Девочка 5 лет: нюансы воспитания

Воспитание девочки 5 лет требует определенных подходов во взаимодействии и общении. Пятилетние девочки уже многое знают и умеют, но при этом память ребенка еще рассеяна, поэтому часто приходится напоминать делать простые вещи. В 5 лет девочки становятся довольно вспыльчивыми, упрямыми, у ребенка и родителей возникают расхождения во взглядах. Как же правильно воспитывать девочку 5 лет?

На что обратить внимание?

Девочка предпочитает больше времени проводить с отцом и ревнует его к матери. 5 лет — очень важный период, когда формируется модель отношений «мужчина-женщина». Поэтому отец должен быть спокойным, ласковым, больше времени проводить с дочкой.

девочка_5_лет_воспитание

Кроме того, в возрасте пяти лет девочки обычно примеряют на себя роли взрослых и разные жизненные ситуации. Поэтому чаще всего девочки предпочитают сюжетно-ролевые игры. Как раз игры помогают родителям в воспитании необходимых качеств и навыков.

В пять лет девочки склонны подражать взрослым, стремятся быть похожими на своих мам. Следует воспользоваться этим моментом и учить дочку не только готовить и убирать, но и правильно себя вести, опрятно выглядеть. Умение ухаживать за волосами и ногтями, со вкусом одеваться, быть вежливым не приходит само, ему необходимо учить и прививать постепенно с самого детства. А поскольку дети — зеркало родителей, важно показывать правильный пример.

Что делать родителям пятилетних девчонок:

  • не запрещать девочке играть в мальчишеские игры;
  • не наказывать и не ругать;
  • больше объяснять и рассказывать;
  • учитывать кризис возраста, когда ребенок взрослеет и меняется.

Девочка в пять лет может быть капризной или вспыльчивой, но родители должны реагировать на это спокойно. Ведь скоро этот период пройдет.

Как воспитать трудолюбие?

Конечно, и малышу можно давать тряпку, чтобы вытереть пыль или леечку, чтобы полить цветы. Но именно в пять лет у девочки уже должны появиться новые обязанности. Например, заправлять кровать, кормить домашнего питомца, мыть вместе с мамой посуду.

А еще именно в пять лет девочка стремится заняться не женской, а мужской работой. В этом нет ничего удивительного, и мама не должна запрещать дочери помогать отцу. Но при этом важно привлекать девочку к приготовлению пищи, уборке в квартире и другим женским обязанностям.

девочка_воспитание

В этот период дочь следует начинать учить вязать, шить, вышивать.

Новые занятия обязательно привлекут ребенка, особенно, если они связаны с игрой. Например, можно сшить платье кукле или связать крючком коврик в кукольный домик.

Очень важно:

  • не запрещать девочке пробовать делать что-то новое;
  • помогать, если не получается, но не делать все за нее;
  • привлекать к работе по дому всю семью, в том числе и ребенка;
  • учить всему новому — девочке в этом возрасте интересно все.

Девочки — это будущие хранительницы очага. Поэтому их важно научить не только работе по дому, но и умению находить решение в разных жизненных ситуациях. А для этого прекрасно подойдут ролевые игры.

Занятия и развитие талантов у девочки 5 лет

Очень важным этапом воспитания является представление девочки о своих талантах. Учите видеть свои способности. В пять лет психика девочки очень уязвима, поэтому критика может повлиять на самооценку и желание развивать в себе таланты.

Чем бы ни занималась девочка, стоит ее подбадривать, хвалить, помогать ей развивать способности. Неважно, выбрала ли дочь спорт, музыку, рисование, лепку. Надо оказывать поддержку ребенку и меньше критиковать его.

Что касается игр и занятий, в этот период девочка пробует и мужские, и женские занятия. Не стоит ей мешать. Лучше помочь и научить тому, чему она хочет научиться.

Но в целом, в этом возрасте преобладает игровая деятельность. Поэтому с дочкой можно играть в сюжетно-ролевые, настольные и активные игры. Вместе рисовать, петь, лепить, делать различные поделки. Важно, чтобы родители были искренне заинтересованы в том, чем они занимаются с дочерью.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Девочка 5 лет: нюансы воспитания

<div align="justify">5 лет - что этот возраст таит в себе? Читайте о развитии талантов девочки и воспитании навыков. <br /> </div>

Комментарии 0

Cheburashka 28.04.2020, 09:57

У нас пока полет нормальный что не может не радовать.

FredaTyotya 28.04.2020, 15:42

У меня сын в таком возрасте и я уже не могу оттащить его от компьютера и планшета. Это, конечно жесть. Ещё и отец пример подаёт, тем что целый день использует автоматы для игры на деньги, и ничего по дому не делает. Я надеюсь, что в будущем хотя бы мой ребёнок не будет интересоваться азартными развлечениями в интернете, потому что мне с этим будет крайне сложно смириться.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Обучение и воспитание детей
Воспитание ребенка является серьезным и ответственным процессом, от его качества зависит будущее Вашего ребенка и, кстати, всего нового поколения. Вы должны знать, что обучение и воспитание детей как дисциплина подразумевает под собой широкий радиус тем...
image
Воспитание детей дошкольного возраста
Согласитесь, что воспитание детей дошкольного возраста – это важный процесс, конечно, если родители желают вырастить счастливого ребенка. Воспитание дошкольников считается своеобразным фундаментом, с него берет начало строительство и развитие будущего характера, способностей и навыков ребенка.
image
Как воспитывать девочку?
Родители часто размышляют над вопросом, кто же будет: мальчик или девочка? Для одних это принципиальный вопрос, другие же абсолютно счастливы любому. Но как только выясняется, что родилась девочка, сразу возникает несколько вопросов: как назвать ребенка и как правильно ее воспитать, чтобы девочка выросла настоящей леди и чувствовала себя принцессой...