Тест на овуляцию

В любой аптеке вы можете приобрести тест на овуляцию. Нужен он чтобы узнать точное время ее наступления. Ведь именно в этот период возможно зачатие. Когда вы контролируете наступление овуляции, шансы забеременеть возрастают.

Иногда тест необходим врачу. Специалист назначит тест при подозрении на однофазный цикл - когда яйцеклетка не созревает и не наступает овуляция. Происходит такое, когда в организме происходит выработка маленького количества гормонов. Их не хватает для достаточного стимулирования созревания яйцеклетки в яичнике. В случае отсутствия созревшей яйцеклетки невозможно наступление беременности. Однофазный (ановуляторный) цикл может быть не каждый месяц. Бывает, он чередуется и с двухфазным (нормальным) менструальным циклом, когда яйцеклетка созревает и выходит из яичника.

Чтобы понять причину не наступления беременности, обратитесь к врачу. Обычно доктор выясняет ваш календарь менструации, именно поэтому лучше вести свой календарь и сохранять в нем данные. Даже если менструация происходит регулярно, как по часам. Менструальный цикл может меняться и это говорит об изменениях в женском организме.

Бывает, что у женщины все в норме, но беременность так и не наступила. Рекомендации - проводить половые акты на протяжении двух-трех суток в середине менструального цикла. Сутки-двое до - ведь сперматозоид живет примерно 3 суток и дождется яйцеклетку, а также сутки-двое после овуляции, ведь яйцеклетка живет сутки.

Время овуляции лучше всего определять с помощью теста на овуляцию. Для этого вам нужен будет календарь менструаций, его необходимо вести на протяжении полугода. В обычных тестах на овуляцию находится пять наборов для каждодневного использования и нужно быть в курсе, с какого по какой именно день менструального цикла их применять.

Наибольшую известность на рынке имеют тесты на овуляцию от компании Frautest. О тесте на овуляцию  FRAUTEST Ovulation можете прочитать на официальном сайте https://www.frautest.ru/catalog/frautest-ovulation/

Как проводится тест?

Общее правило. Выясните среднее время менструального цикла. Возьмите для этого наиболее длительный и наиболее короткий цикл за полгода, общее число дней в них сложите и разделите на два. Допустим, наиболее длительный цикл равен тридцати дням, а наиболее короткий получается двадцати шести. Значит, выходит: 30+26=56/2=28. Чтобы определить первый день проводимого теста, отнимите от полученной уже цифры 17. В нашем случае: 28-17=11. Вот это число и является числом первого дня для проведения анализа.

Проводить тест на овуляцию нужно на протяжении пяти дней или до того как появляется овуляция.

Планшетики или тест-полоски со снятым колпачком погружаются в мочу на пять секунд до конкретной метки. Затем тест-полоску или планшетик, который закрыт колпачком, выложите на ровную сухую поверхность на десять минут и только затем оценивайте итоговый результат.

Если менструальные циклы короткие или же слишком длительные лучше посоветуйтесь о дне проведения анализа с врачом. В случае не определения овуляции на протяжении пяти дней, продолжайте тест до десяти дней. А если после этого у вас отсутствует овуляция, значит, менструальный цикл был однофазным или ановуляторным. Не расстраивайтесь после одного месяца проведения тестирования. У многих женщин встречаются однофазные циклы.

Оценка результатов

Итог теста считается положительным когда контрольная полоса в конце тестового поля выглядит также как тестовая полоска. Это свидетельствует о том, что количество лютеинизирующего гормона (ЛГ) быстро увеличилось и до выхода яйцеклетки несколько часов.

Отрицательный результат будет, если тестовая полоска светлее.

Бывает, что тест бракованный. При проведении не появилась контрольная полоска.

Неверный результат может получиться и тогда, когда мочу собрали в неправильное время - допустим, первую утреннюю мочу нельзя применять для теста. Больше подходит моча, собранная с десяти утра до 20 часов. Проводите тест на овуляцию лучше в одно и то же время. За часа два до того как будете проводить тестирование ограничьте прием жидкости, в этом случае моча концентрированная и  легче обнаружить повышение ЛГ. Есть гинекологи, которые советуют проводить тесты два раза в день в 10 утра и 20 вечера, чтобы не пропустить время овуляции. Для такого случая вам понадобится два теста.

На итоговый результат теста на овуляцию может влиять прием гормональных препаратов, например, гормональных противозачаточных средств. Совместимость теста с приемом гормональных лекарств согласуйте с врачом. А вот иные лекарственные препараты и еда на тесты не влияют.

Тесты на овуляцию считаются удобным методом проведения предварительного исследования своего состояния, перед посещением врача. Или же таким способом можно легко узнать время для лучшего зачатия малыша.

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Тест на овуляцию

В любой аптеке вы можете приобрести тест на овуляцию. Нужен он чтобы узнать точное время овуляции.  Ведь  именно овуляция и помогает зачатию.  Знание точного времени овуляции, увеличит Ваш шанс забеременеть. Так же тест на овуляцию делается, если врач подозревает однофазовый цикл.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Овуляция, признаки овуляции, дни овуляции.
В середине месячного цикла, если считать от первого дня месячных и до наступлениях следующих месячных, происходит овуляция, определяющая для женщины благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия...
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...