Здоровье ребенка от 0 до 1

Первый год жизни самый волнительный для молодых родителей. Малыш, который в течение девяти месяцев находился в стерильной среде под защитой и опекой материнского организма, вынужден столкнуться со всеми опасностями нового для него мира. Вот только защитная, пищеварительная, дыхательная системы ещё плохо развиты. От чего при неправильном уходе неизбежны проблемы со здоровьем, многие из которых отражаются на всей жизни человека. Некоторые болезни уже считаются «обычными» в детских поликлиниках, такие как желтуха, сыпь, газики и другие. Но мы задаёмся вопросом: если не у всех малышей возникает подобная хворь, то почему? Значит, её можно избежать! Все недуги, начиная от дерматита, несварения и молочницы у новорождённых, заканчивая коклюшем, стафилококком и анемией мы разбираем вместе с ведущими педиатрами. Распишем причины появления самых распространённых заболеваний в первый год жизни, их профилактике и методах лечения. А так же приглашаем вас ознакомиться с подборкой статей о развитии и физических особенностях грудничка на каждом месяце жизни. В соответствующих темах популярно расскажем о нормах сна, рефлексах и наследственности.

image
Дети-богатыри: от чего зависит вес новорожденного

Все чаще стали фиксироваться случаи появления на свет младенцев весом более 4 кг. Почему рождаются дети с такой массой?

image
Динамическая гимнастика для ребенка до 1 года
Вокруг термина “динамическая гимнастика” всегда много споров, кто-то по незнанию считает это издевательством, кто-то видит реальную опасность нанесения травм малышу. В этой статье расскажем, что такое динамическая гимнастика, в каком возрасте ее начинать, можно ли проводить самостоятельно в домашних условиях и какая от нее польза.
Нужно ли грудничковое плавание
Нужно ли грудничковое плавание
Отправлять грудничка в плаванье можно с двухнедельного возраста. Все нужные инстинкты, сохраненные после маминого животика, будут активно функционировать. Ведь кроха 9 месяцев находился, как рыбка в воде.
Первые зубки у малыша
Первые зубки у малыша
Всех родителей интересует вопрос, когда же вылезет первый зубик у малыша? Если в пол годика у ребенка сверкает только десна, мама и папа начинают бить тревогу. Опираться на специальный календарь не стоит. Зубные вопросы индивидуальны. Кто-то радует родителей первым зубиком в три месяца, а кто-то после года.
Рвота без температуры и поноса у годовалого ребенка
Рвота без температуры и поноса у годовалого ребенка
Рвота у ребенка всегда беспокоит родителей. Она может указывать как на отравление, так и быть симптомом заболеваний. Нередко при рвоте нет ни диареи, ни поноса. Узнайте, о чем это говорит и как помочь малышу.
Мраморная кожа у ребенка
Мраморная кожа у ребенка
Несовершенство терморегуляции, пожалуй, главная причина появления мраморной кожи у малыша. Следовательно, их кожа сильнее реагирует даже на самые незначительные перепады температур. Опасен или не опасен «мрамор»? Ответ найдете в нашей статье.
Как повысить иммунитет грудному ребенку
Как повысить иммунитет грудному ребенку
За здоровьем ребенка следите с первых месяцев его жизни. Какие факторы влияют на иммунную систему? Об этом и многом другом вы узнаете в данной статье.
Недоношенные дети: первый год жизни
Недоношенные дети: первый год жизни
Недоношенные дети не похожи на упитанных розовощеких малышей, которых рисуют на постерах и календарях. У них непропорциональное телосложение, малый вес, слабые мышцы и хрупкие кости, на плечах и спине можно увидеть характерный «пушок». По мере роста и развития крохи эти особенности исчезают, через 1-2 месяца чадо наберет положенный вес, и ничем не будет отличаться от новорожденного. Правда, родителям и врачам придется немало потрудиться, ведь недоношенный ребенок нуждается в особом уходе.
Новорожденный ребенок: памятка молодым мамам
Новорожденный ребенок: памятка молодым мамам
Рождение ребенка – огромное счастье и огромная ответственность, очень важно заранее узнать больше о физиологических особенностях новорожденных, чтобы быть во всеоружии.
Газики у новорожденных
Газики у новорожденных
Газики у новорожденных обычно начинаются в три недели и продолжаются до трех месяцев. Газики считаются обычным явлением для малюток. Родители, когда слышат крики и плач малыша не знают, как сделать так чтобы малыш перестал мучиться...