Закулисье дошкольного воспитания: вся правда о садах

2660
Закулисье дошкольного воспитания: вся правда о садах

Каждый из вас слышал или напрямую встречал людей хамелеонов, работающих с детьми. Новостные интернет порталы пестрят страшной правдой о садах, где воспитатели недобросовестно выполняют, поставленные перед ними, обязанности. При общении с родителями они источают радушие, человеколюбие. Стоит мамам и папам покинуть ДОУ, как малыши предоставляются сами себе. Того хуже, в их отношении распускают руки, высвобождают накопленный негатив. Вроде, придраться не к чему, на родительских глазах работа выполняется качественно, но у ребенка явный дискомфорт, который после отразится на психическом здоровье.

Педагоги в садах

Если вести речь о педагогах, которые любят работу, то их катастрофически мало. Точнее – менее половины общей суммы. Это профессионалы со специальным образованием. Остальные – пришли по нужде.

Учитель иностранного языка в одном из садов Москвы: «Была ситуация, я зашла в старшую группу. Там находилось в сумме человек тридцать. Окна в комнате распахнуты, сквозняк, жуткий холод. Коллегам я задала вопрос, что происходит. Ответ получила следующий: «28 детей, кто-то из детворы явно простудится. Нам хоть занятие вести легче станет». Такое действительно случается в дошкольных организациях». Но и это не самое страшное явление. Нередкими являются случаи рукоприкладства со стороны воспитателей. В подтверждение этого неоднократные жалобы самих родителей.

Галина, мама пятилетней Екатерины, поменяла три детских сада. В одном ребенка не кормили, поскольку якобы сам плохо ест. В другом, забывали надеть колготки во время прогулки. В третьем, как подозревает Галина, ребёнка били: «Это не доказано, но я заметила, что при занятиях дома Катя странно одергивает руки, если резко поправить тетрадь. На вопрос, били ли тебя, дочка промолчала. Она стала пугливая, потом и вовсе заболела. Врачи сказали, что поведение вызвано нарушениями нервной системы».

Стоит отметить, что если на вашего малыша было оказано моральное, физическое давление, ДОУ проводит проверку несчастного случая:

  • Причастный воспитатель подготавливает объяснительную записку;
  • Создаётся комиссия, которая проводит расследование произошедшего случая;
  • Заведующая информирует вышестоящие органы;
  • Издаётся приказ о привлечении воспитателя к дисциплинарной ответственности.

Вы, со своей стороны, вправе подать в суд для возмещения ущерба. Компенсация, за полученные ребёнком травмы в детском саду, выплачивается:

  • Руководством учреждения (по закону оно несёт ответственность за сохранность ребёнка в процессе дошкольного обучения, оплачивая ущерб родителям);
  • Воспитателем, если его вина доказана и установлена в предусмотренном порядке.

Главное, не оставлять безнаказанными халатность работников дошкольной организации.

Сад: очередной развод или правда

Помимо недобросовестного отношения, семья сталкивается с финансовыми махинациями. Их наглым образом «обдирает» дирекция.

Происходит это следующим образом. Главная статья расходов родителей – на нужды группы. Сбор наличных денег производится для покупки:

  • хозяйственных товаров;
  • канцелярских принадлежностей;
  • подарков воспитателям и воспитанникам.

Важно помнить: педагогический работник не имеет права собирать эти средства.

Вся правда о садах 1.jpeg

К сожалению, такое напоминание не в силах уберечь от обмана. Часто список потребностей умышленно расширен. Туда вносят траты на дополнительную мебель, гарнитуру, другие предметы, «необходимые» для организации воспитательного процесса. Известны случаи, когда управляющие дошкольного учреждения заключают договора дарения на те, или иные вещи. Из отзыва мамы семилетнего ребёнка, обучающегося в ДОУ: «Возмущению не было предела, когда директриса самолично предложила подписать бумагу, подтверждающую факт передачи в дар телевизора управляющему составу. Месяц назад, на собрании, воспитатели яро доказывали необходимость его приобретения для группы, опираясь на важность использования видеоматериалов в процессе обучения».

«Мы тратим бешеные деньги, – заявил Сергей, отец воспитанника сада. – Взамен – обучающее пособие, подготовленное воспитателями лично, скудное питание, отсутствие раздаточных материалов».

Законы

При этом, исходя из статьи 65 Закона России «Об образовании» федерация оплачивает содержание помещений, включая коммунальные услуги, покупку технического оборудования, занятия с детьми. Уроки прописаны в программе сада. Значит, перечисленные расходы уже являются частью ежемесячной оплаты, а дополнительные средства не изымаются.

Дабы уберечь себя от махинаций и лишних трат, лучше перечислять деньги на счет, не выдавая на руки. Привлечение других источников финансирования — щекотливый вопрос. Всегда присутствует желание знать, на что израсходованы ваши вливания. В случае, когда средства переводятся на счет, их легко отследить благодаря документации, подтверждающей расходы. Заведующая обязана представить отчет о том, что было закуплено и в каком количестве – с распечаткой по датам из бухгалтерии. Если в вашем воспитательном учреждении этого не делают, стоит обратиться к руководству, с просьбой предъявить счета. Они отразят произведенную оплату по категориям товаров.

Анализируя сказанное, кажется, что воспитатели ничего не боятся. Всё равно ребенку не поверят, а для себя есть отговорка: «за маленькую зарплату работаем, как можем». Поэтому внимательно следите за настроением малыша, регулярно общайтесь с работниками дошкольных учреждений, требуйте отчетов о проделанной работе, будьте начеку. 

Пример системы дошкольного воспитания в США

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Закулисье дошкольного воспитания: вся правда о садах

<div style="text-align: justify;">Каждый из вас слышал или напрямую встречал людей хамелеонов, работающих с детьми. Новостные интернет порталы пестрят страшной правдой о садах, где воспитатели недобросовестно выполняют, поставленные перед ними, обязанности. При общении с родителями они источают радушие, человеколюбие.</div>

Комментарии 3

OlgaLeez 16.05.2017, 21:58

Все верно,я также так считаю,но о дошкольном развитии мы позаботились,у нас в школе женщина пошла на пенсию-она не старушка а активная женщина,и решила брать детишек для развития ,и мы отводили к ней дочь,так она за короткие сроки научила ее читать,писать и они начали учить табличку умножения,я от нее без ума,деньги платим как за репетитора.

Анна 28.05.2017, 20:29

У нас вообще заведующая приходила на работу в детский сад не в трезвом состоянии, также деньги не понятно на что собирала. Я сначала не поверила, но потом мне повезло ее увидеть в "настроении". Это был последний день, когда наша дочь посетила этот детский сад. И когда собирают деньги в новом детском саду, мы также исключительно переводим средства на счет, у нас есть квитанция и по бухгалтерии будет труднее обмануть доверчивых родителей.

IrinaG 02.06.2017, 17:57

Нужно водить ребенка в нормальный садик.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Частный или государственный детский сад: за и против, критерии выбора
Ваш ребёнок уже достаточно подрос, чтобы посещать детский сад и перед вами встал выбор, какой сад лучше - государственный или частный? Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором.
image
Как выбрать частный детский сад?

Родители планируют отдать ребенка в частный детский сад по разным причинам. Одни считают, что в таком заведении воспитатели больше получают, и поэтому лучше относятся к детям. Другие ориентируются на небольшое количество детей в группе и ожидают индивидуального подхода к своему малышу. Порой у мам просто нет возможности долго засиживаться в декретном отпуске. Тогда приходится пристраивать ребенка, не дожидаясь путевки в муниципальное дошкольное учреждение...