Мраморная кожа у ребенка

Малыши из телерекламы выглядят очень красиво. В жизни у них менее привлекательная кожа. К тому же на ней могут просвечивать сосуды – это называют мраморной кожей. Такое явление не всегда опасно. Узнайте, когда стоит насторожиться.

 

Опасен ли «мрамор»

Мраморная кожа свойственна новорожденным, но проявляется и у детей постарше. Как правило, изменяются все кожные покровы. Бывают случаи, когда специфический «узор» появляется на отдельных участках тела. Сама кожа при этом бледная или красная, сосудистая сетка – синяя или красноватая.

Чаще всего от мраморности страдают бледнокожие дети. Также особенно подвержены синдрому мраморной кожи те, кто: 

  • испытал гипоксию или был инфицирован во время пребывания в материнской утробе;
  • появился на счет в результате сложных долгих родов;
  • родился раньше срока.

По мнению врачей, мраморная кожа характерна для малышей до 6 месяцев. Она не является патологией сама по себе. Неярко выраженный, проявляющийся периодически синдром неопасен. Беспокоиться стоит только, если есть другие тревожные симптомы. Потому если вы заметили у ребенка мраморный «узор» – обратитесь к врачу. Он проведет диагностику и определит наличие или отсутствие патологии. Обычно прогноз благоприятен – у 95% детей синдром проходит сам по себе к году.

Что поможет выяснить, опасна ли мраморная кожа:

  • консультации врачей – невролог, кардиолог, ревматолог, дерматолог;
  • исследования – УЗИ сердца и сосудов, УЗИ мозга или МРТ, ЭКГ, энцефалограмма.

Узнать мнение мам и специалистов о мраморной коже можно по ссылке.

Физиологическая природа мраморной кожи

Мраморная кожа у ребенка

Скорее всего, вам не о чем волноваться – проявление мраморности кожи имеет физиологическое происхождение. Если узор появляется эпизодически и на короткое время, то он обусловлен физиологическими причинами. Такие случаи не требуют лечения. Главная физиологическая причина появления мраморной кожи у младенца – несовершенство терморегуляции. Кожные покровы у малышей значительно тоньше наших. Соответственно их кожа сильнее реагирует даже на самые незначительные перепады температур.

Если ребенка переодевают или купают в прохладном помещении – мраморная кожа может быть реакцией на изменение температуры. Пусть вас не пугает слишком интенсивный и четкий рисунок. Если никаких других тревожных симптомов нет и малыш здоров – беспокоиться не о чем. В 3-4 месяца терморегуляция улучшится и сетка исчезнет сама по себе.

То же касается и несовершенства кровеносной системы. Кровь начнет лучше циркулировать в мелких сосудах только после 3-4 месяцев. Пока же мраморность образуется из-за слишком близкого расположения к коже капилляров и сосудов. Когда сосуды расширяются, а другие сужаются со сменой цвета – вы видите красно-синий узор.

Отчего еще появляется мраморная кожа:

  • ребенок долго и сильно плакал;
  • ребенка перекармливают.

Когда мраморная кожа – патология

В 10% случаев мраморная кожа – не физиологическое (безопасное), а патологическое состояние. Она говорит о возможной проблеме со здоровьем ребенка. В таком случае у него должны проявляться другие признаки. В совокупности они укажут на ту или иную болезнь.

Мраморная кожа является патологией, когда:

  • напоминает по цвету серый мрамор;
  • сама кожа бледная и прохладная;
  • повышена потливость;
  • сосуды сужены, сетка имеет выраженный синий оттенок;
  • проявляется синюшность носогубного треугольника.

Мраморной коже часто сопутствуют такие симптомы, как:

  • рвота;
  • беспричинные скачки температуры;
  • затрудненное дыхание;
  • тревожный сон;
  • раздражительность или вялость;
  • отказ от еды, малый набор веса.

