Причины и симптомы кори у детей, своевременная профилактика

1272
Причины и симптомы кори у детей, своевременная профилактика

Корь — вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Человеческий организм очень восприимчив к этой болезни. Каковы симптомы кори? И как не допустить заболевания ребенка?

Почему возникает болезнь?

Вирус кори попадает в воздух через слюну, которая выделяется при разговоре, чихании или кашле. Естественно, после этого заразиться может любой ребенок, который находится рядом с заболевшим.
У малышей до 12 месяцев корь может протекать не совсем обычно: без высокой температуры, с несильными покраснениями в ротовой полости. Но при этом у таких маленьких детей возможны осложнения, которые поражают важные системы и органы. Поэтому надо внимательно следить за малышом и в любом случае обращаться к врачу.
А вот дети постарше могут заболеть корью с большей вероятностью, так как контактируют с детьми на площадке и в детском саду. Поэтому если малыш не привит, надо быть готовым к тому, что он может заболеть.
корь_у_детей

Какие симптомы выдают корь?

Эта болезнь развивается поэтапно. В первые дни заболевание может и не проявится. То есть, ребенок может вести себя как обычно и недомогания не будет.
У болезни четыре этапа:
  • ребенок заражается. Период длится неделю или две. Малыш заразен в последние пять дней этого периода;
  • возникают симптомы, которые похожи на простуду (кашель, насморк, жар, общее недомогание). Это катаральный период;
  • проявляются пятна красного оттенка. Прежде всего, сыпь возникает на голове, затем на лице и теле. Продолжительность четыре дня;
  • после сыпи остаются пигментные пятна. Они постепенно проходят, а здоровье ребенка приходит в норму.
Итак, самые первые симптомы кори напоминают обычную простуду:
  • головная боль;
  • потеря аппетита;
  • слабость;
  • светобоязнь;
  • конъюнктивит;
  • жидкий стул;
  • осипание голоса.
Поэтому легко спутать корь с этим простым заболеванием. Однако позже возникают высыпания, это и приводит к мысли о том, что у ребенка не обычная простуда.

Как избежать кори?

Естественно, проще предотвратить болезнь, чем потом долго лечить. Какова профилактика кори?
Самое простое и эффективное средство — вакцинация. Первый раз прививку делают малышу в возрасте одного года, согласно национальному календарю. Затем повторная вакцинация проводится в шесть лет. Это может быть моновакцина или тривакцина (корь, краснуха и паротит).
корь_симптомы_у_детей
Во время прививки в организм малыша вводят слабый вирус кори, и уже на его основании вырабатываются антитела к болезни.
После вакцинации у ребенка может появиться жар и слабая сыпь. Это нормально, если реакция возникла в течение 1-3 недель после прививки и если симптомы ушли через три дня. Если же признаки кори появились раньше или позже, а также, если реакция не уходит в течение трех дней, стоит обратиться к доктору.
Живую прививку не назначают при некоторых заболеваниях. Это ВИЧ, лимфома, лейкоз и туберкулез. В остальных случаях решать вопрос с вакцинацией необходимо с лечащим доктором.
Важно, чтобы во время проведения вакцинации малыш был полностью здоров.

Если ребенок все-таки заболел корью, ему назначают необходимые лекарства. Это препараты, которые помогают справиться с неприятными симптомами, так как лекарства от кори не существует. Малыша также необходимо обеспечить обильным питьем. Важно больше времени проводить в постели, поэтому надо играть с ребенком в спокойные игры, читать книги.
Корь — довольно опасное заболевание, которое может привести к серьезным последствиям. Поэтому не стоит отказываться от прививки. Ведь вакцинация — единственное средство профилактики болезни.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Причины и симптомы кори у детей, своевременная профилактика

<div align="justify">Как уберечь ребенка от серьезного заболевания? Чем опасна корь и какие симптомы ее выдают? <br /> </div>

Комментарии 1

14.03.2018, 11:13

Вакинируемся обязательно. Не представляю, как без этого в больших городах можно детей растить.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Корь у детей
Корь у детей – это одна из инфекций, относящихся к разряду «детских», и родители склонны относиться к ней поверхностно. Считается, что если заболеть корью в детстве – она пройдет как насморк. Это опасное заблуждение, так как корь – это крайне опасная болезнь
image
Вакцины будущего
Ученые бьются над созданием вакцин от синдрома иммунодефицита человека и синдрома хронической усталости, отита и лихорадки денге, ОРЗ и гипертонии. Врачи мечтают о введении иммуннопаспортов для каждого человека...
image
Пути введения вакцин
Живые вакцины (коревая, паротитная, краснушная, против желтой лихорадки) предпочтительно вводить подкожно, так как этот путь менее болезненный и более безопасный...