Ребенок все время хочет есть: как организовать правильное питание малышу

863
Ребенок все время хочет есть: как организовать правильное питание малышу

Хороший аппетит у ребенка – предмет радости родителей и гордости бабушек и дедушек. Но есть дети, которые хотят есть постоянно и требуют тарелку за тарелкой. Пока бабушка не нарадуется, маме впору задуматься – а нормально ли это? Скорее всего, пищевое поведение ребенка нуждается в коррекции с помощью специалистов.

Анализируйте аппетит

Определить, нарушено ли пищевое поведение, несложно. Маме потребуется в течение 5-7 дней наблюдать за тем, что ест ребенок и фиксировать в блокноте. Записывайте все, что съедается дома и на улице:

  • основные приемы пищи;
  • перекусы и сладости.

Примерно через неделю проанализируйте записи и посмотрите, что и в каких объемах скушал ваш сын или дочь:

  • ребенок в возрасте 1,5-2 лет должен получать пятиразовое питание;
  • в 3-4 года – три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и один-два перекуса;
  • в 4-5 лет – переходит на четырехразовое питание.

Обратите внимание. Детские порции меньше, чем ваши. Насторожитесь, когда чадо постоянно просит в качестве добавки ещё одну полную тарелку.

Если в промежутке между основными приемами пищи ребенок постоянно тянет в рот или выпрашивает у родителей сладкое: йогурт или творожок, булочки и фрукты – это тоже повод насторожиться. Когда дети едят все подряд и устраивают истерики в случае отказа родителей выдать им что-то съедобное – проанализируйте, откуда берется постоянное ощущение голода.

Выясните причины постоянного голода

Часто повышенный аппетит и желание «таскать куски» и просить добавку к завтраку, обеду и ужину провоцируют психологические факторы.

Родителям следует задуматься:

  1. Не находится ли ребенок в стрессе. В таком состоянии организму нужна поддержка, которую проще всего получить в виде вкусной еды. Детям это тоже свойственно. Взрослые хорошо знают, что такое «заедание стресса».
  2. Не испытывает ли ребенок чрезмерные умственные нагрузки. Интеллектуальные занятия нагружают организм, который нуждается в повышенном потреблении углеводов. Без коррекции рациона питания ребенок постоянно хочет есть. А чрезмерное потребление конфет, печений или орехов, которыми чадо станет утолять голод, только подстегнет аппетит.
  3. Не изменились ли условия жизни. Если вы переезжаете, если ребенок идет в детский сад или школу, где будет употреблять другие блюда, смена режима питания может спровоцировать повышенный аппетит. 

Другие причины:

  1. Гиперактивные дети тратят много энергии.
    Им требуется пища, богатая углеводами.
  2. Ребенок не получает все необходимое для роста и развития с пищей, потому что его родители вегетарианцы и кормят его такой же едой.

Если родители позволяют ребенку перекусывать сладостями, быстро сжигаемая в организме глюкоза только «разжигает» аппетит. Это тоже причина постоянного желания есть.

Консультируйтесь с врачом

Если стрессовых ситуаций нет, рацион сбалансирован, а малыш все равно то и дело требует что-то поесть, родителям надо посетить специалистов. У ребенка может развиться ожирение.

Начните с терапевта или диетолога, который работает с детьми. Дело в том, что постоянное ощущение голода свидетельствует о развитии заболевания, например:

  • сахарного диабета;
  • паразитов в организме;
  • болезни ЖКТ или патологий эндокринной системы.

По итогам осмотра терапевт назначит ребенку сдать анализы. При необходимости направит на консультацию к эндокринологу или гастроэнтерологу или назначит УЗИ желудка. Иногда такие дети нуждаются в помощи психолога.

Правильный режим питания и рекомендации

Если малыш обследован и признан здоровым, родителям следует приучить чадо к нормальному режиму питания. Если есть возможность – составьте сбалансированное меню с детским диетологом.

Дома применяйте следующие рекомендации:

  1. Все перекусы должны стать полезными. Пусть это будет яблоко или банан, а не пирожок или мороженое.
  2. Все продукты из зоны видимости ребенка убирайте – ни на кухне, ни в комнатах не должны стоять вазочки с конфетами, печеньем, чипсами и т. п. Пусть ребенок самостоятельно возьмет только что-то из фруктов.
  3. Пусть много пьет – вода вызывает чувство насыщения. В его поильник или бутылочку налейте компот или морс, разбавленный сок, несладкий чай или просто воду.
  4. Когда ребенок просит еду после основного приема пищи – отвлекайте его игрой, чтением, сборами на прогулку или просто разговорами.
  5. Контролируйте себя и не перекусывайте при ребенке – ни дома, ни на улице.

Отучить ребенка от привычки выпрашивать еду быстро не получится. Пищевое поведение у маленьких детей корректируется в течение 1,5-5 месяцев. Четко придерживайтесь описанных выше правил и консультируйтесь с педиатром.

Хороший аппетит – не всегда повод для радости. Родители, насторожитесь:

  • если ребенок постоянно выпрашивает еду и ест все без разбора;
  • если после обращения к специалистам не установлено никакой патологии, запаситесь терпением и скорректируйте пищевое поведение маленького члена семьи.

Читайте также: Питание ребенка в 3 месяца

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок все время хочет есть: как организовать правильное питание малышу

Всегда ли хорошо, когда у детей развивается «зверский» аппетит. На что это указывает? Данная статья – настольная книга для родителей.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как уложить ребенка спать
Новорожденный спит столько, сколько ему нужно. При этом режим сна младенца может быть индивидуальным и отличаться от Вашего. Некоторые малыши спят больше ночью, другие днем. Постепенно режим сна малыша будет меняться...
image
Особенности системы воспитания семьи Никитиных
Читать про Никитинскую систему воспитания у нас на сайте, она считается эффективной для развития самостоятельности. Но система воспитания имеет некоторые нюансы.
image
Текст Спи, моя радость, усни
Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...
image
Как отучить ребенка от пустышки
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Не упустите время, когда ребенок начнет выплевывать пустышку и засыпать без нее. Конечно, не стоит ее выбрасывать в тот же день...
image
Как научить ребенка ходить
Каждая мама однажды начинает задумываться, как же научить ребенка ходить самостоятельно. Наступает этот период, обычно, когда малышу исполняется от девяти месяцев до года. Родители начинают принимать разные меры, чтоб научить сына или дочь бегать самостоятельно. Они штудируют интернет, специальную литературу и конечно, перенимают опыт от родственников, друзей.
image
Как отучить ребенка от грудного вскармливания?
Достаточно часто можно столкнуться с проблемой отлучения ребенка от грудного вскармливания. Материнское молоко в первые месяцы жизненно необходимо для малыша, однако, с течением времени в его рационе появляются и другие продукты. После полутора лет грудное молоко становится скорее вспомогательным, хотя и весьма полезным компонентом здорового питания. Как, сохраняя некоторое количество грудных кормлений после года, избежать психологической зависимости от груди?
image
Как научить ребенка сморкаться
Многим родителям знакомо чувство растерянности, когда Ваш малыш заболел, но не может никак высморкаться. Такая проблема не единична и вопрос, как научить ребенка сморкаться возникает у большинства родителей деток, которые не достигли трехлетнего возраста.
image
Переселение ребенка в свою комнату
Рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется переселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни...