Метеоризм у детей

Почему ребенок плачет по ночам? – Мамы теряются, когда сталкиваются с подобным явлением. Частой причиной такого поведения чада становится метеоризм у детей.

Основные симптомы метеоризма у детей: малыш кричит, не может найти удобную позу, а его животик похож на надутый шарик. Молодые мамы сразу понимают, что имеют дело с метеоризмом либо вздутием живота, от которого часто страдают дети грудного возраста. Ребенок чувствует резкую боль из-за растяжения некоторых участков кишечника, поскольку там скопились газы. В основном от колик страдают больше мальчики, нежели девочки, эти симптомы проходят к 3 месяцам, когда пищеварение приходит в норму.

Народное лечение метеоризма по-прежнему эффективно. Вы можете не доверять им, хотя они проверены годами и опытом поколений. Первым из таких народных методов лечения метеоризма является согревание животика, благодаря этому действию мускулатура тела расслабляется, в кишечнике ослабевают спазмы, в желудочно-кишечном тракте восстанавливается естественная проходимость. Хорошо помогает и сухой компресс, для этого на животик малыша достаточно положить нагретую пеленку (главное, чтобы она была не слишком горячей). Поносите ребенка на руках, сделайте ему теплую ванну.

Народные средства лечения метеоризма у детей

Крайне нежелательно сразу приучать ребенка к лекарствам, обратитесь к народным средствам лечения метеоризма. При вздутии кишечника молодые мамы и бабушки практикуют массаж – поглаживание живота по кругу, по часовой стрелке. При этом пузырьки воздуха, которые доставляют такой дискомфорт, приближаются к выходу и спазмы стихают. Народное лечение метеоризма не обходится и без отваров лечебных трав – фенхель, мята, ромашка и укроп.

Бывают случаи, когда обычными средствами не обойтись, симптомы не уменьшатся, а малыш по-прежнему страдает из-за разбушевавшегося животика. Для лечения метеоризма в аптечке молодой мамы должна присутствовать газоотводная трубка. Выполнить процедуру ввода трубки просто: малыша переверните на бочок, ножки согните в тазобедренных суставах и коленях. Закругленный конец трубку нужно смазать вазелином, после чего ввести ее в анальное отверстие на 1-2 сантиметра. Другой конец нужно опустить в какую-либо посуду, поскольку вместе с газами могут выйти и испражнения. В прямой кишке нужно оставить трубку на 20 минут, не переставать массажировать животик. Не забудьте после окончания процедуры помыть малыша и смазать попу детским маслом. Однако, несмотря на то, что этот способ довольно эффективен, не нужно применять его каждый раз, ведь он раздражает прямую кишку.

Профилактика метеоризма у детей

Каждая мама должна, прежде всего, следить за своим режимом питания, ведь именно неправильные продукты и доставляют вашему чаду такие неудобства.

Крепкий чай, кофе, шоколад или виноград – вот основные источники неудобств. Стоит придерживаться правильной техники грудного кормления, чтобы ребенок не всасывал воздух.

Чтобы избежать метеоризма у детей, нужно вовремя избавляться от воздуха, который попал в детский желудок вместе с пищей. Покормив грудничка, необходимо зафиксировать его в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух. Если у ребенка подобные явления происходят часто, то лучше обратиться к педиатру, поскольку это уже может быть не только симптомами метеоризма, но ипервыми сигналами нарушенного режима питания или дисбактериоза. 

Также стоит обратить внимание на то, если ребенок часто срыгивает, может, нужно поменять позу при кормлении. Другой причиной такого поведения может стать кормление адаптированными смесями, в результате развивается лактозная недостаточность. Это явление получило такое название из-за того, что в организме отсутствует фермент, отвечающий за расщепление лактозы. Если все эти меры не дали результата, то приходится обращаться к лекарственным препаратам, в последнее время одним из наиболее популярных средств лечения метеоризма у детей считается симетикон (Саб симплекс и Эспумизан).

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Метеоризм у детей

Почему ребенок плачет по ночам?– Мамы теряются, когда сталкиваются с подобным явлением. Частой причиной такого поведения чада становится метеоризм у детей.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что делать, если у детей колики?
Неконтролируемый и непрерывный плач ребенка в течение нескольких часов может быть вызван коликами, особенно, если ребенок хорошо ест и обычно ведет себя спокойно. Колики у новорожденных не представляют опасности для здоровья, но, естественно, беспокоят родителей. Колики наблюдаются почти у 20% всех младенцев.