Применение жаропонижающих средств у детей

28813
Применение жаропонижающих средств у детей

Содержание

Даже самые здоровые малыши подвержены простудам и детским инфекциям. А детские болезни, как правило, сопровождаются повышением температуры, и поэтому самыми популярными и ходовыми среди лекарств остаются жаропонижающие. Но всегда ли мы используем их по назначению и именно те, которые нужны? Не забываем ли, что любое лекарство может принести не только облегчение организму, но и при неправильном применении нанести ему вред? На вопросы нашего корреспондента отвечает ученый секретарь Российской ассоциации педиатрических научных центров, заместитель директора по науке Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, профессор Виталий Прокофьевич ВЕТРОВ.

- Что такое жаропонижающие средства? Являются ли они только симптоматическими, то есть снижающими жар, боль на время, или еще и лечебными, излечивающими болезнь препаратами

- Вопросы боли наиболее важны для медицины, а для педиатрии тем более. Как правило, большинство инфекционных болезней, сопровождающихся температурой и порой болью, приходится как раз на детский возраст, и поэтому без жаропонижающих средств педиатру не обойтись. Однако относиться к ним надо очень дифференцированно. Их нынешний широкий ассортимент и доступность зачастую притупляют родительскую осторожность. Необходимо помнить, что жаропонижающие - это симптоматические средства, то есть снимающие лихорадочные явления только на определенный срок. А как дальше лечить саму болезнь, вызвавшую температуру, может решать только врач.

- Как правило, жаропонижающие средства родители дают детям без рекомендации врача...

- До 38 градусов жаропонижающие не назначают вообще, потому что повышение температуры - это защитная реакция организма, и до этого периода он способен справляться собственными силами. Во время повышения температуры в организме вырабатываются специальные вещества, активно борющиеся с инфекцией. А вот когда столбик термометра поднимается выше отметки 38 градусов, стоит назначать жаропонижающее. Если на тот момент врач еще не осмотрел ребенка, то "сбить" температуру следует самим родителям.

- То есть после 38 градусов ребенку просто необходимо давать жаропонижающее

- С такой температурой, безусловно, надо бороться. Тем более если у малыша при такой температуре ранее уже были судороги или какие-либо другие состояния, связанные с поражением нервной системы. В таких случаях тем более нельзя допускать показатели термометра за отметку 38. То есть, чтобы назначать любое жаропонижающее средство, врачу (и родителям, если они делают это самостоятельно) просто необходимо знать анамнез ребенка. Так, абсолютно здоровому крохе врач может назначить жаропонижающие и после 38,5 градуса. Кроме того, для борьбы с температурой можно использовать и народные, очень эффективные средства, такие, как, например, липа, малина, обтирание разбавленным спиртом, уксусом.

А уж если ничего из этого не помогает, на помощь приходят жаропонижающие. Но использовать их нужно крайне осторожно и продуманно. Любое жаропонижающее - "палка о двух концах": с одной стороны, мы снижаем температуру, с другой - вмешиваемся в иммунные, генные процессы и можем вызвать негативные явления. Снижение температуры должно быть разовой процедурой - снизилось ниже 38, и все, больше давать жаропонижающие не надо.

- Какие жаропонижающие препараты для детей существуют в наше время

- Родители дают детям, как правило, безрецептурные препараты. Они действительно помогают облегчить состояние ребенка до прихода врача. Между тем нельзя сказать, что нынешняя система безрецептурных лекарств у нас в стране совершенна, и все то, что продается без рецепта, можно безбоязненно использовать. Поэтому, прежде чем давать какое-либо жаропонижающее, стоит побольше узнать о нем. На сегодняшний день в России к таким безрецептурным средствам относятся четыре анальгетика-антипиретика: анальгин, аспирин, парацетамол и ибупрофен. Нередко для снижения температуры у малышей используются препараты, применяемые еще нашими бабушками. А между тем нежелательные эффекты и вред этих лекарств уже давно доказаны. В некоторых странах такие препараты даже запрещены или имеют ограничения в употреблении. В данном случае речь идет об анальгине и аспирине. Кстати, и у нас в стране еще в марте 1999 года было принято решение Государственного Фармакологического комитета о противопоказании к применению аспирина у детей до 15 лет(!). У всех содержащих аспирин (ацетилсалициловую кислоту) препаратов есть много побочных явлений. В частности, синдром Рея, имеющий тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. Также аспирин может вызывать носовые кровотечения. "Аспириновая астма" - тоже одно из проявлений отрицательного влияния аспирина на организм. А доминирующий побочный эффект этого препарата - образование эрозий и язв на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

- Зачем же тогда вообще выпускают аспирин, если он такой вредный

- Есть еще и взрослые пациенты, да и некоторые болезни, которые, к сожалению, нельзя лечить без этого препарата. Детям же аспирин запрещен.

- А как обстоит дело с таким популярным у нас в стране жаропонижающим и болеутоляющим, как анальгин

- С анальгином ситуация не столь однозначная. Дело в том, что у нас очень мало жаропонижающих препаратов для внутримышечных инъекций. Один из них - анальгин. И если срочно нужно снизить температуру, но она ничем больше не сбивается, родители вызывают "скорую", и врач делает инъекцию анальгина. Но это уже другой уровень лекарств - "врачебный", а не "родительский". И, судя по нашему опыту, бывают ситуации экстренные, когда ничего, кроме анальгина, не помогает. От таких разовых мер, проводимых врачом, как правило, ничего плохого и не бывает.

