В каком возрасте ребенок заговорил?

01.03.2011, 12:05

Я очень переживала, что дочь долго не говорит. Нет, конечно, она не соввсем молчала, но то, что получалось на слова особо не походило. Вместе с тем в том возрасте она была очень активным и любознательным ребенком. Спрашивала у нашего врача - та успокаивала, что все нормально, что энергии у ребенка много, заговорит. Сейчас уж и не помню о своих переживаниях, не помню даже в каком четко возрасте у нее прорвало. Но заговорила сразу и много, практически предложениями, и не остановишь :)

А в каком возрасте заговорил Ваш ребенок?

Комментарии 6

01.03.2011, 13:30

У меня начал нормально разговаривать где-то ближе к 2-м годам. Но мальчишки они в основном молчуны, это девчонки тарахтушки.

02.03.2011, 10:24

Мой где-то с 9 месяцев начал говорить мама, папа. Вот недавно еще добавилось "адя" - что значит "дай," "на" и "принеси" в одном флаконе.

02.03.2011, 11:08

Молчал как партизан, лет до 3х - только папа, мама, кися. А в 3 года заговорил вполне сносно. "ПоСли гуять", "Хосю кусать" "Дай супик", "хосю сам" И как то быстро разговорился. К логопеду советовали, но почему-то мне думалсь, что 3 года - еще не показатель. Так и случилось - в 4 года уже все буквы проговаривал.

10.03.2011, 18:28

У нас сейчас болтает, как попугайчик! Все повторяет за нами, еще и свои слова придумывает..:-) ей сейчас 2,10 .

18.03.2015, 10:47

Подскажите, пожалуйста, специалиста, с которым можно проконсультироваться по задержке речевого развития. То ли накрутила себя или действительно надо к логопеду, но доча не разговаривает вообще - ей два года, только - "мама" и "да". Все звуки и слова заменяет цоканием и "му". Сынок в её возрасте уже все буквы знал, и английский алфавит в том числе. Доча в остальном развита даже через чур, хитрит, улавливает все интонации, всё что ей нужно может звуками и жестами интонационно объяснить. А произносить слова и даже буквы не хочет.(((Волнуюсь

20.10.2015, 01:32

Не волнуйтесь,это настолько индивидуальный процесс,что единого критерия нет.Наш педиатор говорил,что до 3х лет можно вообще спать спокойно на этот счёт.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.