Частный или государственный детский сад: за и против, критерии выбора

8065

Если родители планируют отдать ребенка в детский сад, то вполне логично приложить все усилия, чтобы выбрать для малыша оптимальный вариант. Главное – выбирать объективно, ведь самое дорогое – не всегда значит самое лучшее, тем более что выбор дошкольных учреждений довольно значительный. Придя в дошкольную комиссию или в выбранный садик, вы уже должны знать критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе ДУ. Итак, давайте остановимся на этом вопросе подробнее.

Критерии выбора детского сада

Удаленность от дома. Даже если в вашем городе есть отличный по всем статьям садик, но находится он в отдаленном районе, до которого добираться более 20 минут, придется тяжело вздохнуть и смело вычеркнуть его из списка. Вряд ли поход в такой садик доставит радость чаду, в особенности, если добираться придется общественным транспортом. Даже если у вас есть собственный автомобиль, дорога должна занимать до 20 минут, иначе она будет выматывать ребенка, да и вставать в 6 утра, чтобы к 8 «сдать» ребенка на поруки воспитателю, да еще и на работу не опоздать вряд ли кому-то понравится.

График работы. Режим работы дошкольного учреждения не менее важен, большинство садиков работает с 7 утра до 7 вечера, но некоторые закрываются и раньше – к примеру, в 17:00. Очень редкие заведения работают круглосуточно, так что тут уже все зависит от вашего графика работы: сможете ли вы забирать чадо вовремя, чтобы не выслушивать каждый вечер нотации воспитательницы? Будете ли успевать вовремя приводить кроху? – в большинстве групп вечно опаздывающих родителей не жалуют.

Территория детского сада. Осмотрите территорию, насколько она безопасна: нет ли дыр в заборе, закрывается ли калитка, нет ли  непосредственной близости крупных автомагистралей. Есть ли песочницы, качели, лесенки, клумбы с цветами, на территории детского садика не должно быть ям, мусора. Понаблюдайте за детьми, которые гуляют на улице: как они себя ведут, как занимаются с ними воспитатели. Будет здорово, если вы приедете сюда с ребенком: детский сад должен нравиться не только вам, но и вашему чаду.

Группы и внутреннее убранство. Уточните, с какого возраста можно отдать своего ребенка в садик, насколько хорошо оборудовано учреждение. Должен быть зал для занятий музыкой и физкультурой, медицинский кабинет, кабинет логопеда. В группах должно быть просторно, чисто, комнаты для занятий и сна должны быть раздельными. Достаточно ли игрушек? Удобная и безопасна ли мебель в комнате? Есть ли душевая, оборудованы ли туалетные комнаты? Обратите внимание на тот факт, если ли в садике уголок с информацией для родителей, подобраны ли игрушки согласно возрасту, есть ли места для рисования, конструирования, есть ли книжная выставка?

Персонал. Не спешите сразу бежать к заведующей, редко какой руководитель расскажет правду о сотрудниках, лучше почитайте отзывы на форумах, пообщайтесь с родителями, чьи дети уже ходят в этот садик, понаблюдайте за тем, как обращаются воспитатели на игровой площадке со своими воспитанниками.

Если в одной группе 20-30 человек, а воспитатель один, лучше откажитесь, одному человеку попросту не под силу уследить за такой оравой. На 20 человек должно быть как минимум 2 воспитателя или воспитатель и няня.

Программа занятий. В стандартный набор дисциплин входит знакомство с окружающим миром, различные виды игр, занятия на развитие речи, математика, лепка, рисование, конструирование, аппликация, физкультурные и музыкальные занятия. В старших группах добавляется обучение грамоте. Уточните наличие дополнительных кружков, раннего обучения письму и чтению, иностранному языку и так далее. Будет здорово, если вы посетите пару занятий, оцените уровень и методику преподавания: не кричит ли учитель на детей, понимают ли они его, есть ли физкультминутки, развивающие игры и так далее. К примеру, сейчас актуальная новая программа Тропинки.

Питание. Этот вопрос особенно важен для родителей, чей ребенок страдает аллергией. Расспросите, есть ли возможность для малыша питаться отдельно, понаблюдайте, как кушают другие дети, посмотрите на меню (оно должно меняться каждый день и быть разнообразным). Если есть возможность, посмотрите кухню: придерживаются ли санитарных норм? Соблюдают ли условия хранения продуктов питания? Готовят ли там вкусную и полезную пищу?

Детский сад, государственный или частный, должен иметь лицензию, разрешение от санитарно-эпидемиологической станции, педагоги должны иметь аккредитацию министерства образования, весь персонал должен иметь санитарные книжки.

Какой детский сад выбрать? Частный или государственный?

В последнее время система образования претерпела большие изменения, на смену государственным учреждениям приходят сады разной направленности.

