За всю свою жизнь никогда человек не развивается так быстро, как в первые три года. За это время карапуз учится быстро бегать, членораздельно говорить, понимать сказки, взаимодействовать с бытовыми предметами. Перечисленные навыки — малая толика того, что постигает личность за этот период. Наша задача помочь малышу развить в себе самые лучшие качества. В данном разделе мы разберём особенности системы воспитания семьи Никитиных (педагогов Бориса Павловича и Елены Алексеевны, известных ещё в советское время). Здесь собраны советы, как научить ребенка засыпать отдельно от мамы и папы, самостоятельно ходить в горшок, аккуратно сморкаться. В соответствующих статьях мы поможем отучить карапуза от пустышки и завершить грудное вскармливание. Публикации постоянно пополняются.

image
Как научить ребенка ходить
Каждая мама однажды начинает задумываться, как же научить ребенка ходить самостоятельно. Наступает этот период, обычно, когда малышу исполняется от девяти месяцев до года. Родители начинают принимать разные меры, чтоб научить сына или дочь бегать самостоятельно. Они штудируют интернет, специальную литературу и конечно, перенимают опыт от родственников, друзей.
image
Ребенок все время хочет есть: как организовать правильное питание малышу
Всегда ли хорошо, когда у детей развивается «зверский» аппетит. На что это указывает? Данная статья – настольная книга для родителей.
Текст Спи, моя радость, усни
Текст Спи, моя радость, усни
Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...
Особенности системы воспитания семьи Никитиных
Особенности системы воспитания семьи Никитиных
Читать про Никитинскую систему воспитания у нас на сайте, она считается эффективной для развития самостоятельности. Но система воспитания имеет некоторые нюансы.
Как научить ребенка ходить на горшок
Как научить ребенка ходить на горшок
Есть много разных способов научить ребенка ходить на горшок, и наверняка один из них будет подходящим для конкретного ребенка. У каждого своя правда и свой способ, как научить ребенка ходить на горшок. Возможно, многие считают, что это утомительное занятие. Но в реальности все просто.
Как научить ребенка сморкаться
Как научить ребенка сморкаться
Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
В самом деле, сон – это основная потребность человеческого организма, а организм детский нуждается в нем особенно остро. Поэтому правильная организация сна ребенка – один из важнейших вопросов, которому родителям нужно уделить внимание. Но это не так просто, множество родителей ломают голову над вопросом: как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
Как отучить ребенка от пустышки
Как отучить ребенка от пустышки
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Не упустите время, когда ребенок начнет выплевывать пустышку и засыпать без нее. Конечно, не стоит ее выбрасывать в тот же день...
Отлучение от груди
Отлучение от груди
Для многих матерей отлучение от груди ребенка является сложной задачей. К отлучению от груди можно приступать тогда, когда прикладываний к груди у ребенка в течение суток получается 1-3 и связаны они главным образом со сном...
Переселение ребенка в свою комнату
Переселение ребенка в свою комнату
Рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется переселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни...
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Достаточно часто можно столкнуться с проблемой отлучения ребенка от грудного вскармливания. Материнское молоко в первые месяцы жизненно необходимо для малыша, однако, с течением времени в его рационе появляются и другие продукты. После полутора лет грудное молоко становится скорее вспомогательным, хотя и весьма полезным компонентом здорового питания. Как, сохраняя некоторое количество грудных кормлений после года, избежать психологической зависимости от груди?