Можно ли крестить ребенка?

Можно ли крестить ребенка? Конечно, малышу можно участвовать в обряде крещения, а если его родители верующие и хотят чтобы и малыш быт таким, его крестить обязательно нужно. Что же следует в первую очередь знать об обряде крещения для молодых родителей.

Крещение. Что это. Истоки

Вождение человека в церковь называют крещением. При помощи крещения от Бога человеку переходит благодать Святого Духа, которая помогает ему, расти духовно, крепнуть к любви к Богу и ближним.

Стоит всегда помнить, что крещение не является данью моде, а это целый духовный обряд, пришедший к нам через века. Он несет собой духовное рождение человека для контакта с Богом, это лишь раз в жизни случается, поэтому важно вдвойне. Как гласит православное учение, человек с рождения предрасположен к греху. Тело было дано нам от лукавого, так считается издревле. А вот после проведения крещения тело становится Храмом Бога. Как сказано в Новом Завете со слов самого Иисуса Христа, при крещении человека водой он рождается свыше.

Можно ли крестить ребенка? Конечно, ведь в процессе крещения в маленьком человеке начинает рождаться вера, которая потом должна крепнуть и развиваться в нем. Крещение в Православной церкви происходит при помощи родителей и крестных матерей и отцов. При крещении в первую очередь в этих людях должна присутствовать вера. Эти люди должны нести ответственность за воспитание ребенка в вере, своим поступком - участием в обряде - они обязуются ручаться за веру ребенка. Крестные должны делить с родителями воспитание ребенка.

Выбор крестных для младенца

Помните, что нельзя в виде крестных приглашать своих родителей (то есть бабушек и дедушек того кого крестят), супругов состоящих в браке, лиц моложе тринадцати лет.

Подготовка к обряду крещения

Стоит заранее узнать будут ли в храме, в котором станет проводиться обряд крещения, огласительные, то есть обучающие беседы. Если есть таковые, то крестным обязательно нужно присутствовать на них. При крещении младенца вам понадобятся такие вещи: крестик нательный, рубашка крестильная, специальное полотенце, пара свечек. Все это можно еще заранее приготовить самим или же купить в церковной лавке у храма, перед самим крещением. По обычаю крестик и икону покровителя дарят младенцу его крестные родители. Можно ли крестить ребенка без этих атрибутов? Нет. Перед обрядом крещения православным необходимо исповедаться и причаститься, ведь в этот день крещения причастится в первые с ними и их малыш.

Сам обряд крещения

Пример метода крещения взят был из Евангелия, с эпизода крещения Иисуса Христа при помощи Иоанна Крестителя. Данный обряд заключается в погружении младенца трижды в воду или в обливании ребенка, если некуда его погружать, произносятся при этом священником, установленные молитвы.

Давным-давно младенцев крестили на 8-ой день после того, как родится ребенок.

Можно ли крестить ребенка позже? Сейчас это уже не обязательно делать именно в этот день после рождения. Если все-таки вы хотите чтобы это произошло на восьмой день от рождения малыша, учтите некоторые правила, что до сорокового дня рождения роженице нельзя заходить в храм. Это пример по Деве Марии. К тому же мать младенца должна стоять в притворе, а ребенок находиться на руках у крестных. Если крестят мальчика, его нужно заносить в алтарь только через южные пономарские двери. Затем нужно покланяться с ним престолу и пронести через горнее место, далее вынести уже через северные ворота. А вот девочек в алтарь не вносят. И девочек и мальчиков прикладывают при крещении к иконам Спасителя и Божией Матери, находящимся на иконостасе. Затем полагаются на амвоне. Отец малыша должен перед амвоном и священником трижды поклониться и взять свое чадо на руки.

Далее, какое же имя дать младенцу? Что говорит об этом церковь. Да, выбор имени является наиболее волнующим. Хотя ребенка, конечно, можно крестить с каким угодно именем. Только в Русской Православной Церкви принято малыша крестить с именем одного из святых, вошедших в Святцы. Если же таковое имя отсутствует в Святцах, то тогда дают имя созвучное ему. То есть Карина - Екатерина, Роберт - Родион. Или же дают имя святого, вспоминают которого как раз в день рождения младенца, например, если ваша девочка родилась 24 июля, то ее стоит назвать Ольгой, так как это день памяти равноапостольной княгини Ольги. С именем своим малыш и принимает обряд крещения, может участвовать в различных таинствах. Далее имя данное пишут в записках о поминовении. А вот можно ли крестить ребенка с иным именем? Можно.

Стоит знать и то, что до семилетнего возраста согласие на крещение ребенка нужно брать только у родителей. Ведь в этом периоде только они несут ответственность за малыша перед Богом. До четырнадцатилетнего возраста на обряд крещение необходимо согласие и родителей и ребенка. А если ребенок старше четырнадцати, то ему не нужно разрешение родителей на проведение обряда крещения.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Можно ли крестить ребенка?

Можно ли крестить ребенка? Конечно, малышу можно участвовать в обряде крещения, а если его родители верующие и хотят чтобы и малыш быт таким, его крестить обязательно нужно.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Развивающие мультики для детей 2 лет
Что ни говори, а воспитание малыша всегда ответственный шаг, и для мамы, и для папы. Неудивительно, что сейчас появилось очень много мультиков и игр, развивающих речь, интеллект и иные навыки ребенка. Развивающие мультики для детей 2 лет бывают как российского так и иностранного производства...
image
Мультфильмы для детей 1 года, развивающие мультфильмы для детей 1 года
Развивающие мультфильмы для детей 1 года созданы с учетом эмоциональных и психических потребностей малышей. Наверное, все дети обожают смотреть мультики: кому-то их показывают после достижения определенного возраста, а кто-то начинает просмотр с пеленок...
image
Избалованные дети: причины и следствия
Почему ребенок вырастает избалованным? Как понять, избалован ли ваш малыш, и бороться с этим? – интересные и полезные советы педагогов и психологов ждут вас в данном материале...
image
Что нельзя дарить ребенку: инструкция для бабушки
Хочется для всех бабушек, которые так любят сочувствовать своим несчастным внукам, у которых, конечно же, ничего нет. Они ведь голодные или раздетые и ничего бедняжки не видят, а все эти родители жмоты виноваты. Ну так вот, специально для таких вот сердобольных бабушек хочу выложить список того чего нельзя дарить своим внукам. Если вы не хотите, чтобы этот подарок в итоге не оказался в мусорном баке, где ему самое место.
image
Можно ли ребенку на кладбище?
Многие задаются вопросом можно ли ребенку на кладбище, особенно маленькому. А если речь идет не о поминках или посещении кладбища вообще, а именно о похоронах?