- Что же является на сегодняшний день наиболее подходящим и безопасным жаропонижающим средством для детей

- Во всем мире наиболее безопасным жаропонижающим средством для детей остается парацетамол. И препаратов, которые его содержат, сейчас достаточно.

- А что, у парацетамола нет побочных эффектов

- Побочные эффекты, к сожалению, есть у всех лекарств. Наиболее частые - это аллергические реакции. У одного ребенка появляется сыпь от анальгина, а у другого - от парацетамола.
Научные исследования показали, что побочные эффекты от аспирина и анальгина возникают гораздо чаще, чем от парацетамола. Таким образом, и для родителей, и для педиатров на сегодняшний день парацетамол остается наиболее эффективным. Другое дело, что врачи в отличие от мам и пап в некоторых ситуациях могут назначить и анальгин, особенно в случае необходимости быстрого снижения очень высокой температуры или у детей, склонных к судорогам.
Кстати, о дозах. Если внимательно читать рекомендации по применению парацетамолсодержаших средств и строго им следовать, то ошибиться или навредить ребенку невозможно.

- После принятия парацетамолсодержащих средств для детей малыши, как правило, засыпают. Отчего? Может, туда добавляют какое-нибудь снотворное

- Нет, ничего подобного туда не добавляют. Просто, если ребенку, возбужденному и измученному температурой, болью, эти симптомы снять, то он, естественно, сразу заснет.

- А что такое ибупрофен

- Это относительно новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя препарат. Он не только эффективно снижает повышенную температуру на продолжительное - до 8 часов - время, уменьшая тем самым лекарственную нагрузку на организм, но и облегчает многие виды боли (головную боль, зубную боль/боль при прорезывании зубов, боль в ушах, боль в горле, боль при растяжении и легких травмах). Он также обладает выраженным противовоспалительным действием. Хорошая переносимость ибупрофена у детей была подтверждена результатами крупномасштабного исследования (в нем участвовали 84000 детей), проведенного в 1995 году в США.

- В каких ситуациях при повышении температуры, при болях до прихода врача все-таки следует воздержаться от применения жаропонижающих

- При болях в области живота. Это может быть аппендицит. А если ребенку дать обезболивающее, то клиническая картина, столь важная в этом случае, будет смазана. Следовательно, диагноз поставить будет сложнее, потому что отличить, например, банальную желудочную инфекцию от аппендицита очень тяжело.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Применение жаропонижающих средств у детей

В настоящее время применение жаропонижающих средств у детей -  частое явление. Детские болезни, как правило, сопровождаются повышением температуры, и поэтому самыми популярными и ходовыми среди лекарств остаются жаропонижающие. Но всегда ли мы используем их по назначению и именно те, которые нужны?

Комментарии 1

09.02.2016, 17:19

Нам помогает Нурофен в сиропе. Если температура не спадает, тогда использую свечи Парацетамол. Недавно нашла отличную статью про жаропонижающие http://www.chadoblog.ru/health/medicine/zharoponizhayushchie_sredstva_dlya_detey_novorozhdennykh/ Рекомендую Вам прочитать!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?
Это является, пожалуй, одним из самых больших вопросов для новоиспеченных родителей. В этой статье приведены общие сведения относительно продолжительности сна у детей в возрасте от одного рождения до 3 лет...
image
Как победить сопли у маленького ребенка?
ОРВИ у детей. Сколько эпизодов недомогания у детей считать нормой? Симптомы заболевания. Тактика лечения ОРВИ у детей.
image
Речь ребенка 2 лет
Речь ребенка 2 лет вам, как родителям, хоть и понятна, однако все равно слышатся неправильное произношение, проглатывание букв, и именно в этом случае взрослым необходимо помогать малышу, правильно произносить слова и фразы...
image
Насморк у ребенка 2 лет
Многие из родителей задумываются над тем, чем лечить насморк у своего ребенка? Только оформили малыша в детский садик, а его уже одолевает насморк. Недавно пролечились, а из носа снова потекло. А с хлюпающим носом не хорошо ходить в детский сад. Как же избавиться от насморка у ребенка 2 лет и из-за чего он случается?
image
Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов
Всем наверняка известно, что у ребенка к двум годам должно вырасти уже двадцать зубиков. Однако не всегда бывает так, зачастую у малышей их насчитывается всего шестнадцать...
image
Норма гемоглобина у детей
Нормальный уровень гемоглобина у ребенка напрямую зависит от возраста, поэтому один и тот же уровень гемоглобина в крови ребенка в одном возрасте будет считаться нормой, а в другом возрасте может расцениваться как низкий уровень гемоглобина.
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 1 год и 3 месяца
Резко возросло количество предметов, названия которых знакомы маленькому человеку. Иногда поразительная "осведомленность" ребенка способна повергнуть родителей в восторг и одновременно в недоумение...
image
Скарлатина у детей в 3 года: признаки и лечение
Скарлатина – распространенная болезнь, которой чаще подвергаются дети в возрасте от 2 до 6 лет. Иммунитет ребенка в этом возрасте еще слабый. Передается инфекция воздушно-капельным путем. Если появились опасные симптомы, не затягивайте течение болезни. Как ее распознать на ранней стадии, узнаете в данной статье.