Как подружиться с болью

15

О чем мечтает каждая будущая мама? В первую очередь о том, чтобы родить здорового малыша. И лучше без боли.
В наше время способов обезболивания существует множество. Однако не все из них проходят без последствий для ребенка.

Массаж

Эффективными процедурами считаются разминание и растирание области крестца и поясницы. Также можно мягко массировать низ живота, слегка надавливая на него краями ладоней.
Расслабление.
Дискомфорт во время родов чаще всего связан с мышечными зажимами, чрезмерным напряжением. Чем сильнее вы напрягаетесь, тем вам больнее. Поэтому важно учиться расслабляться. Пока вы еще дома, примите теплую ванну, зажгите ароматические свечи. Собираясь в роддом, возьмите с собой плеер и диск с расслабляющей музыкой. Можно слушать звуки природы или любимые мелодии.
Визуализация.
Воображение тоже помогает во время родов. Закройте глаза, выдохните, глубоко вдохните, на выдохе тяните звук «м-м-м». Представьте себе теплый водопад, выливающийся из вас. Также помогает представление бутона, чьи лепестки распрямляются и раскрываются. Удерживайте мысленный образ, доводя мычание до максимальной громкости, затем постепенно ее уменьшайте.

Дыхание

Правильно подобранное дыхание играет важную роль в родах. В начале схваток — медленное. Вдыхайте носом на счет «один», выдыхайте — на «один, два». Прерывистое дыхание — во время сильных схваток. Сохраняйте ритмичность, делая глухие прерывистые вдохи и легкие сильные выдохи. Такое дыхание помогает отвлечься от боли, сосредоточившись на тех мышцах, которые должны работать именно сейчас. Сделав два-три коротких вдоха и выдоха, вдохните более глубоко и продолжительно, выдыхайте чуть длиннее.

Вспомогательные позы

Ведите себя во время родов так, как вам подсказывает ваше тело. Это поможет маме снять боль, а ребенку — продвигаться в нужном направлении. Не исключено, что вам захочется облокотиться на подоконник, опереться на стену. В таких позах важно развести ноги в стороны и покачивать бедрами. Если хотите присесть, садитесь на фитбол или на два стула, находящихся на расстоянии десяти-пятнадцати сантиметров друг от друга.

Анальгетики

Действие этих лекарств длится не больше полутора часов, поэтому их вводят однократно при хорошо открытой шейке матки и сильных схватках. Однако проблема в том, что анальгетики легко проникают через плаценту. Это может повлиять на малыша, который родится сонным и вялым, из-за чего получит низкие оценки по шкале Апгар.

Эпидуральная анестезия

Обезболивающее вводят в твердую оболочку спинного мозга через катетер. Процедура занимает не больше пятнадцати минут. Катетер остается в позвоночнике все время родов, препарат добавляют по мере необходимости. Он не попадает в кровь, и не может навредить ребенку. Мама в это время находится в сознании, может выполнять команды врачей, хотя ее движения и скованы, она не чувствует боли. Последствиями анестезии могут быть боли в пояснице, снижение давления, сильная лихорадка ног и рук.

Рожать нельзя обезболивать.
Не так просто правильно поставить запятую в этом предложении. Если процесс проходит с применением естественных вариантов обезболивания (массаж, дыхание, позы), ничто не мешает ребенку быть активным участником процесса. В то время как лекарственный вариант вызывает вопросы. Пусть маме не больно, но она одновременно перестает чувствовать своего малыша, и это именно сейчас, когда ему так страшно и трудно.

Иногда под воздействием анестезии женщина полностью теряет чувствительность нижней половины тела даже во время потуг. Ребенок усиленно продвигается вперед, протискивает головку, а мама никак ему не помогает. Крохе приходится возвращаться на прежний виток.
Готовясь к родам, важно помнить, что боль — не враг, а задуманный природой помощник женщины. Если не идти против своего естества, то роды могут превратиться для вас в еще одну страничку материнства, позволят установить новую связь со своим малышом. А боль скоро забудется, сразу же, как только вы увидите своего новорожденного.

istockphoto-1216024678-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.