В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?

12920
В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?

В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?

Это является, пожалуй, одним из самых больших вопросов для новоиспеченных родителей. В этой статье приведены общие сведения относительно продолжительности сна у детей в возрасте от одного рождения до 3 лет. Каждый ребенок уникален и приведенные данные могут отличаться на 2 часа в большую или меньшую сторону.

Ниже приведены некоторые общие принципы относительно того, какого количества часов сна средний ребенок требует в различном возрасте.

 

Возраст

Ночной сон

Дневной сон

Средний сон за сутки

1 месяц

8.5 часов

7 часов (в 3 сна)

15.5 часов

3 месяца

10 часов

5 часов (в 2 сна)

15 часов

6 месяцев

11 часов

3.5 часа ( в 2 сна )

14.5 часов

9 месяцев

11 часов

3 часа (в 2 сна)

14 часов

12 месяцев

11.5 часов

2.5 часа (в 2 сна)

14 часов

18 месяцев

11.5 часов

2 часа (в 1 сон)

13 часов

2 года

11 часов

2 часа (в 1 сон

13 часов

3 года

10.5

1.5 часа (в 1 сон

12 часов



Имейте в виду, что большинство детей нуждается в большем количестве сна, чем считают родители.

Если у ребенка есть дневной сон, привычка подремать или лечь спать до 10 вечера, то родители обычно полагают, что он не нуждается в большем количестве сна.

Имейте в виду, что большинство детей нуждается в большом количестве сна - обычно больше, чем родители учитывают. Такому ребенку может не хватать сна, он переутомляется прежде чем уснет. Подходит ли Ваш ребенок в эту категорию, спросите себя:

  1. Мой ребенок часто засыпает при поезде в машине?
  2. Мне приходиться будить его почти каждое утро?
  3. Он выглядит заторможенным, раздражительным, или переутомляется в течение дня?
  4. Несколько вечеров, ребенок засыпает раньше, чем обычно ложиться спать?

Если Вы ответили «да» на несколько из этих вопросов, то, возможно, Ваш ребенок получает меньше сна, чем это требуется его организму. Чтобы помочь ребенку, необходимо выработать у ребенка «хорошие» привычки сна. Установить адекватное время сна и придерживаться этой привычки.

Чем старше будет Ваш ребенок, тем меньшая потребность во сне у него будет. Но стоит помнить, что ребенку дошкольного возраста или школьнику младших классов, который перерос дневной сон необходимо, по крайней мере, 11 – 12 часов сна ночью.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

В каком количестве сна нуждается ребенок от рождения до 3 лет?

Это является, пожалуй, одним из самых больших вопросов для новоиспеченных родителей. В этой статье приведены общие сведения относительно продолжительности сна у детей в возрасте от одного рождения до 3 лет...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов
Всем наверняка известно, что у ребенка к двум годам должно вырасти уже двадцать зубиков. Однако не всегда бывает так, зачастую у малышей их насчитывается всего шестнадцать...
image
Ребенок в 1 год и 6 месяцев: особенности развития
Ребенок в 1 год и 6 месяцев удерживается на ногах уже гораздо лучше: он легко поворачивается, почти не падает, удерживает игрушки на весу, преодолевает препятствия. Ребенок в 1 год и 6 месяцев любит залезать на ступеньки, стулья, диваны и прочие предметы интерьера...
image
Деринат – для защиты Вашего малыша!
Капли Деринат предназначены для применения с первых дней жизни малыша, поэтому бережно совмещают и привычные иммуномодулирующие свойства, и противовирусное действие
image
Нервно-психическое развитие. третий квартал 2-го года жизни
Большинство детей этого возраста могут не просто с удовольствием воспринять иллюстрированный короткий рассказ с незамысловатым сюжетом, но и точно ответить на вопросы взрослого, касающиеся данного рассказа.
image
Как повысить иммунитет ребенку 2 года
Не существует каких-то особых секретов или волшебных пилюль, которые могли бы сразу же повысить иммунитет ребенка. Многие родители надеются, что есть какие-то особенные рекомендации, которые помогут вытащить его из череды болезней и простуд. Но секрет прост – нужно приучать малыша вести здоровый образ жизни, т.е. правильно питаться, много двигаться, соблюдать режим дня. Именно это поможет укрепить его иммунитет, а различные лекарства, витамины, особенно если они не были прописаны врачом, скорее навредят неокрепшему организму, а не помогут. Гипервитаминоз так же вреден, как и авитаминоз, а иммуномодуляторы считаются серьезными препаратами, применяемыми только по показаниям.
image
Ребенок в 1 год и 5 месяцев: особенности развития, психомоторики
Ребенок в 1 год и 5 месяцев переходит на новый этап развития. Ваш подвижный и любознательный ребенок уже научился запросто передвигаться и координировать свои движения: падает маленький исследователь гораздо реже, а препятствия на своем пути легко преодолевает. Для него движение очень важно, ведь благодаря этому ребенок может понять и оценить, на что способен...
image
Простуда у детей
Если у ребенка кашель, насморк или температура, то вы сразу приходите к недвусмысленному выводу: это признаки простуды. ОРЗ, ангина или фарингит – все эти заболевания очень схожи между собой, поэтому мамы редко сразу выясняют, что же именно «подхватил» малыш.
image
Ребенок в 2 года должен уметь...
Ребенок в 2 года должен уметь уже многое и обладать достаточным запасом знаний. Ребенок в 2 года осваивает многое на интуитивном уровне. Любой период в жизни ребенка очень важен, так как связан с какими-то навыками, которые ребенок должен получить в определенное время.