Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов

75241
Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов

Всем наверняка известно, что у ребенка к двум годам должно вырасти уже двадцать зубиков. Однако не всегда бывает так, зачастую у малышей их насчитывается всего шестнадцать.

Для того чтобы успокоить молодых мам в этом вопросе и оградить от напрасных переживаний, давайте же разберемся в том, сколько зубов следует быть у деток двухлетнего возраста.

В сущности, у детей в период в два года нормой считается присутствие двадцати зубов. Но поскольку организм каждого человека абсолютно индивидуален, то и время прорезывания зубов значительно отличается.

На пятом-седьмом месяце жизни у ребеночка начинают появляться первые молочные зубики. Вместе с тем, если малыш растет и развивается в норме, не расположен к простудным заболеваниям, не перенес какие-либо инфекционные заболевания и не болеет рахитом, то зубы у ребенка 2 лет растут быстро и к двум годам он должен иметь полный рот молочных зубиков - аж двадцать штук. Однако если основные резцы начинают проклевываться лишь в восемь или девять месяцев, то к двухлетнему возрасту из двадцати положенных успеют вырасти только шестнадцать.

В подобном случае волноваться не стоит, поздние зубики в любом случае покажутся, но только чуть позже. К слову говоря, бытует мнение, что чем позже у младенцев начинают прорастать зубики, тем крепче они будут и позже выпадут. Уделять внимание тому, сколько  зубов должно быть у двухлетнего малыша, безусловно, нужно, но следует также согласиться, что очень важно их не численность, а качество.

Кариес детских молочных зубов, почему он возникает, лечение и предупреждение кариеса

На сегодняшний день, кариес детских зубов считается широко распространенной болезнью среди жителей Земли возраста двух – трех лет. Например, у нас в стране восемьдесят процентов деток страдают на заболевание твердых тканей зуба. Достаточно шокирующие данные, не правда ли? При всем при этом многие мамочки, расстроившись об услышанном досадном известии у стоматолога, не могут уразуметь, откуда взялось это неприятное заболевание. Поскольку зубки малышу чистятся систематически и регулярно, сладкого много он не ест, кроме этого часто употребляет продукты богатые на кальций, а именно творог, каши, молоко и так далее. Фактически, причины возникновения кариеса на молочных зубах могут формироваться еще во внутриутробном периоде. И все связанно с тем, что рацион будущей мамочки составлен не правильно, плюс ко всему перенесенные различные заболевания с приемом медикаментозных препаратов, что напрямую влияет на зубные зачатки, особенно при ранней беременности. Собственно поэтому сразу же при появлении молочные зубы у ребенка и поражаются кариесом.

Существует также еще ряд причин, по которым в раннем возрасте может возникнуть подобное заболевание:

  • Неверный уход за ротовой полостью крошки;
  • Длительное использование соски-пустышки;
  • Продолжительное кормление младенца из бутылочки.

В целях профилактики и предупреждения появления кариеса нужно регулярно чистить зубы у ребенка 2 лет.

На сегодняшний день существует огромный ассортимент среди средств по гигиене полости рта, которые позволяют организовать данные процесс максимально удобно и правильно. Чистят молочные зубики только теми щеточками, у которых мягкая щетина. Кстати сегодня их можно найти и виде напальника. Ребенку в возрасте двух лет уже можно использовать и обычную детскую щетку со специальной зубной пастой, в состав которой обязательно не должен входить втор, и это для того, чтобы ее можно было проглатывать. Поскольку до трех лет ребенок самостоятельно полоскать рот и сплевывать не может.

Что касаемо лечения кариеса детских зубов в нашей стране, то на сегодняшний день оно доступно. Специальное пломбирование и обработка бормашиной разрешают данного рода заболевание быстро и эффективно. Тем самым устраняет возможность нежелательного удаления молочных зубов, что в итоге приводит к проблемам с обменом веществ и становится причиной возникновения неверного прикуса. Таким образом, решается сразу список проблем, которые одна за одной могут привести к болезням зубов у ребенка 2 лет.

Способы укрепления зубов

Перво-наперво необходимо помнить, что часть зубов, выступающая на поверхности десен (то есть коронки) образуется на деснах до момента рождения малыша из тех веществ, которые будущая мать с питанием получает с момента зачатия. Данные исследований показали вещества, которые особенно полезны для укрепления зубов, а это: кальций, фосфор (кисломолочные продукты), витамины группы D (в виде солнечных лучей и концентрата), С (в виде цитрусовых продуктов, капусты, концентрата и свежих помидоров). Кроме того, витамины А и В, по всей вероятности, также важны, как и остальные вещества. Не устанем напоминать и о вреде сладостей и разнообразных кондитерских изделий для зубов у ребенка 2 лет.

Постоянные коренные зубы начинают вылазить у малышей в возрасте от шести лет и начинают укрепляться через пару месяцев после своего появления. В этом возрасте следует не ограничивать дитя в продуктах, которые содержат в своем составе большое количество кальция и фосфора (в основном это молочные продукты). А с месячного возраста новорождённый должен получать витамины группы С и D (зачастую молодые мамочки дают их в качестве концентратов). Фтор, который входит в состав воды, хорошо укрепляет зубы человека. Также фтор является очень ценным веществом для построения здоровых зубов. Он должен быть в составе меню питания, как беременной женщины, так и маленького ребенка  в момент формирования коренных зубов.  В тех странах, в которых могут похвастаться содержанием в воде фтора, люди все с гораздо более крепкими и здоровыми зубами, в отличие от людей, в странах которых фтор из воды выводится. Фторированию воды во многих странах уделяется особое внимание. В случае если в воде отсутствует данное вещество, стоматолог может в некоторой степени восполнить этот недостаток и нанести фтор на зубы ребенка тонким слоем. До сего дня некоторые люди выступают против добавления в воду фтора, полагая, что это вредно, отрицая тщательные исследования ученых и их заключения о пользе такого действия. Однако следует заметить, что в свое время многие высказывали свои недовольства и возражения против всеобщей вакцинации, и против дезинфекции воды способом хлорированием. Хотя на сегодняшний день это обыденное и вполне нормальное явлением. Поэтому каждый решает сам для себя!

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Зубы у ребенка 2 лет: их количество, способы укрепления зубов

Всем наверняка известно, что у ребенка к двум годам должно вырасти уже двадцать зубиков. Однако не всегда бывает так, зачастую у малышей их насчитывается всего шестнадцать...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.
image
Что нужно знать про прорезывание зубов у детей?
Проблема прорезывания зубов у детей невероятно актуальна среди мам. Это событие, может быть, и не вызывало бы такого напряжения, если бы не сопровождалось явным изменением в поведении ребенка, что иногда просто шокирует неподготовленных родителей.