Выбор детской мебели: что нужно знать и учитывать?

524

Комната ребенка - это его первый особый мир, в котором он растет, развивается и совершает свои первые открытия. Здесь он делает уроки, приглашает друзей, играет, отдыхает и занимается творчеством. Поэтому грамотный подход к выбору мебели очень важен для обустройства детской комнаты. Подобрать готовые решения для детских можно на сайте MrDoors.

Чаще всего комнаты в типовых квартирах не позволяют сделать детскую очень просторной, для того, чтобы вместить полноценные зоны для каждого из этих видов деятельности.

Но, к счастью, современные решения от производителей мебели позволяют разместить компактно большое количество зон на небольшом пространстве. Сейчас существуют многофункциональные варианты детской мебели, которые впишутся в интерьер и учтут возрастные особенности детей.

Корпусная мебель на заказ для детей, также в наше время, практичный и доступный вариант. Конечно, для ребенка можно купить и «взрослую» мебель, но мы не советовали бы вам это делать по многим причинам. Так как отличия между детскими и «взрослыми» предметами интерьера достаточно большие.

Самое основное - это то, что детская мебель должна обладать высокой функциональностью. То есть, это должно быть некое сочетание нескольких элементов мебели - диван-кровать, в котором будут ящики для белья, компьютерный стол, где ребенок будет выполнять домашние задания, шкаф-пенал, в котором также будут храниться книги, принадлежности для школы, игрушки и другие вещи.

Такая конструкция с повышенной функциональностью позволит разместить все необходимое в комнате для ребенка, а также оставит пространство для активных игр.

Также важно, что детская мебель должна быть эргономична. Производители мебели учитывают возраст ребенка, это отражено в габаритах, расположении конструкций ящиков и других особенностях. Распространенная мебельная конструкция кровать-чердак, в которой лесенка выполнена из ящиков, спроектирована таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно залезать наверх до 8 лет.

Важным фактором является также безопасность. При изготовлении детской мебели должны использоваться только экологически чистые материалы, которые не нанесут вреда здоровью детей. Также сама конструкция должна быть безопасной - отсутствие острых углов, мелких деталей, бьющихся элементов. Наличие ограждений для кроваток совсем маленьких детей является обязательным, шкафы и ящики должны обладать безопасными ручками.

Дизайн детской мебели также значительно отличается от «взрослой» мебели. Необходимо грамотно подобрать цветовую гамму, которая сможет создать ребенку позитивное, творческое настроение, но не будет мешать его отдыху.

Детская мебель должна обладать возможностью модификации. Например, у стола увеличиваться ножки, по меру роста ребенка. Такая конструкция продлит срок службы мебели, которая полюбилась ребенку.

Готовая детская мебель или детская мебель на заказ, должна быть подобрана с учетом возраста ребенка и необходимых зон. Самое главное - продумать все функциональные элементы, которыми она должна обладать, тогда вашему ребенку будет комфортно и удобно существовать в своем первом личном пространстве.

istockphoto-485493324-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.


сайт про мебель . двери черного цвета