником, говорите сказками и шутками (это самый доступный язык для детей), дайте понять, что любите его безусловно, т.е. даже тогда когда он разбил любимую вазу или покрасил кота, уважайте его вещи и территорию.  А все временные проблемы типа «он грызёт ногти», «стучит зубами», «писается в детском саду», «заикается» и прочие мы решим с вами здесь, благодаря собранным рекомендациям ведущих психологов и педагогов.

image
Готовность ребенка к школе: тестируем дома
Диагностика позволяет увидеть взрослым психологические особенности ребенка: насколько он готов к обучению, правильно спланировать коррекционную работу в случае необходимости. Тестирование можно провести и в домашних условиях. Результаты тестирования определят вашу дальнейшую деятельность. А наша статья поможет разобраться в данном вопросе.
image
Материалы Монтессори: игры со смыслом
Правильное зонирование по методу Монтессори. Создаем развивающую среду своими руками. Как подобрать игровые и дидактические материалы для дошкольников? — ответы на все вопросы вы найдете в нашей статье...
Какие куклы можно и нужно покупать детям?
Какие куклы можно и нужно покупать детям?
Вы узнаете, какие куклы покупать для детей разного возраста. Как не дать Барби и Монстер Хай плохо повлиять на ребенка.
Особенности психологии полового развития ребенка на разных этапах развития
Особенности психологии полового развития ребенка на разных этапах развития
Почти все папы и мамы убеждены в том, что понятие половое развитие относится к взрослой жизни. А вот и нет! Психология полового развития ребенка так же важна, как умственное или физическое. Следует только разобраться в этапах....
Речь  ребенка 5 лет
Речь ребенка 5 лет
Речь ребенка 5 лет логически выстроена, у ребенка должен быть уже достаточный словарный запас для того, чтобы правильно строить фразы и общаться с взрослыми на отвлеченные темы, правильно произносить звуки и слова, грамотно склонять по падежам.
Развитие речи малыша
Развитие речи малыша
Родители с особым трепетом ждут, когда их кроха скажет первые слова. Но речь ребенка формируется только в тесном взаимодействии со взрослыми. Поэтому маме и папе необходимо уделять повышенное внимание занятиям с малышом.
Развитие ребенка в 5 лет
Развитие ребенка в 5 лет
Развитие ребенка 5 лет протекает достаточно активно. Основными местами нахождения ребенка становятся дом и садик. Ребенок дома может продолжать начатую в садике игру. Детей не интересуют дорогие игрушки. Они с удовольствием играют любимыми машинками и куклами...
Развитие речи у дошкольников
Развитие речи у дошкольников
Многообразная, богатая дополнениями, описаниями и синонимами речь у детей возраста от 3 до 7 лет – явление чрезвычайно редкое. Развитие речи у дошкольников имеет главное значение, поскольку это время ребенок наиболее восприимчив к ее постижению.
Лечение заикание у детей
Лечение заикание у детей
На сегодня известно много комплексных подходов, в согласии с которыми проводится лечение заикания у детей, в условиях медицинского учреждения...
Как научить ребенка говорить букву р
Как научить ребенка говорить букву р
Самая популярная трудность выявляется с буквой «р». Она часто становиться неподдающейся для деток. Трудно встретить родителей, которые не задавались вопросом, как научить ребенка говорить букву р.
Почему ребенок скрипит зубами
Почему ребенок скрипит зубами
Время от времени каждая мама слышит, как из детской кроватки вместо спокойного посапывания доносится страшный скрежет. Он может повторяться неоднократно и длиться несколько секунд. Что же это? Неужели ребенок скрипит зубами? И самое главное - почему ребенок скрепит зубами и как с этим бороться?