Как научить ребенка ходить на горшок

107446
Как научить ребенка ходить на горшок

Есть много разных способов научить ребенка ходить на горшок, и наверняка один из них будет подходящим для конкретного ребенка. Родителям хочется пожелать терпения и доброжелательности в этом деле. Готовность определяется возрастом и развитием ребенка. А так же нужно знать, что у каждого ребенка в разном возрасте мочевой пузырь и кишечник работают по-разному. Поэтому желательно, чтобы вопрос, как научить ребенка ходить на горшок, начал волновать родителей не слишком рано.
"Разнообразие людей - многообразность мнений" на этот счет. У каждого своя правда и свой способ. Возможно, многие считают, что это утомительное занятие. Но в реальности все просто.
С возрастом у детей появляется физиологическая база для управления кишечником и контроля мочевого пузыря. Маме нужно лишь внимательно следить за ребенком, т. е. за признаками его готовности, и всячески поощрять его попытки пользования горшком. Чтобы малыш научился им пользоваться, стоит подождать, пока он достигнет обусловленного этапа взросления. Это случается в промежутке от года по полутора лет. Ввиду этого раньше года, не стоит предпринимать попытки.
Вашим другом в обучение станет наблюдательность. Характерный звук, передвижение ножками и любой другой опознавательный сигнал, подскажут вам, что кроха хочет в туалет. Большинство мамочек без затруднений вычисляют время испражнения своего крохи, после приема пищи с утра и поэтому он легко предугадывается.
Многие мамочки, которые интересуются тематикой правильного воспитания детей, наверняка уже слышали мнение современных педиатров по поводу приучения к горшку. А мнение это довольно интересное: специалисты советуют не приступать к вопросу приучения к горшочку до 22 или 24 месяцев – это тот возраст, когда малыш и физиологически и морально готов к постижению этой науки. А до этого возраста пусть горшок будет у малыша, как предмет для ознакомления. Рассказывайте крохе о предназначении этого необходимого предмета. И если малыш проявит интерес, расскажите и покажите, как им пользоваться.
На этом этапе у ребенка формируются важные навыки, переводящие его на новую ступень. Малыш осознает в этом возрасте, как безмерно он любит свою мамочку, и его радует возможность сделать маме приятно. Мамочка деликатно может донести ребенку, что ходить на него надо. Нужно похвалить ребенка, когда он сходит на него, чтобы у него появилось желание сделать маме приятно и повторить еще.
А еще бывает, что детям не приятно быть в грязных штанишках, поэтому на простом и доступном языке, растолкуйте карапузу, что есть простой и доступный способ сохранить свои штанишки чистыми и вполне сухими. Первостепенная задача для малыша просто сообщить мамочке о своем желании, а уже впоследствии он научится снимать штанишки и самостоятельно присаживаться.
Мать и все кто находиться рядом, способны обучить ребенка ходить на горшок своим примером хождения на него наглядно (естественно, в игровом виде), т.
к. дети повторяют все за взрослыми. А еще сказать ему, что он уже не «крошечная ляля», а вполне взрослый человечек и, ему будет комфортно сухим и чистеньким. Ну и конечно напоминать и говорить часто об этом. Все это требует величайшего терпения.
Не стоит сильно стыдить малыша, если случилась «авария». Наказание лишь затруднит возможность научить ребенка ходить на горшок. На дворе уже 21век, можно купить все, что захочешь. Поэтому ребенку желательно купить подходящие и интересные горшки (для мальчишек созданы особенные, чтобы не было проблем с вытеканием мочи). А так же специализированные детские накладки для унитаза, они немного меньше разъема унитаза и малыш не проваливается. По моему опыту могу сказать, что детям нравятся эти накладки. Это в какой-то мере дает им возможность приобщиться к миру взрослых, можно сказать малышу, что он уже подрос и теперь, как мама и папа могут пользоваться унитазом для этой цели. Только иногда детки пугаются, когда спускают воду в унитазе, поэтому можно заранее рассказать малышу, что и зачем происходит.
Если же все попытки научить ребенка опорожняться на горшок, остались безрезультатны, то надо искать, в чем заключается проблема. Многие родители, когда приходит время, сталкиваются с такими же трудностями. Многие мамочки поражают своей изобретательностью, можно услышать самые разнообразные предложения. Наверняка каждая мамочка, проявив немножко изобретательности и заботы, сможет превратить обычный "детский туалет", в комфортное место для своего крохи.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как научить ребенка ходить на горшок

Есть много разных способов научить ребенка ходить на горшок, и наверняка один из них будет подходящим для конкретного ребенка. У каждого своя правда и свой способ, как научить ребенка ходить на горшок. Возможно, многие считают, что это утомительное занятие. Но в реальности все просто.

Комментарии 1

Veruly 03.10.2018, 09:59

Не согласна со специалистами, что до двух лет не нужно приучать ребенка к горшку, я своих сажала на горшок как только они научились ходить, то есть примерно с года или чуть позже. Не понимаю, как у других дети чуть ли не до школы в памперсах по улице бегают...

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как научить ребенка ходить?
С чего же начать? Как научить ребенка ходить? Прежде всего, ребенку необходима обувь, также обратить внимание и на поверхность, где ребенок будет учиться ходить...
image
Как научить ребенка плавать?
Все дети с рождения прекрасные пловцы. Поэтому научить ребенка плавать с малых лет вам не составит никакого труда. Для того чтобы быстро научить ребенка плавать и держаться на воде с уверенностью вы можете использовать игровой метод...
image
Как научить ребенка говорить букву р
Самая популярная трудность выявляется с буквой «р». Она часто становиться неподдающейся для деток. Трудно встретить родителей, которые не задавались вопросом, как научить ребенка говорить букву р.
image
Как научить ребенка говорить?
Многие родители хотят, чтобы их чадо заговорило как можно раньше, но не стоит мыслить общими критериями, ведь каждый ребенок – индивидуален, кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее, но в ваших силах повлиять на этот процесс и помочь чаду сформировать правильную и богатую речь.