Разрешать ли приносить свои игрушки в детский сад?

6893
Разрешать ли приносить свои игрушки в детский сад?

На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае, деткам каждое утро приходилось бы полностью переодеваться в одежду детского сада или, хотя бы, ходить по заведению в шапочках, халатах и бахилах. Но это же нонсенс! Такой аргумент вы, уважаемые родители, можете спокойно предъявлять всем воспитателям, рассказывающим о возможных вшах, клещах и микробах в плюшевом медведе вашего малыша. Если на домашней забаве есть зараза, то и на ребёнке она тоже будет! Так зачем бояться плюшевых?

Девочка и кукла

Как бы логично наш довод не звучал, многие сады всё — таки запрещают приносить домашних друзей в группу. Их можно понять! Вот какие доводы воспитателей мы обнаружили на просторах рунета:

  • В детском саду, как правило, все игрушки—общие. Когда малыш приносит свою новую безделушку, все остальные карапузы горят желанием с ней тоже поиграть. Кто посильней может и отобрать. В результате: истерики, слёзы, драки.
  • Даже если ваш щедрый сынок добровольно даст приятелям поиграть в свой конструктор, может произойти неприятность: кто-то сломает игрушку, а виноватого потом не найдёшь. Результат очевиден.
  • Не все детки просвещены на тему «что такое хорошо, а что такое плохо». Другой ребёнок может просто спрятать понравившуюся вещь у себя в шкафчике, абсолютно не понимая, что он своровал. До лет пяти понимание мира, где «всё вокруг—моё» ещё считается детскими психологами нормальным.
  • К вечеру счастливый владелец, как правило, забывает свою погремушку где-то в зале или на детской площадке. Возвратившиеся родители спрашивают у нерадивого хозяина, где пупс. Малыш не помнит. В результате: слезы, сопли, истерики, воспитатель под конец рабочей смены вместе с не менее уставшими родственниками ползают по всей группе на четвереньках, ищут потерю.
  • Ребёнок, как правило, хочет играть со своим другом везде. И в помещении, и на прогулке. Изваляв на площадке зайца в пыли или (не дай Бог осень/ весна) в ближайшей луже, малыш гордо посадит плюшевого на обеденный стол, а потом возьмёт с собой в постель. Запретить ему? Обида, слезы, истерики. Разрешить? Грязь. Нельзя.
  • Современные детки у нас умные, часто ещё до трёх лет начинают играть с вещами, в которых полно мелких деталей. И если пуговицу от куклы не проглотит хозяйка оной, то почему бы не сделать это её подруге?

Мотивов для запрета, как вы поняли, много. Но иногда воспитатели себя ведут нелогично. Например, разрешают брать игрушку в младших группах, а в старших нет, оперируя доводом, что детки пяти лет «уже большие». Но мы с вами знаем, какие они у нас маленькие и как нуждаются в чем-то домашнем пусть даже в любимом детском саду! Психологи советуют родителям давать в сад игрушку, когда...

В период адаптации. Некоторые детки даже берут с собой фотографии родителей.

Кроме игрушки, поможет постепенное знакомство с детским садом (смотрите на этой странице детские сады с режимом неполного дня);

Во время послеобеденного сна. Особенно, если ребёнок дома спит с родителями, ему часто сложно заснуть в тихий час одному. Можно с начала года принести домашний плед, с которым будет спать только ваш малыш.

При сверхважности данной игрушки для карапуза (вплоть до истерик и отказа идти в детский сад).

Да, всё понятно. Только как с воспитателями договориться?

IMG_1440-10-02-17-19-24.jpeg

Во-первых, детский сад в праве устанавливать свои нормы (в данном контексте). Поэтому лучше узнать о подобных нюансах заранее, до первого сентября, чтобы успеть, в случае запрета, морально подготовить ребёнка к разлуке с милым другом. Полный справочник с телефонами всех дошкольных учреждений вы найдёте здесь.

Во-вторых, можно уговорить малыша приносить плюшевого в садик и оставлять в шкафчике «чтобы другие детки не трогали». Или договориться с воспитателем и чадом, что его дружок будет ждать в кроватке (использовать игрушку для сна).

В-третьих, если дошкольнику не так важно какую забаву брать, то предложите ему моющуюся без мелких деталей. В случае, когда воспитатель сначала разрешал брать неваляшку, а потом самовольно запретил, не бойтесь поговорить с ним, а если надо, то и с заведующей.

