Воспитание детей дошкольного возраста

Согласитесь, что воспитание детей дошкольного возраста – это важный процесс, конечно, если родители желают вырастить счастливого ребенка. Сам процесс является своеобразным фундаментом, с него берет начало строительство и развитие будущего характера, способностей и навыков ребенка.

Стоит знать, что личность ребенка формироваться начинает именно в этот непростой период, поэтому родители прежде чем учить малыша должны сами многому научиться, для того чтобы быть готовыми к разным неожиданным сюрпризам.

Два направления в воспитании

Можно условно выделить только два направления. Первым является подготовка их к школе, что, безусловно, необходимо. Вторым считается развитие в ребенке нужных личностных качеств, которые призваны помогать ему в будущем. Да, тем родителям, у которых детки ходят в детский сад легче во многом. Ведь в садике обучением и направлением ребят занимаются специалисты. Хотя все-таки на родителей ложится большая часть забот об их детях.

Подготовка к школе

Многих родителей интересует вопрос, как же можно узнать готов ли их малыш к школе?

Для этих целей разработано много тестов, хотя все они подразумевают утвердительные ответы на основные вопросы:

1. Хочет ли ребенок учиться?

2. По нраву ли ему изображать из себя школьника?

3. Желает ли ребенок узнавать новое?

4. Имеет ли ребенок какие-либо интересы?

Когда ваш малыш стремится к учебе, познанию мира, желает постигать что-то новое, значит, несомненно, стоит поддержать его в этом стремлении.

Что может быть лишнее?

Некоторые родители, желая посвятить последний год перед отправкой ребенка в школу его дошкольному воспитанию, совершают немало ошибок. Допустим, могут лишать ребенка «тихого часа» после обеда (чтобы отвыкли), устраивать домашние «уроки» с настоящими тетрадками, звонком и даже переменами, заниматься со своим ребенком по программе первого класса. Помните, что все вышеперечисленное - лишнее, к тому же такие действия родителей могут нанести вред ребенку. Ведь малыш, которого насильно вовлекают в почти «взрослую» жизнь, может, в конце концов, потерять всякое желание учиться и интерес к школьной жизни.

Что необходимо знать о психологии младших школьников?

Воспитание учащихся в ДОУ подразумевает, что и родители совместно с учителями обязаны научить ребенка в первую очередь самому мыслить, уметь делать выводы, размышлять, прислушиваться и к другим людям.

Да, большему количеству первоклассников это дается с трудом, ведь в период становления личности они не получили необходимые для этого навыки. Также очень важно в раннем возрасте привить ему перечисленные ниже взгляды и привычки.

Развитие: мелкая моторика

Во многом все основано на правильном развитии мелкой моторики. В пальцах малыша есть достаточно много рецепторов. Эти рецепторы отправляют импульсы в мозг, в центры, которые контролируют развитие речи и согласованное движение пальцев рук. Данные центры находятся близко друг от друга. Поэтому очень важно в обучении ребенка уделять немалое внимание и развитию мелкой моторики. Ребенок, работая ручками и пальчиками, активизирует многие отделы мозга и центры, которые отвечают за развитие речи.

Некоторые родители, рассматривая различные методы воспитания детей 3-7 лет, совершают ошибку, думая, что эти методы следует начинать применять не раньше, чем в три-четыре года. Но весь все это берет начало с первых дней жизни крохи. Развивать мелкую моторику возможно благодаря даже самым обычным занятиям с грудным ребенком, проводимые с первых дней его жизни. Весьма хороший эффект дает пальчиковая гимнастика. При выполнении ее необходимо сгибать и разгибать по очереди каждый пальчик крохи, аккуратно массируя их, производить круговые движения по ладошкам. Развитие в этом возрасте пусть сопровождается простыми упражнениями, стимулирующими точки, которые напрямую связанны с корой головного мозга.

Обучение и развитие детей дошкольников невозможно без наличия тренировок рук и пальцев малыша. Необходимо давать малышу перебирать какие-либо маленькие предметы, конечно только под наблюдением взрослых, чтобы ребенок не проглотил их. Хотя для этих целей все же рекомендуется пришивать пуговицы к кусочку ткани. К тому же весьма полезными и хорошими игрушками являются небольшие кубики, изготовленные из различных материалов (пластмассовые, деревянные), а также детали конструктора, счетные палочки и остальные подобные игры.

Правильное развитие деток младшего школьного и более младшего возраста, включает в себя и применение для этих целей популярных сейчас развивающих ковриков. Их можно сшить и самостоятельно из разных по фактуре тканей: вельвета, шерсти, шелка, бархата или хлопка. Продаются и музыкальные коврики, благодаря ним ребенок запоминает различные звуки.

Но не забывайте и о старых, проверенных и полезных играх: «сорока-ворона», «ладушки», «идет коза рогатая» и другие. Ведь они также входят в процесс развития.

Какие есть особенности психологии дошкольников

Воспитание детей этого возраста подразумевает понимание родителями особенностей детской психологии. В этом периоде времени формируется личность ребенка. Малыш находится в постоянном общении не лишь с родителями и с остальными членами семьи, а и со своими сверстниками в детском садике, во дворе, также и с детьми постарше и помладше. Бывает, что при общении ребенка с кем-либо, возникают всякие сложности, которые часто вызваны, неумением слушать и других людей или допустим, наоборот, нежеланием отстаивать свое мнение.

Грамотное дошкольное воспитание детей - это постоянное наблюдение за ребенком, понимание особенностей взаимоотношений между детьми.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Воспитание детей дошкольного возраста

Согласитесь, что воспитание детей дошкольного возраста – это  важный процесс, конечно, если родители желают  вырастить счастливого ребенка. Воспитание дошкольников считается  своеобразным фундаментом, с него берет начало строительство и развитие будущего характера, способностей и  навыков ребенка.

Комментарии 1

13.01.2016, 02:02

Я например, во время уроков английского во Фрязино для детей дошкольного возраста (http://english-fryazino.ru/) заметила, что в этом возрасте они получают основательные знания, что становится прочной основой для школы.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 идей воспитания ребёнка без крика
Наверное, не существует родителей, которым никогда не приходилось повышать на свое чадо голос. Наши дети порой бывают настолько неуправляемые, что крик становится единственным реально действующим методом воспитания. Но задумайтесь, не вызван ли крик банальной усталостью или попросту ленью искать бесконфликтный и спокойный подход к решению той или иной проблемы.
image
Организация игр в детском саду по темпераменту воспитанников
Существуют особенности организации игр в саду для детей. При организации проведения игр в детском саду нужно учитывать темперамент малышей.
image
Воспитание в утробе или внутриутробное воспитание малыша
Благодаря ученым, современное общество имеет возможность получить те знания, которые помогут понять, что многие черты характера будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода, ибо новорожденный к моменту своего появления на свет уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени определяют направления его дальнейшего развития...
image
Кто в доме хозяин или как привлечь папу к воспитанию детей?
Чтобы проявить материнские качества большинству женщин не нужно оканчивать курсы или зачитываться энциклопедиями – у них это заложено природой. Мужчинам сложнее: они редко одарены «воспитательными» способностями, поэтому часто настаивают на том, что «растить детей – это женское дело, а я зарабатываю деньги». Порой папе сложно объяснить, что ребенку безразлична карьерная лестница родителей, ему нужно банальное внимание. Подробнее читайте в нашей статье.