Воспитание ребенка от 3 до 7

Народная мудрость гласит «учи чадо, пока поперёк  лавки помещается, а вдоль всей вытянулся - не научишь». А может быть, после трёх уже воспитывать поздно? И уже надо начинать перевоспитывать? Решать вам. А мы пока поможем разобраться с текущими трудностями. Что делать, если карапуз устраивает истерики в публичном месте? Что нельзя требовать от ребенка? Чем занять малыша согласно его возрасту? Что делать, если ребенок врёт? На эти и другие вопросы, касающиеся взаимопонимания вас и вашего дитя, мы постараемся ответить здесь. Вместе разберём различия в воспитании мальчика и девочки, причины упрямства и даже жестокости дошкольника. Дадим советы по выбору книг и методик воспитания. Ежедневно подраздел пополняется новой информацией, статьи обновляются и дополняются. Нам важно, чтобы читатели поняли простую истину: при всём разнообразии советов начинать «воспитание» с ребенка - бессмысленно, нужно воспитывать в первую очередь себя. Занимайтесь собой, ваше чадо всё равно будет похоже на вас!

image
Готовимся к школе: ментальная арифметика для детей 4-6 лет
Ментальная арифметика для детей 4-6 лет – программа, которая направлена на развитие умственных способностей ребенка, логики, мыслительные процессов, мелкой моторики и запоминания. Программа новая, но уже успела завоевать доверие многих родителей.
image
Истерики в магазине: что делать?
По магазину неспешно продвигаются двое: мама и малыш. Неожиданно у ребенка начинается истерика: он кричит, катается по полу, рыдает. Почему? – потому что даже такая простая причина как отказ купить киндер может спровоцировать такую реакцию. Мнения досужих наблюдателей разделяются: кто-то готов купить малышу киндер, игрушку, только бы он не плакал, а кто-то считает, что ребенку нужна если не взбучка, так очередная порция воспитательных бесед! Кто прав? – давайте разбираться.
Как развить воображение у ребенка?
Как развить воображение у ребенка?
Как развить воображение у ребенка? Читайте о самых действенных способах в нашей статье.Малыши с хорошо развитым воображением вырастают творческими личностями, легче приспосабливаются к этому миру. У новорожденных это качество отсутствует вовсе, оно формируется по мере взросления ребенка, когда он познает что-то новое и потом использует полученную информацию в своих фантазиях. Задача родителей – поощрять любознательность ребенка и оказывать помощь в развитии. Каким образом? – давайте разберемся.
Что нельзя требовать от ребенка?
Что нельзя требовать от ребенка?
Воспитание ребенка – задача не из легких, у каждого родителя свои критерии, методики и правила. Но есть несколько вещей, которые нельзя требовать от ребенка! Читаем!
ТОП 10 книг по воспитанию детей
ТОП 10 книг по воспитанию детей
Книг по воспитанию детей огромное количество. Предлагаем вам ознакомиться с десяткой книг, являющихся, по нашему мнению, одними из лучших!
Малыши и их папы. (Пока мамы нет дома)
Малыши и их папы. (Пока мамы нет дома)
Для многих детей папа – это воплощение норм, дисциплины и требовательности, он поощряет за успехи и ругает за неудачи, прививает ценности и поддерживает. Впрочем, папы не прочь и пошалить, ведь уникальная особенность пап в том, что они сами большие дети. Для них окружающий мир – огромное игровое поле, именно папы учат детей познавать что-то новое в игре, расширяют границы сознания ребенка. Впрочем, бывают и курьезные случаи, о них-то мы и поговорим.
Занятия с детьми 3 лет
Занятия с детьми 3 лет
Занятия с ребенком 3 лет проводят таким образом, чтобы не перегружать его. Чтобы поддерживать минимальную нагрузку нужно рассчитывать любое занятие с ребенком трех лет на пять-пятнадцать минут. Сколько времени будет уходить на проведение занятия с крохой будет зависеть от того насколько ребенок захочет этого...
Гимнастика для детей 4 лет
Гимнастика для детей 4 лет
Чтобы поддерживать гармоничное развитие организма ребенка помочь может гимнастика для деток четырех лет. Родителям нужно поддерживать интерес малыша к выполнению физических занятий, их, кстати, очень много, выбрать есть из чего.
Занятия для детей 4 лет
Занятия для детей 4 лет
Занятия для детей 4 лет крайне важны, ведь в этот характеризуется скачком в развитии, в котором обязательно нужно помочь ребенку. Это могут делать и воспитатели в детском саду и также должны заниматься с малышом дома родители, бабушки и дедушки, все кто сидит с ребенком, пока родители на работе...
Математика для детей 4 лет, что должен знать ребенок в 4 года?
Математика для детей 4 лет, что должен знать ребенок в 4 года?
Математика для детей 4 лет, что должен знать ребенок в 4 года? В 4 года ребенок уже обладает многими математическими знаниями. Ребенок в этом возрасте должен знать, как и где располагаются предметы: сверху, снизу, сбоку, сзади, слева, справа или посередине...
Как воспитывать мальчика
Как воспитывать мальчика
Некоторые мамы уже с юных лет малыша стараются целиком навязать ему понятие настоящего мужчины, который изо дня в день борется за выживание, пробиваясь напролом и не оглядываясь назад. А в большинстве случаев такой подход не правильный, так как у ребят может быть просто другой характер, и такие жесткие методы подорвут его восприятие мира и отношений с противоположным полом...