Как подготовить ребенка к школе?

22605

Года летят очень быстро, уже не за горами школа и первый класс, а значит, стоит заранее заняться подготовкой к этому важному событию. Темпы и сроки подготовки зависят от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то схватывает «на лету» всю информацию, а кто-то и десять минут не может усидеть на одном месте. Мама с папой должны хорошо постараться, чтобы привить любовь к получению знаний, а не отбить желание к учебе. Конечно, этим занимаются и воспитатели в детском садике, но ведь детей много, а педагог один, так что развитие ребенка дома никогда не бывает лишним.

Самый благоприятный возраст для обучения – после 3-х лет. Почему так рано? – спросите вы. Дело в том, что 3-й год – это кризисный период в развитии ребенка, так что вы еще в силах повлиять на формирование личности. В трехлетнем возрасте занятия проходят в игровой форме, чаще всего это вопросы-ответы и совместные действия. Очень важно не упустить этот этап, ведь именно в этот период активизируется память, формируются задатки пространственного и логического мышления. Составьте план занятий, они могут длиться первое время 10-15 минут, максимум – полчаса, проводить их лучше в утреннее время – так вы легче сможете в дальнейшем приучить чадо к школьному режиму.

Физическая готовность

Этот вид готовности свидетельствует о том, что ребенок может выдерживать школьные нагрузки, поэтому оптимальный возраст для школы – 6-7 лет. Будущий школьник должен быть здоровым: если малыш слабенький, быстро утомляется, займитесь его физическим развитием. Утренняя зарядка, пешие прогулки, легкий бег, зимой – катание на коньках или лыжах, летом – роликовые коньки, игры в мяч, плаванье. Многие мамы говорят, что ребенок становится более сильным, если задействован в посильной работе дома или на даче. Можно выделить ребенку небольшую грядочку и позволить посадить растения, которые он захочет. В ходе регулярного труда дети становятся более самостоятельными и окрепнут физически.

Эмоциональная и волевая готовность

К 6-ти годам ребенок должен выполнять некоторые несложные, но необходимые обязанности. В частности, умение обслуживать себя. Первая обязанность малыша – самостоятельная еда, шнурование ботинок, одевание, раздевание, уборка игрушек. Приучать ребенка лучше в игровой форме, дать минут 10 на окончание занятия, ведь сразу чадо бросить дело не может. Если ребенок не перестает играть, можно взять игрушки и начать самостоятельно их складывать, но не в те места, где они лежали раньше. Если ребенок потом не может их отыскать, отвечайте, что игрушки – твои вещи, если будешь складывать самостоятельно, будешь знать, где они лежат.

Можно предложить ребенку поухаживать за домашним питомцев или растением.

Дело, которое он будет выполнять регулярно, должно ему нравиться и быть по силам. Постепенно ребенку понравится чувствовать себя самостоятельным и взрослым. Сначала начните с эпизодических поручений с детальными инструкциями, потом ребенок приучится к труду.

Также эмоциональная готовность подразумевает и развитие социальных навыков, а точнее умение общаться с окружающими людьми, как знакомыми, так и малознакомыми, взрослыми и ровесниками. Социальные навыки невозможно сформировать без тренировки, так что детский сад – это необходимость, дети сами могут научить друг друга общению. Группы раннего развития или кружки не оставляют такого простора для общения, поскольку каждый занят своим делом. Если у вашего чада много друзей во дворе  или есть братья и сестры, то проблем с общением в школе не должно возникнуть. Можно попробовать придуманные ситуации: рассказать историю, а потом расспросить ребенка, как бы он поступил, что ему понравилось и не понравилось.

Важно приучать ребенка и к уважительному обращению к взрослым, ведь не будет же первоклассник говорить учительнице «тетя». Если у вашего чада возникают трудности при общении со взрослыми, стимулируйте его активность. Попросите сходить в магазин за продуктами, заплатить кондуктору в трамвае, узнать у прохожего время. Научите его высказываться вежливо и четко, показывайте на собственном примере, ведь дети обожают подражать родителям.

Психологическая и умственная готовность

Психологическая готовность – это развитая память, умение анализировать, внимательность, логика и так далее. Очень здорово развитию памяти способствуют игры в слова, а также картинки: показывайте их ребенку, а он должен будет запомнить их и перечислить предметы, которые были изображены. Периодически просите ребенка обобщить несколько картинок по какому-то признаку: цвету, живое-неживое, фрукты, одежда и так далее. Даже обычный просмотр мультика может быть полезен – попросите чадо рассказать, о чем он, малыш должен концентрироваться и уметь удерживать внимание.

