Что включают в должностные инструкции директора детского сада?

4201
Что включают в должностные инструкции директора детского сада?

Должностные инструкции директора детского сада разрабатываются с учетом положений, которые содержатся в действующем законодательстве, а именно:

  • · в Приказе Минобрнауки России от 17.10.13 №1155;
  • · в Приказе Минздравсоцразвития от 26.08.10 № 761н;
  • · в ФЗ №273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, эта она не противоречит положениям трудового законодательства, на которое возложены задачи урегулировать отношения между работником и работодателем в сфере труда. Все эти положения справедливы не только для директоров муниципальных дошкольных заведений, но и для руководителей частных детских садов. Их несоблюдение ведет к лишению лицензии на осуществление деятельности.

Общие сведения

Должностные инструкции директора детского сада содержат положения, которые устанавливают определенные требования для кандидатов. Совсем не обязательно, чтобы им был профессиональный педагог. Допускается, что таким лицом может быть гражданин с высшим профессиональным образованием с дополнительным образованием по направлениям:

  1. Государственное и муниципальное управление.
  2. Менеджмента и экономики.

Стаж работы таких граждан - не менее 5 лет. Необязательно, чтобы это была педагогическая сфера. Допускается и пятилетний стаж руководителем по другим направлениям.

Директор детского сада приравнивается к заведующему, на него распространяются такие же требования. Это касается и запрета на совмещение занимаемой должности с другой работой, где он будет осуществлять руководство персоналом. Запрещается выполнять обязанности заведующего детским дошкольным учреждением по совместительству.

Директор обязан:

  1. Выполнять обязанности, возложенные на него.
  2. Соблюдать трудовое законодательство.
  3. Соблюдать требования пожарной безопасности.

Независимо от полученного профессионального образования, директор детского сада обязан знать:

  1. Как развивается образовательная система страны, ее приоритетные направления.
  2. Законы, на основании которых организуется учебная и физкультурно-спортивная деятельность.
  3. Актуальные направления психологии и педагогики, которые практикуются в детских садах.
  4. Программу, по которой осуществляется воспитание дошкольников.
  5. Требования гигиены и правила физиологии.
  6. Как организуется финансово-хозяйственная деятельность детсада.

Это далеко не полный перечень всех знаний и умений, которыми обязан обладать директор. Права ребенка он обязан рассматривать через призму положений Конвенции ООН. Обязательное знание всех положений, касающихся деятельности детсадов, которые вмещают нормы права законодательства:

  • · гражданского;
  • · трудового;
  • · административного;
  • · бюджетного;
  • · налогового.

Поскольку директору-заведующему предстоит управлять персоналом, ему необходимо владеть навыками менеджмента и основами управления.

Кроме того, он обязан понимать в делопроизводстве, управлении проектами и правилах эксплуатации помещений детсадов.

общие сведения по инструкции

Важно! Все эти обязанности, функции, права и требования прописываются в должностной инструкции, которую директор обязан выучить. Вместе с ней ему предстоит досконально изучить порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также технику безопасности и противопожарную защиту.

Направления деятельности

Директор частного детского сада, как и муниципального учреждения выполняет ряд функций, а именно:

  1. Руководить учреждением в соответствии с действующим законодательством.
  2. Следить за выполнением воспитательно-образовательной программы.
  3. Принимать все меры, чтобы предоставляемые услуги были безопасными и качественными.

Все это достигается за счет выполнения обязанностей, которые возлагаются на руководителя и прописываются в договоре.

Для этого директор частного детского сада (как и муниципального или ведомственного) наделяется следующими правами:

  1. Представляет интересы садика перед физическими и юридическими лицами, органами власти.
  2. Выдавать акты локального значения (приказы, распоряжения).
  3. Вести дисциплинарную практику – наказывать или поощрять подчиненных.
  4. Устанавливать доплаты, премии, надбавки, другие выплаты персоналу заведения.
  5. Управлять казначейскими счетами в банковских и казначейских учреждениях.
  6. Заключать трудовые договора с персоналом или соглашения с родителями об оказании платных услуг.
  7. Определять сведения, представляющие коммерческую тайну и принимать меры по их защите.

При выявлении условий, которые могут негативно сказаться на здоровье и жизни детей, директор имеет право (и даже обязан) запретить проведение воспитательно-образовательного процесса. В случае необходимости, он может отменять занятия, вносить в них корректировки, объединять группы или разъединять их.

Директор частного детского садика имеет право на ежегодный отпуск, который оплачивается за счет учреждения.

