01.03.2011, 11:41

Помню в первый раз я очень боялась приступать к этой процедуре. Так получилось, что с мамой мы жили в разных городах, а ребенок у меня первый, помочь было некому. Купали вместе с мужем. Потом я уже привыкла, и купала дочь одна. Ей это очень нравилось, она всегда улыбалась в ванночке. И сейчас очень любит воду и водные процедуры.

Помню, на попке было раздражение от памперсов, и я добавляла в ванночку очень слабый отвар череды. Здорово помогало. Купание - это очень важный процесс. Главное, чтобы ребенок не испытывал никакого дискомфорта, тогда купаться он будет с большим удовольствием.

Комментарии 13

01.03.2011, 12:06

Мы в первый день после роддома ребёнка не купали. Так нам врач посоветовал. Говорит, пусть первый день ребёнок привыкнет в атмосфере дома, да и мама отдохнёт. А на следующий день - пожалуйста. Купали мы с сестрой мужа, у неё уже ребёнок постарше. Спасибо ей за советы.

01.03.2011, 13:10

А я вообще побоялась сама купать в первый раз, купал муж практически сам. Хотя ребенок у нас первый и в роддоме я все делала сама, а тут страх меня обуял просто. На следующий день уже я сама купала. 

03.03.2011, 11:10

Мы ждали сначала пока пупочек заживет, не купали. А потом, где-то до месяца помогала мама. С мужем вдвоем рискнули после 1 месяца.

04.03.2011, 20:11

Нам советовали всегда отвар трав добавлять. Мы мяту добавляли, приятный запах, спокойный сон ребятенка. Позже череду, потому как диатезный был. А купали сами, без всяких бабушек. Здравый смысл подсказывал что да как надо делать.

10.08.2011, 10:23

Мы до 1 месяца купали в маленькой ванночке с мужем,а потом перешли в большую. вначале с мужем ребенок купался - массажик делал,зарядку. А сейчас одна с поддержкой мужа конечно:) И у нас еще обезательный атрибут-обливание холодной водой прямо с рождения.

24.03.2012, 00:10

Самый первый раз купал дочку муж, потому что я боялась очень!А у него на руках она казалась в полной безопасности. Первая ванночка у нас была без горки и это было нашей ошибкой, поэтому потом купили другую, более удобную в применении, такую чтобы и мне одной было комфортно и не страшно купать дочку.

13.02.2013, 14:14

 у нас старшего первый раз купал дедушка. и гордился этим))) а второго сына первым захотел муж покупать. В первые дни я им немного марганцовки добавляла. а потом  стала соль Морская сказка  добавлять -  там есть виды, которые с рождения можно использовать. соль чистая и совесм мало красителей, а главное, что в состав входят лечебные травы и эфирные масла. Это очень удобно - не нужно ничего запаривать-заваривать))) По старшему сыну вижу, что он болеет значительно реже других деток, думаю это благодаря именно соли.

22.02.2013, 12:11

опытные мамочки, поделитесь мнениями, пожалуйста. Что вы думаете по поводу кругов для купания для совсем малышей, .которые на шею одеваются. Хочется купить такой в будущем, но пока сомневаюсь.

  • 17.03.2013, 09:30

    круг на шею на мой взгляд отличная штука!!! я своей не купила и оч потом жалела...НООООО помните главное, что даже в этом круге оставлять малыша одного в ванной ни в коем случае нельзя! круг со временем может ослабнуть и головка может выскользнуть...это конечно не часто, но все же случается! Поэтому постоянный контроль должен быть за пупсиком во время купания!
    ну а если не круг, то анатомическую горку обязательно берите...маме с такой штучкой купать ребеночка даже одной будет оч просто!
    и по возможности занимайтесь с первых дней с малышом, ныряйте, плавайте....мы поздновато начали поэтому нырять так и не научились...

23.02.2013, 00:09

прежде чем брать его решите для чего он вам нужен, и нужен ли. обычно горки вполне хватает, а когда малыш начинает сидеть, то круг ему будет мешать, но решать только вам. мы если честно даже горкой не пользовались. когда первого родила, мама со свекровью в первый день купали, но это я им поиграться сына дала. а потом сама. со вторым другая история была - у меня очень тяжелое кесарево было и первый месяц я только ассистировала, а потом плюнула, на все и опять все сама.
 

16.02.2015, 22:18

Купание для новорожденного ребенка рекомендуется проводит после заживления пупочной ранки. Вместо этого малыша нужно обтирать влажными салфетками или ватным тампоном, смоченным в воде в течение двух недель. Проводить ванные процедуры можно ориентировочно с 2-4 недельного возраста.

Купание месячного ребенка
Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как правильно проводить купание месячного ребенка.
------Данную процедуру лучше всего проводить перед вечерним кормлением, но не позже 21.00
-------Рекомендуемая температура в комнате должна быть не ниже 23 градусов, а вода для купания ребенка 36-37 ºС. Для крох, которые родились на срок раньше, или с маленьким весом желательно подготовить водичку на 1-2 градуса выше обычной. Для проверки используйте термометр, а не локоть или ладонь.
-------На первых этапах купания, лучше использовать детские ванночки. Они компактные по размерам и практичны в использовании. После того, как малыш научиться сидеть, купание можно проводит в ванной.
--------Месячного малыша желательно купать в кипяченой воде (все микроорганизмы, которые обитают в водопроводе погибают при нагревании воды до 90-100°С, и вы можете быть абсолютно спокойны за безопасность своего ребенка).
---------Используйте детский гамачок или горку. Помогают обеспечить правильное положение малыша в воде.
---------Старайтесь ограничить применение моющих средств. Несмотря на то, что купание нужно проводить каждый лень, банные процедуры с шампунем и мылом желательны лишь один раз в 6-10 дней. Нельзя использовать средства, которые агрессивно воздействуют на кожу ребеночка, и мыло с резкими отдушками. Выбираем только специальный гель, мыло и шампуни для детей в этом возрасте.
------С осторожностью выбирайте добавки для ванночки. Как известно, вода для купания ребенка должна быть разведена отваром ромашки или марганца. Однако на сегодняшний день педиатры не советуют этого делать, так как эти средства слишком активно могут повлиять на нежную кожу малыша и пересушить. Если вы заметили, что у крохи появились опрелости, тогда воспользуйтесь отваром девясила или череды.
------- Месячные детишки должны купаться всего 3-6 минут, а с 3-4 месяцев – 13-16 мин.
Основные атрибуты для купания:
-----махровое полотенце или простынь с капюшоном
------специальные средства для купания (гель, мыло, шампунь)
-----махровая варежка или губка из натуральных мягких материалов (можно обойтись и простым способом: намылить малыша ладонью)
------детский крем ПРОДОЛЖЕНИЕ...http://devchenky.ru/kupanie-mesjachnogo-rebenka/

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.