Какие должны быть стенды для детского сада?

9685

Стенд для родителей и персонала в детском саду – одна из важнейших деталей при оформлении помещения. Можно оформлять самостоятельно или же приобрести готовые. К такому виду оформления помещения группы предъявлены особые требования. Статья расскажет какие существуют виды, кому предназначены, и какое должно быть содержание.

Стенд для родителей

Кому предназначены?

Щит в группе ДОУ – это настоящий кладезь информации. При этом, существуют разные виды. Каждый должен быть оформлен в соответствии с назначением.

Перечислим для кого они предназначаются:

  • стенды для детского сада, рассчитанные на воспитанников ДОУ. Их должно быть несколько: «Уголок дежурного», «Живой уголок», «Календарь природы», «Уголок именинника», разные развивающие, творческие щиты. Главные требования: яркость, аккуратность исполнения, доступная информация для восприятия дошкольников, наглядная агитация к действиям;

стенд для родителей в детском саду

  • щиты для родителей – это большое разнообразие наглядного пособия, которое познакомит с работой воспитателя в группе, режимом дня малышей, расписанием занятий. Такие наглядные пособия сообщают о проведении различных мероприятий;

стенд

  • наглядный материал для персонала – предназначены психологам, методистам, музыкальным работникам, логопедам. Размещаются они вблизи кабинетов специалистов. Содержание несет просветительный характер, касающийся профиля педагога.

фото стенды

Особенности информационных стендов для родителей

Каждый вид должен отвечать определенным требованиям. Чаще всего предвзято к их оформлению и содержанию относятся взрослые. Детально опишем, каким должен быть стенд для родителей в детском саду.

Информация разбивается на 2 блока.

На первом блоке размещены следующие постоянные сведения:

  • представлена лицензия, разрешающая вести образовательную деятельность;
  • данные о сотрудниках с именами, фамилиями. Указаны должности, рабочие дни, время приемов;
  • перечень применяемых программ и технологий. Это касается деятельности не только воспитателей, но и психологов, логопедов, хореографов, музыкальных руководителей;
  • указываются цели и задачи, реализуемые в ДОУ;
  • представлена информация оздоровительной работы.  Медицинский работник и заведующий дошкольного учреждения предоставляют данные;
  • указан режим дня, подтверждённый врачом и расписание занятий, проводимых с образовательной целью;
  • сведения о других дополнительных услугах.
    При этом информация содержательная, с указанием программ, размещением лицензий на право проведения деятельности.

На втором щите обозначены:

  • данные об оздоровительных мероприятиях;
  • сообщение о подготовке к проведению предстоящих праздников, экскурсий, родительских собраний, консультаций, мероприятий.

Требования к оформлению

Стенды для родителей воспитанников в детском саду должны быть информативными и красивыми. Есть несколько простых правил:

  1. Должны присутствовать динамичные сведения. Обновление раз в неделю.
  2. Если на стенде представлены данные из печатного издания, то нужно указать автора, дату публикации. Если же сведения взяты из интернета, где не указано авторство, то потребуется указать ссылку на сам сайт.
  3. Щиты должны быть красочными, чтобы сразу притягивать взгляды, когда взрослые входят в помещение. Должна быть не только информация, но и рисунки детей, фотографии. Причем соотношение сведений к наглядным изображениям должно быть 2:6.

Грамотное оформление стендов в садах – это показатель серьезной работы ДОУ. Родители будут убеждены, что выбрали правильное заведение для развития своего малыша.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Какие должны быть стенды для детского сада?

Наличие стендов с информацией в детском саду обязательно. Существуют требования к оформлению стендов для родителей в детском саду.

Комментарии 1

OlgaLeez 16.05.2017, 23:53

Я также так считаю,что каждый отдельный стенд должен быть подписан,и на нем должна быть полезная информация и естественно примеры работ наших детишек.Мы с родителями собирали деньги и покупали стенд для группы,чтобы на ней висели фотографии все наших малышей.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Виды детских садов
К радости многих родителей в последние годы, начало непрестанно возобновляться количество детсадовских учреждений, и хотя их численность далека от необходимой, все же многие семьи имеют возможность определить своего кроху в дошкольное учреждение. Какие же виды детских садов доступны в нашей стране?
image
Адаптация в детском саду
Ваш малыш подрос, и его необходимо отдавать в детский сад. Суета по поводу выбора садика позади, но возникает другой вопрос, как пройдет адаптация в детском саду вашего ребенка? Здесь многое зависит от подготовки со стороны родителей. Что необходимо учесть для успешной адаптации ребенка в детском саду?