Регулярные осмотры малышей не дадут пропустить начало развития патологии. Диагностика у специалиста позволит узнать, в чем причина мраморной кожи у ребенка.

На какую болезнь указывает мраморная кожа у ребенка:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, пороки сердца;
  • врожденное расширение капилляров и вен;
  • анемия;
  • синдром Дауна;
  • рахит;
  • синдром Эдвардса;
  • нарушения работы ЦНС;
  • повышенное внутричерепное давление.

Симптомы рахита у детей

Нередко мраморную кожу провоцирует высокая температура, вызванная простудным заболеванием. Явление вызывает спазм периферических сосудов. Характерный признак – холодные руки при общей лихорадке.

Тест на патологию

Чтобы вы не волновались напрасно – предлагаем провести простой тест. Вы самостоятельно легко отличите физиологическую мраморность кожи от патологической. Для этого нужно только слегка потереть поверхность кожи ребенка.

Что происходит потом:

  1. Если сетка осталась видна, то дело в проблеме со здоровьем. Обратитесь к врачу за выяснением причины.
  2. Если сетка исчезла от растирания, которым вы спровоцировали нагрев кожи, то все в порядке.

Мраморная кожа в этом случае проявляется как реакция на температурный раздражитель.

Рекомендации

О чем нужно помнить родителям «мраморного» младенца:

  • явление вызвана физиологическими причинами и не опасно, если нет других тревожных симптомов:
  • если симптомы есть – обращайтесь к врачу, он подберет лечение.

Читайте также: Виды пятен на коже

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мраморная кожа у ребенка

Несовершенство терморегуляции, пожалуй, главная причина появления мраморной кожи у малыша. Следовательно, их кожа сильнее реагирует даже на самые незначительные перепады температур. Опасен или не опасен «мрамор»? Ответ найдете в нашей статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Педиатр
Педиатр – это врач, который занимается детским здоровьем. Он лечит детей от 0 до 18 лет и оценивает их физическое и нервно – психическое развитие. Педиатра следует посещать во время профилактических приемов м когда ребенок болеет. Педиатр осуществляет диагностику заболеваний, назначает соответствующее лечение, дает направление на анализы.
image
Нужно ли грудничковое плавание
Отправлять грудничка в плаванье можно с двухнедельного возраста. Все нужные инстинкты, сохраненные после маминого животика, будут активно функционировать. Ведь кроха 9 месяцев находился, как рыбка в воде.
image
Определение состояния новорожденного через оценку по шкале Апгар
Первые минуты новорожденного очень важны для врачей: ведь они должны оценить состояние ребенка и определить, не нужна ли ему экстренная помощь. Оценка младенца проводится по шкале Апгар.
image
Колики у новорожденных
Колики у новорожденных обычно начинаются на второй-третьей неделе жизни (позже - у недоношенных детей) и к 6 неделям обычно проявляются в самом худшем виде. Пока продолжается колики, может показаться, что они будет длиться вечно...
image
Новорожденный ребенок: памятка молодым мамам
Рождение ребенка – огромное счастье и огромная ответственность, очень важно заранее узнать больше о физиологических особенностях новорожденных, чтобы быть во всеоружии.
image
Метеоризм у детей
Почему ребенок плачет по ночам?– Мамы теряются, когда сталкиваются с подобным явлением. Частой причиной такого поведения чада становится метеоризм у детей.
image
Почему ребенок сонный или синдром «хорошего малыша»
Кто из родителей не мечтал проспать всю ночь не просыпаясь после рождения ребенка? Кто из родителей не радуется хорошему довольному малышу, который много спит, особенно, не просыпаясь ночью? Как часто родители стараются вытренировать ребенка спать всю ночь "как взрослого"?
image
Икота у новорожденных
Пожалуй, самая частая причина икоты у новорожденных – переохлаждение. Если ребенок замерз, его организм довольно часто реагирует на это состояние икотой.