Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

47515
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

В самом деле, сон – это основная потребность человеческого организма, а организм детский нуждается в нем особенно остро. Поэтому правильная организация сна ребенка – один из важнейших вопросов, которому родителям нужно уделить внимание. Но это не так просто, множество родителей ломают голову над вопросом: как приучить ребенка засыпать самостоятельно? Давайте займемся поиском ответа на этот насущный вопрос.

Для начала не лишним будет вспомнить, что нервная система и любой организм задуман так, что следом за бурной дневной деятельностью ему требуется продолжительный отдых. Без него организм не в состоянии восстановить ни силы, ни способности. Вся цепочка живых существ ощущает необходимость во сне и покоряется жизненному ритму: бодрствование – утомление – сон – новая деятельность – утомление и так далее. Ввиду этого, возможность улечься в постель зачастую воспринимается как желаемое облегчение, но только для взрослых. Сколько раз, каждый родитель, пытаясь уложить неугомонного карапуза, произносил фразу: «Вот я бы на твоем месте спал и спал!». Да, с детьми все обстоит намного сложнее.

Вместо того, чтобы мирно лечь в кроватку после оживленного дня, большинство малышей начинают плакать, кричать или баловаться, капризничать, то есть производить действия которые никак не способствуют сну. И никакие уговоры не могут заставить непоседу лечь в постель и заснуть. Если такая же картина наблюдается и у вашего малыша, не делайте выводов, что он избалован и крайне непослушен, а лучше примите это как распространенное, свойственное большинству деток поведения. Ведь не вы одни задумываетесь: как приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Спросите себя: слышали ли вы о малышах, которые по своей воле изъявляют желание укладываться спать? Безошибочно можно сказать, что намного чаще вы слышали рассказы подруг, как их чада всеми способами гонят сон от себя – калякают сами с собой, поют, по вымышленным поводам зовут родителей: то им хочется пить, то писать, то им жарко, то холодно. В некоторых случаях это длится час и больше, до тех пор, пока ребенок не уснет в изнеможении, предварительно поставив на ноги всех окружающих.

Как же это остановить, как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Шаг первый - необходимо отыскать причины, почему так происходит.

Причины детских капризов перед сном

Практически весь день рядом с ребенком кто-то да есть: мама-папа, бабушки-дедушки, а в детском саду дети и взрослые. И даже если на короткое время малыш остался один, то слышит звучания с улицы, с соседней комнаты. Чаще всего этого хватает для ощущения сопричастности к миру, чувства безопасности: повсюду бурлит жизнь, ребенок не испытывает одиночества. Но вот приближается время сна.

Обстановка меняется! Представьте: весь день в центре бурного оживления – и внезапно тишина, вас все оставляют. Время отдыха часто воспринимается малышом как обида, а вместе с ней приходит не радость сна, а гнетущее чувство одиночества: теперь-то конец его забавам или общению, конец потоку увлекательного, нового. Всегда ребенок находится с кем-то, а во сне – он один! Вот и приходиться искать предлоги, чтобы продлить удовольствие и побыть с родителями.

Отыщите причину нежелания спать у вашего ребенка и переходите к конкретному решению вопроса, как приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Создаем условия для сна

Довольно часто ребенку не дает заснуть перевозбуждение, поэтому крайне важно создать спокойную, тихую атмосферу перед сном – за несколько часов до сна, играйте с крохой только в спокойные игры, ближе ко сну почитайте книжку.

Второй шаг – для замены капризов и «предсонного буйства», создайте новый ежевечерний ритуал, который поможет ребенку легко отправляться в постель. Это означает выполнение цепочки последовательных действий. К примеру: вы с малышом убираете игрушки (можно придумать сказку, как игрушки ложатся спать), затем чистите зубки, надеваете любимую пижаму, читаете в кровати книжку, после выключаете свет (первое время можно включать ночник), гладите малыша по спинке и напеваете колыбельную. Таким образом, у ребенка понемногу сформируется условный рефлекс, он будет психологически подготовлен к тому, что пришло время, ложиться спать. 

Следующий важный момент в данном вопросе – это режим. Ложиться спать крайне желательно в одно и то же время, для формирования обусловленных биологических ритмов, изредка можно отступить от этого правила и разрешить малышу чуть-чуть позже лечь спать.

Конечно же, чтобы малыш смог ложиться спать самостоятельно, следует устранить беспокоящие его страхи. Страх возникает от потери ощущения безопасности, с малолетства он устраняется успокаивающими словами, пением колыбельной, улыбкой.

Часто детей пугает темнота, вымышленные чудовища и т.д. Помогите малышу побороть страхи самостоятельно или в некоторых случаях при помощи детского психолога. Страх нельзя оставлять без внимания, его надо проговаривать. Существует метод – лечение страхов сказками, озвучьте страхи малыша в интересной сказке, где он выходит победителем, это действует моментально!

Если ребенок не засыпает и часто выбирается из кроватки, выясните, что вынудило его покинуть постель. Когда малыш просит пить или просится в туалет – помогите ему удовлетворить его надобности, но после уложите его назад. Если ребенок не перестает вставать по разным предлогам, всякий раз возвращайте его в постель, не гневаясь, но и не беседуя с малышом – останавливайте его попытки поболтать. Ограничьтесь непродолжительными фразами «теперь надо спать» или просто приложите палец к губам - «тишина».

Чтобы наладить вопрос засыпания, вам могут понадобиться не мало выдержки и терпения. Довольно многое зависит от уклада, традиций семьи, образа жизни и индивидуальных особенностей отдельного ребенка. Будьте последовательны и заботливы – а результат в недалеком будущем вас приятно удивит!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

В самом деле, сон – это основная потребность человеческого организма, а организм детский нуждается в нем особенно остро. Поэтому правильная организация сна ребенка – один из важнейших вопросов, которому родителям нужно уделить внимание. Но это не так просто, множество родителей ломают голову над вопросом: как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как уложить ребенка спать
Новорожденный спит столько, сколько ему нужно. При этом режим сна младенца может быть индивидуальным и отличаться от Вашего. Некоторые малыши спят больше ночью, другие днем. Постепенно режим сна малыша будет меняться...
image
Текст Спи, моя радость, усни
Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...
image
Как отучить ребенка от пустышки
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Не упустите время, когда ребенок начнет выплевывать пустышку и засыпать без нее. Конечно, не стоит ее выбрасывать в тот же день...
image
Как научить ребенка сморкаться
Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.
image
Как научить ребенка ходить
Каждая мама однажды начинает задумываться, как же научить ребенка ходить самостоятельно. Наступает этот период, обычно, когда малышу исполняется от девяти месяцев до года. Родители начинают принимать разные меры, чтоб научить сына или дочь бегать самостоятельно. Они штудируют интернет, специальную литературу и конечно, перенимают опыт от родственников, друзей.
image
Особенности системы воспитания семьи Никитиных
Читать про Никитинскую систему воспитания у нас на сайте, она считается эффективной для развития самостоятельности. Но система воспитания имеет некоторые нюансы.
image
Переселение ребенка в свою комнату
Рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется переселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни...
image
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Достаточно часто можно столкнуться с проблемой отлучения ребенка от грудного вскармливания. Материнское молоко в первые месяцы жизненно необходимо для малыша, однако, с течением времени в его рационе появляются и другие продукты. После полутора лет грудное молоко становится скорее вспомогательным, хотя и весьма полезным компонентом здорового питания. Как, сохраняя некоторое количество грудных кормлений после года, избежать психологической зависимости от груди?