На развитие внимания можно предложить книжки вроде «найди десять отличий», а также развивающие игры. Развитию мышления способствуют различные конструкторы, мозаики, паззлы, кубики – одновременно развивается и мелкая моторика, формируется понятие о формах, величинах, цветах и так далее. Одновременно нужно учить чадо счету, ориентированию в пространстве. Чтение также важно, хотя это не самый главный аспект при подготовке к школе: если у вашего чада хороший уровень развития мышления и памяти, то читать оно научится очень быстро. Кроме того, нередки случаи, когда в одном классе собираются читающие и не читающие ученики, так что учителю все равно приходится уделять внимание этому моменту.

В современной педагогике существует масса методик раннего обучения детей чтению, среди которых также модный метод Зайцева, когда дети учатся читать сразу слогами, а не буквами. Также стоит предложить ребенку на слух определять звуки: расскажите ему, что есть гласные, а есть согласные. Когда ребенок услышит определенный звук, пусть он хлопнет в ладоши, потом можно придумать игру «кто больше придумает слов» на тот или иной звук. Если ребенок неправильно произносит звук, нужно сконцентрироваться на этом и учить его произносить в разных словах.

При подготовке к школе очень важна мотивация, но выражения вроде «пойдешь в школу, играть будет некогда» вряд ли привлекательны для ребенка. Тем более дети 5-6 лет еще ранимые, они могут опережать по умственному развитию сверстников, а вот эмоционально еще не сформированы. В 7 лет учебная деятельность становится ведущей, ребенок сам хочет больше общаться, развиваться и расти, поэтому очень важно рассказывать ему, что в школе интересно, там можно многому научиться, играть в школу и так далее. И главное помнить, что до 6 лет – это детство, счастливая и беззаботная пора, поэтому ребенок должен не только учиться, но и играть, гулять. На кружки или секции его можно будет записать и позже.

И еще один важный момент: зачастую ребенок познает окружающий мир путем задавания вопросов, не отнекивайтесь от них, даже если вопросы непредсказуемые. Беседуйте с чадом, выслушивайте его, расспрашивайте о проблемах, переживайте вместе все испытания – этим вы существенно облегчите ему период адаптации в школе и не отобьете желание учиться и познавать окружающий мир!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как подготовить ребенка к школе?

Года летят очень быстро, уже не за горами школа и первый класс, а значит, стоит заранее заняться подготовкой к этому важному событию. Темпы и сроки подготовки зависят от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то схватывает «на лету» всю информацию, а кто-то и десять минут не может усидеть на одном месте. Мама с папой должны хорошо постараться, чтобы привить любовь к получению знаний, а не отбить желание к учебе.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Собираемся в школу: список покупок
Первое сентября уже не за горами, а значит, самое время готовить обожаемых первоклассников к этому важному дню. Где приобретать все необходимое – на школьных базарах или в специализированных магазинах, решать родителям, мы же хотим упростить их задачу и составить список необходимых вещей для будущих школьников.
image
Школьная форма – самое лучшее детям!
Поговорим о школьной форме, её истории, о законах и правилах выбора. Будет интересно.
image
Ребенка обижают в школе: что делать?
К сожалению, дети могут проявлять куда большую жестокость, чем взрослые, поэтому нередки случаи, когда обычный, на первый взгляд, ребенок, становится объектом травли своих одноклассников. Что делать родителям, если их ребенка обижают, чем помочь, какую тактику выбрать? – ответы на эти вопросы мы постараемся дать в этой статье.
image
Как выбрать школьную форму
При выборе школьной формы, родители должны понимать, что ребёнок будет проводить в форме от 4 до 8 часов в день, а это значит, что и качество одежды должно быть на высоте.
image
Частный или государственный детский сад: за и против, критерии выбора
Ваш ребёнок уже достаточно подрос, чтобы посещать детский сад и перед вами встал выбор, какой сад лучше - государственный или частный? Надеемся, наша статья поможет вам определиться с выбором.
image
Памятка родителям будущих первоклассников
Наступает волнующий момент: скоро ваше чадо отправится в первый класс, но для того, чтобы этот опыт был успешным и более легким для первоклассника, нужно о многом позаботиться. И прежде всего о развитии дошкольника. Да-да, развитии, ведь принято считать, что детей до 6 лет не учат, а развивают, ведь проходят занятия преимущественно в игровой форме. Даже если ваш малыш посещает детский сад, это вовсе не значит, что можно отказаться от совместных занятий.
image
Адаптация к школе: советы родителям
Адаптация – процесс достаточно длительный, это привыкание к новому режиму, условиям, окружению. Если ваш ребенок скоро идет в первый класс, самое время заняться подготовкой уже сейчас. Каждый малыш осознает перемены и переживает их по-своему, период адаптации может продолжаться от пары недель до 5-6 месяцев