Пример инструкции (от отрасли не зависит ее формат и выглядит она одинаково):

dolzhnostnaya-instrukciya-inzhenera-po-ohrane-truda

Предусмотренная ответственность

Если брать такую профессию, как директор детского сада, зарплата у него сильно зависит от региона. Например, ее среднее значение составляет:

  1. В Московской области – около 100 т.р.
  2. В Ленинградской области – около 50 т.р.
  3. В Красноярском крае – около 30 т.р.

Вместе с этим он несет административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за нарушения, связанные с деятельностью дошкольного учреждения. Эта ответственность прописывается в должностной инструкции и наступает в следующих случаях:

  1. Недостаточный уровень квалификации учреждения.
  2. Плохая реализация образовательных программ.
  3. Жизнь и здоровье детей подверглись опасности.
  4. Нарушены права ребенка или кого-то из сотрудников.
  5. Нарушены права на образование.

Трудовым законодательством предусматривается дисциплинарная ответственность заведующего детсадом в случае частичного или полного невыполнения:

  1. Распоряжений, которые поступили с департамента образования.
  2. Требований, предусмотренных в локальных актах учреждения – правила, приказы, устав.
  3. Обязанностей, предусмотренных уставным документам.

Одним из дисциплинарных наказаний является увольнение. Диапазон нарушений, за которые директор частного детского сада может понести наказания, очень широкий – от нецелевого использования средств до нарушения правил пожарной безопасности.

заведующая

Важно знать! Методы воспитания, которые связаны с физическим или психологическим насилием над детьми, являются не только основанием для освобождения от занимаемой должности, но в некоторых случаях указывают на признаки преступления. Тогда директор частного детского сада может оказаться на скамье подсудимых.

Дополнительные положения

Должностные инструкции директора детского сада, как частного, так и муниципального или ведомственного, предусматривают ненормированный рабочий график. При этом количество рабочих часов не может превышать 40 в неделю.

Заведующий самостоятельно планирует свою работу, своевременно готовит и предоставляет отчетную документацию в управление образования. От него поступают методички, касательно организации учебно-воспитательного процесса. Полученная информация доводится до педагогического коллектива учреждения. Все вопросы, которые касаются распоряжения имуществом учреждения, директор согласовывает с учредителями.

Также обязанности включают в себя все пункты, которые определяют круг прав и обязанностей, функции заведующего. Они подписываются лицом, которое их отрабатывает и самим директором. В противном случае, при совершении какого-либо нарушения привлечь директора к ответственности может оказаться затруднительно.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что включают в должностные инструкции директора детского сада?

<div style="text-align: justify;">Должностные инструкции директора детского сада разрабатываются с учетом положений, которые содержатся в действующем законодательстве, а именно:</div>

Комментарии 2

OlgaLeez 19.05.2017, 18:26

Сама не ожидала сколько у директора обязанностей,обычно,я думала и мои знакомые в обязанности директора входит прием детей,ознакомление родителей,подписывать бумажки и вести учет и все,а оказалось,это самая малость о которой мы и не предполагали.Это наверное очень трудно.

Анна 28.05.2017, 20:49

Естественно на директоре данного учреждения лежит огромная ответственность в первую очередь за детьми, а также за всей документацией. У нас в детском саду очень молодая директриса, но могу сказать, она выкладывается на все 100 процентов. Естественно то, что написано выше, в некоторой статье для меня новость, мне казалось, что у директора меньше обязанностей.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Государственный детский сад: коротко о главном
Государственные детские сады: какие бывают, как встать на очередь, ориентировочные цены и полезные советы родителям – все это вы найдете в нашей статье.
image
Что нельзя дарить ребенку: инструкция для бабушки
Хочется для всех бабушек, которые так любят сочувствовать своим несчастным внукам, у которых, конечно же, ничего нет. Они ведь голодные или раздетые и ничего бедняжки не видят, а все эти родители жмоты виноваты. Ну так вот, специально для таких вот сердобольных бабушек хочу выложить список того чего нельзя дарить своим внукам. Если вы не хотите, чтобы этот подарок в итоге не оказался в мусорном баке, где ему самое место.
image
Что делать, если ребенок заболел. Инструкция для мам.
Температура тела — главный показатель состояния здоровья малыша. Но не нужно слишком тревожиться, если она немного выше классического здорового уровня — 36,6.
image
Частный детский садик для круглосуточного пребывания ребенка
Круглосуточный сад является скорее вынужденной мерой, чем обязательной или рекомендованной необходимостью для детей дошкольного возраста. Его посещение имеет положительные и отрицательные стороны.