Икота у новорожденных

Икота у новорожденных – явление нередкое. Если Вы столкнулись с икотой у новорожденного – не тревожьтесь, серьезных причин для опасений нет. Но все же важно выяснить причины икоты у новорожденного и постараться их ликвидировать.

Икота у новорожденных: причины

Пожалуй, самая частая причина икоты у новорожденных – переохлаждение. Если ребенок замерз, его организм довольно часто реагирует на это состояние икотой. Помните: если замерзший ребенок икает, он просто сигнализирует Вам о своей проблеме.
Нередко икота у новорожденных возникает, когда малыш хочет пить. Икоту также вызывает воздух, попавший в желудок во время кормления. Мышцы диафрагмы сокращаются и при эмоциональной встряске – реакция может возникнуть на громкий звук или яркий свет.
Большой объем пищи растягивает стенки желудка, диафрагма сокращается, и новорожденный начинает икать. Продолжительная икота у новорожденных может сигнализировать о воспалении легких, о заболеваниях желудка, печени и кишечника, о травмах грудной клетки и спинного мозга. Иногда к этой проблеме приводят гельминтоз и инфекционные болезни.

Икота у новорожденных: симптомы

Диафрагма, которая отделяет живот от грудной полости, сокращается, голосовые связки смыкаются, и в результате получается характерный звук. Обычно приступы икоты длятся 10-15 минут, но бывает, что она затягивается надолго. В результате малыш не может нормально дышать, его организм не получает достаточно кислорода.

Икота у новорожденных: лечение

Обязательно покажите ребенка врачу, если икота повторяется регулярно в течение двух недель. В более легких случаях задумайтесь: не является ли икота результатом неправильного ухода за ребенком? Иногда ему достаточно сделать пару глотков воды – и проблема исчезнет.
Если ребенок замерз на прогулке, срочно отправляйтесь домой и сразу же приложите его к груди. А чтобы прогнать из желудка воздух, возьмите грудничка на руки и подержите вертикально, поглаживая по спине. Искусственнику надо правильно подобрать соску.
И ни в коем случае не перекармливайте малыша. Не стоит также приглашать в дом гостей, если новорожденный встречает незнакомцев громким плачем и начинает икать.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Икота у новорожденных

Пожалуй, самая частая причина икоты у новорожденных – переохлаждение.  Если ребенок замерз, его организм довольно часто реагирует на это состояние икотой.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Лечение кашля у детей до года
Кашель у ребенка до года - симптом пугающий родителей, поскольку "маленький и слабенький". Утешает лишь одно - устранение причинного фактора приводит к очень быстрому выздоровлению с полным восстановлением адекватного функционирования респираторного тракта...
image
Диатез у грудничков: причины, симптомы, профилактика, лечение
Диатез у грудничков в последнее время довольно распространенное явление. Очень часто мамочки слышат слово «диатез», но о том, как с ним бороться и чем он может быть вызван, не имеют особого представления.
image
Насморк у грудничка
Насморк у грудничка довольно распространенное и на первый взгляд безобидное заболевание. Осенью и зимой насморк у грудничков становится, пожалуй, самым распространенным недугом: сам по себе или как симптом других простудных заболеваний...
image
Прорезывание зубов
Проблема прорезывания зубов у младенца невероятно актуальна среди молодых мам. Как правильно определить симптомы прорезывания зубов у ребенка и облегчить и ребенку и себе жизнь в этот сложный период?
image
Почему появляется крапивница у детей и что нужно делать?
Дети очень подвержены влиянию окружающей среды, а потому около 15% всех случаев крапивницы у детей обусловлены следующими факторами: чрезмерно низкими и высокими температурами, прямыми солнечными лучами, водой. Кроме того, часто крапивница у ребенка возникает на фоне большой физической нагрузки.
image
Запор у грудного ребенка
Запор у грудного ребенка может вызвать беспокойство и плач, так как он может сопровождаться повышенным газообразованием, затруднением при дефекации, и, как следствие, болезненностью. Очень часто дети до года страдают от запоров.
image
Насморк у грудного ребенка
Физиологический насморк. Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу.
image
Выпадение волос у детей: причины, лечение и профилактика
Выпадение волос у детей младшего возраста бывает довольно часто, к счастью, почти всегда у детей волосы вырастают снова без всякого лечения. Чаще всего выпадение волос у ребенка происходит отдельными участками.