Занятия лего в детском саду

Как хорошо, что в нашей стране кроме запрещающих образовательных учреждений, есть ещё разрешающие и поощряющие домашние «развивашки» в своём заведении! Мы сейчас говорим о таком модном веянии, как Лего — фестиваль в детских садах! Ребятки готовятся заранее, им помогают взрослые. Такие занятия лего в детском саду развивают и моторику ребенка, и воображение, а также можно развивать командный дух собирая целые комплексы вместе. В итоге получается целая выставка из самодельных космических инженерных фантазий, достойных ВДНХ! Лего развивает мышление, мелкую моторику, собранность, внимание. Чем вам не аналог всеми любимой техники Монтессори? Узнать поподробнее о детских садах с курсами конструирования можно в нашем каталоге.

Лего в саду и дома

Другое дело, когда ребёнок вместо того, чтобы приносить куклы в детский сад, активно их оттуда таскает. Гладить по головке и ворковать «ты мой добытчик» — не лучшая идея, как и обзывать малыша вором. Что же делать?

IMG_1441-10-02-17-19-24.jpeg

  1. Узнать причину поступка. В 3-4 года детки ещё не понимают, где «своё», а где «чужое». Важно объяснить, что у этой вещи есть уже хозяин, он где-то плачет и ищет её. А может быть, ваш малыш взял то, что давно просил, но получил отказ без должного объяснения? Может, он себя чувствует обделённым на фоне богатеньких одногруппников? Внимательно выслушайте своё дитя.
  2. Помогите ребёнку справиться с проблемой. Замотивируйте его положительно отдать вещь владельцу. Только сделайте это наедине, между двумя участниками конфликта, без других сверстников и посторонних взрослых. Возможно удастся договориться с владельцем и его родителями иногда брать поиграть понравившуюся безделку, обмениваться игрушками.
  3. После возвращения предмета законному хозяину похвалите своего малыша! Он молодец!
  4. Ни в коем случае не кричите и не унижайте достоинство своего чада. Помните, что малыш ещё не осознаёт до конца, что сделал плохо.


Закончить данную статью хотелось бы простой, но обнадеживающей фразой многих психологов : «Ребёнок перерастает всё!» Если вам кажется, что вы зашли в тупик, то вздохните и вспомните эту мудрую мысль и... просто «перерастите» вместе с ним!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Разрешать ли приносить свои игрушки в детский сад?

<div style="text-align: justify;">На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае...</div>

Комментарии 1

OlgaLeez 15.05.2017, 17:44

Этого делать точно не нужно,практика свое показала,дочь пошла с мягкой игрушкой,пришла без нее-дети ее порвали,у нее истерика,купила новую,но в сад ходит больше без игрушек,да и другие родители также с этим согласны,проводили на встрече голосования.Все согласились.Ну а на счет того,чтобы ребенок дал попользоваться другим детям игрушкой я не против,но мне психика ребенка дороже.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Логопедические занятия с детьми
Очень важно вовремя распознать и справиться с нарушением речи у ребенка. В этом поможет консультация детского логопеда. Когда стоит обратиться к логопеду и чем он поможет?
image
Готовность ребенка к детскому саду: теоретические доводы
Прежде чем отправить ребенка в садик, подумайте о том, что нужно будет добиться успеха от обучения. Это не просто знание алфавита или возможность написать свое имя. Возрастные, социальные, моторные и академические навыки должны играть определенную роль в вашем решении.
image
Новогодний утренник в детском саду
До Нового года осталось совсем немного и поэтому неудивительно, что многие родители начинают уже сейчас волноваться за то как пройдет новогодний утренник в детском саду у их ребенка.
image
Галокамеры в детском саду: преимущества, особенности и показания
Соляная пещера в детском саду имеет много преимуществ. Причины посещения галокамеры в детском саду связаны с лечением и профилактикой.
image
Виды детских садов
К радости многих родителей в последние годы, начало непрестанно возобновляться количество детсадовских учреждений, и хотя их численность далека от необходимой, все же многие семьи имеют возможность определить своего кроху в дошкольное учреждение. Какие же виды детских садов доступны в нашей стране?
image
Почему так часто болеют дети, начинающие ходить в детский сад?
Три дня в детском саду, - три недели на больничном. Эта типичная статистика детей, только что начавших посещать детский сад. у каждого ребенка имеется определенный набор бактерий, который он получает в своей семье, где все родственники обмениваются ими...
image
Игрушки в детском саду: что нужно знать родителям?
Какие игрушки должны быть в детском саду? Можно ли приносить в группу свои игрушки, и каким нормам они должны соответствовать? – полезные советы родителям читайте в нашем материале.
image
Лепка из пластилина для детей
Вашему ребенку год или полтора или уже два. Занимаетесь ли Вы с ним лепкой из пластилина? Многие родители ответят: «Еще рано лепить из пластилина!», и совершенно напрасно. Для малышей лепка из пластилина очень полезное и интересное занятие. Лепка из пластилина развивает ручки малыша и расширяет его представления об окружающем мире.