Классификация детских садов:

  • Государственный общеразвивающий;
  • Центры развития ребенка;
  • Комбинированный детский сад (оздоровительный и развивающий одновременно);
  • Компенсирующий детский сад (для детей с различными отклонениями);
  • Муниципальный детский сад (принадлежащий определенному ведомству);
  • Домашний детский сад (небольшие групповые занятия в квартирах, но стоит такое удовольствие недешево);
  • Частный детский сад.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся разновидности.

Государственный детский сад: преимущества и недостатки

  • Доступная стоимость оплаты, но если ваш ребенок будет посещать индивидуальные занятия или кружки, придется платить больше;
  • Государственные сады, как правило, расположены недалеко от дома, поэтому не приходится долго туда добираться;
  • В садах четко разграничены обязанности всех сотрудников, зачастую такие учреждения полностью укомплектованы;
  • Развивающие программы довольно стандартны, зато методической обеспечение проверяется государством, есть программа;
  • Теперь о недостаток: первый – огромные очереди, зачастую приходится занимать себе место под солнцем сразу после рождения малыша;
  • Большие группы (до 40 человек), уследить за таким количеством непосед одному-двум воспитателям ой как непросто;
  • Питание: оно уже стало притчей во языцех, детсадовские кашки и супчики кому-то нравятся, а кто-то считает их сущим наказанием – единодушного мнения у родителей нет;
  • Откровенно устаревшая обстановка, игрушки, пособия, это опять же зависит от финансирования и наличия у детских учреждений спонсоров, во многих садах приходится покупать книги и игрушки за свои деньги.

Частный детский сад: плюсы и минусы

  • Прежде всего, хочется отметить высокую стоимость, так что позволить себе такое удовольствие может не каждая семья;
  • Во многих учреждениях лучше организована программа, хорошая материальная база (новые игрушки, инвентарь, организовываются экскурсии и так далее);
  • Найти частный сад в своем районе бывает затруднительно, приходится тащить ребенка на другой конец города;
  • Зато отсутствуют очереди, здесь во главу угла поставлена платежеспособность родителей;
  • Малокомплектные группы, поэтому и образование здесь получше, и за детьми воспитатель успевает присмотреть (при условии, что персонал действительно хороший);
  • В частных детских садах есть развивающее обучение, различные кружки, дополнительное изучение иностранного языка, занятия хореографией, рисованием и так далее;
  • Во многих садах практикуется индивидуальное меню, которое предварительно обговаривается с родителями каждого ребенка;
  • Режим работы, частные сады, как правило, работают допоздна, а то и круглосуточно, поэтому это вполне достойный вариант для родителей, которые имеют серьезную загрузку по работе;
  • Приходится проверять лицензию учреждения более тщательно, также как и квалификацию преподавателей, есть риск обучения по не до конца исследованным методикам.

Собственно, выбор исключительно за вами, у каждого заведения есть свои плюсы и минусы. Если вы отдали чадо в садик, наблюдайте за его состоянием: малыш должен с удовольствием ходить в дошкольное учреждение, свободнее общаться с детьми, получать новые знания – только тогда детский сад принесет пользу!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Частный или государственный детский сад: за и против, критерии выбора

Ваш ребёнок уже достаточно подрос, чтобы посещать детский сад и перед вами встал выбор, какой сад лучше - государственный или частный? Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором.

Комментарии 2

13.04.2017, 22:17

Заходите и выбирайте себе детский сад в Москве и не только тут - /kindergarten/moskva/

03.03.2018, 23:27

Когда пришло время думать о детском садике для моей любимой крохи, то выбор был однозначный – только частный сад. С прошлого года уже ходим в Колибри. Лично мне нравятся условия в саду и отношение воспитателей. С детками там играют, проводят для них интересные занятия, кормят вкусно и по утрам делают зарядку) Я за частный сад, так как в группе, где мало малышей, внимание к ним больше, а это дисциплина, безопасность, ну и воспитание. Также частный сад, как по мне, лучше подготовит ребенка к школе.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Закулисье дошкольного воспитания: вся правда о садах
Каждый из вас слышал или напрямую встречал людей хамелеонов, работающих с детьми. Новостные интернет порталы пестрят страшной правдой о садах, где воспитатели недобросовестно выполняют, поставленные перед ними, обязанности. При общении с родителями они источают радушие, человеколюбие.
image
Разрешать ли приносить свои игрушки в детский сад?
На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае...
image
Стоимость частного детского сада в Москве 2017
В этой статье мы сравним цены на услуги частных детских садов в 2017 году. Проанализировав десятки коммерческих дошкольных учреждений по разным административным округам города, мы пришли к выводу, что цены по сравнению с предыдущим учебным годом сильно не изменились. 
image
Как выбрать частный детский сад?

Родители планируют отдать ребенка в частный детский сад по разным причинам. Одни считают, что в таком заведении воспитатели больше получают, и поэтому лучше относятся к детям. Другие ориентируются на небольшое количество детей в группе и ожидают индивидуального подхода к своему малышу. Порой у мам просто нет возможности долго засиживаться в декретном отпуске. Тогда приходится пристраивать ребенка, не дожидаясь путевки в муниципальное дошкольное учреждение...