Иностранный язык. Нужен ли он дошкольнику?

01.03.2011, 13:38

Подруга отдала свою дочь на курсы английского языка. Девочке 5 лет. По русски еще бегло читать не умеет. Подбивает меня отдать свою тоже. А я думаю, что сначала бы нужно русский знать, хотя бы читать и писать, а потом уж иностранный. Да, я не спорю, иностранный язык очень нужен, но в таком ли возрасте? Подруга смеется, говорит, что мне просто денег на курсы жалко. Но денег мне действительно не жалко, просто я сомневаюсь в полезности этих курсов.

Вы как думаете, стоит или нет? Прошу совета.

Комментарии 11

01.03.2011, 16:23

 

Я думаю, что стот. Когда ребенок маленький, то он очень хорошо все запоминает. Знание иностранного языка еще никому не мешало. А то что ваш ребенок еще родного языка не знает толком, так одно другому не мешает, можно все это учить паралельно. У меня одноклассница жила с родителями 4 года в восточной Германии, там отец работал ее. Так она в свои 8 лет знала и русский язык и свободно говорила на немецком языке, хотя ходила в русскоязычную школу при посольстве.

01.03.2011, 17:05

Конечно, да. В раннем возрасте в процессе игры ребёнок запоминает разные слова. У друзей дочке 4 года, она насмотрелась передачу с обучением англ. языку. Начала правильно называть предметы. Родители поспешили отдать её в группу по изчуению английского для малышей.

01.03.2011, 18:39

Я тоже считаю, что лучше иностранный язык изучать как можно раньше. В семьях, где мама и папа говорят на разных языках дети с детства учатся обоим. И для них это не так сложно, как школьникам потом зубрить эту науку! Свойства памяти!

01.03.2011, 22:31

Если отдавать на курсы, то курсы эти должны быть постоянные, из года в год и потом чтобы дети продолжали обучаться по этой же методике. А то отдадите ребенка на курсы, она походит с годик, потом передумаете или переведете на другие курсы, там все сначала, каша в голове, и никакой пользы. У меня так со старшим сыном было. Мы правда не на курсы его отдавали, а просто в подготовительный класс где подразумевалось обучение англ языку. Видимо кто-то из педагого захотел подхалтурить, потому как они менялсь каждые полгода, и толку от этого подготовительного класса не было никакого.  И сколько не пыталась я впихнуть в него англ язык - ничего не получилось.

04.03.2011, 11:28

Поробовать можно, если есть возможность и ребёнку нравится, почему бы и нет. Знание английского языка не помешает.

04.03.2011, 11:48

А я вот настороженно отношусь к подобным курсам. Иностарнный язык можно осовоить если только есть постоянная языковая практика. И если вы дома не общаетесь на анлийском, то что толку что малыш будет знать как по английски кошка или верблюд. Ни разу не встречала ребенка, который начиная с дошкольного возраста учить язык, знал его лучше сверстников, которые не учили. 

15.05.2011, 22:33

А я не согласна, незачем ребенку раньше времени голову забивать, дайте ему еще пару лет детства. мода на раннее изучение иностранных языков появилась в 90-хх годах. мои родители на этой волне отдали меня на курсы перед первым классом, в школе у меня тоже английский был с первого класса, но преподаватель был другой, и если всем детям было интересно на уроках, то мне нет - ведь пришлось начинать все сначала. а в 7 классе мои родители получили квартиру и мы переехали в другой район поблизости не оказалось ни одной школы с языковым уклоном, я пошла в обычную, где ин. яз. изучали только второй год, а я пятый!!!!!! интерес был потерян на всегда, хотя у меня есть склонность к языкам. так стоит ли так торопиться? всему свое время.

06.01.2016, 12:58

Мы решили что все же нужен, но чтобы ребенок мог заниматься дома и комфортнее при этом себя чувствовал наняли репетитора немецкого http://repetitor-nemeckogo.ru/ и наблюдаем за занятиями.

21.06.2016, 10:59

стоит!!! я с 4х изучала язык в игровой форме (без напряга), мы готовили печеньки, каждое действие проговаривая на английском языке - было круто) когда пошла в школу - чувствовала себя очень комфортно

16.07.2016, 23:11

Я считаю, что чем раньше заняться обучением ребенка- тем лучше . Хочу чвоего сына тоже пораньше отдать на изучение английского http://medbooking.com/info/baby/5-years

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.