Когда следует встать в очередь в детский сад

1389

Малыш недавно родился, но уже сейчас следует позаботиться о его будущем встать в очередь в детский сад. Если вы живёте в столице или другом большом городе, записать ребёнка в дошкольное образовательное учреждение нужно сразу после выписки из роддома. В некоторые садики может быть большая конкуренция, начать ходить туда он сможет только через 3 года.

запись сразу после рождения

Как записаться в 

Если вы живёте в столице, вам не надо часами ожидать приёма в специальную службу по укомплектованию мест в дошкольных учреждениях, как это было раньше. Сейчас в Москве и во многих регионах страны можно записаться в очередь на получение соответствующей госуслуги через электронный портал.

Запись через интернет имеет преимущества:

  • Фальсификация результатов невозможна.
  • Можно проверить продвижение вашего номера, не выходя из дома.
  • Экономия сил и времени.

К недостаткам относится:

  • Без доступа к интернету встать в очередь в сад и отследить её продвижение не удастся.
  • В электронном виде можно только заполнить заявку, но подавать документы нужно, лично посетив соответствующую службу.

Ещё не во всех регионах нашей страны есть возможность электронной записи на получение государственных услуг. В этом случае для получения места в саду нужно обращаться в службу информ поддержки.

С каждым годом количество мест в детсадах Москвы увеличивается за счёт строительства и введения в эксплуатацию новых объектов. Можно надеяться, что со временем очереди в детские сады будут продвигаться быстрее. А пока позаботиться о возможности посещения вашим чадом детсада нужно заранее.

Конкуренция большая, поэтому записаться в очередь в детский сад нужно сразу после рождения ребёнка.

Чтобы в будущем получить место в ДОУ, следует зарегистрироваться, затем написать заявление через специальную форму на сайте. Заранее подготовьте и укажите следующие сведения:

  • Паспортные данные заявителя, лучше того из родителей, который прописан в месте проживания ребёнка.
  • Данные метрики малыша;
  • Год предполагаемого принятия в дошкольное учреждение;
  • Сведения о наличии льгот;
  • Контакты.

Укажите один приоритетный и два дополнительных дошкольных учреждения.

Если заявка подана правильно, на emailзаявителя придёт информация о её статусе. После получения своего уникального номера, в течение 30 дней предоставьте в окружную службу информационной поддержки все необходимые документы.

Как самостоятельно проверить очередь в сад?

Отследить ваше место в листе ожидания можно, не выходя из дома. Зайдите на портал государственных и муниципальных услуг, введите фамилию, имя и отчество ребёнка, дату его рождения и номер свидетельства. Для входа можно использовать индивидуальный код. Льготники, к которым относятся дети-сироты, инвалиды, из многодетных семей и пр. имеют отдельную очередь. Учитывайте, что позже надо будет предоставить оригиналы документов, подтверждающих право на получение льгот.

Если есть сомнения или возникли проблемы с продвижением в листе ожидания, обратитесь в комиссию по гарантированию права получения мест в государственных детских образовательных учреждениях.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Когда следует встать в очередь в детский сад

Ваш ребёнок уже родился? С первых дней жизни малыша уже пора задуматься о его будущем. О том, когда лучше записаться в очередь в детский сад, читайте в нашей статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Частный детский садик для круглосуточного пребывания ребенка
Круглосуточный сад является скорее вынужденной мерой, чем обязательной или рекомендованной необходимостью для детей дошкольного возраста. Его посещение имеет положительные и отрицательные стороны.