Как научить ребенка любить море?

20.07.2012, 19:23

Наблюдала на пляже следующее: очень много детишек, от 3 до 7 лет, которых взрослые тащут в море, "учат" плавать, а они орут, визжат, рвутся на берег. Вот и возник вопрос: как приучить ребенка к морю, как научить не бояться? И стоит ли вообще настаивать, если ребенок не хочет? Может оставить его в покое?

Комментарии 2

26.07.2012, 19:22

Порылась в интернете: в основном совет один - ни в коем случае не настаивать, если ребенок не хочет, и не затаскивать обманом - можно надолго потерять доверие ребенка.

Нужно готовить ребенка к встрече с морем заранее - смотреть мультики о храбрых моряках, читать рассказы о пиратах, играть в "морские" игрушки. Тогда встреча с морем станет долгожданной и приятной.

Если все же страх остается нужно просто заиграть ребенка (строить замки из песка у воды, рыть канавы, лежа на матрасе, рассматривать песчаное дно), и когда ребенок забудется, то сам не заметит, как волна уже ласкает его пяточки, щиколотки. А там дело за малым!

26.07.2012, 22:28

силой ничего не добьешься. нужно понять почему ребенок море не любит.

мы сейчас отдыхаем как раз на море, в ейске. здесь есть разные пляжи, с разным морским дном. так вот сначала мы ходили на лиман, там на дне морская грязь. младший сидит все время около берега, играет в песке ну или ножками по воде топает тихонько. а у берега камушки и песочек. говорю, идем дальш, а он не хочет - "ФУ!".   приехали на другой пляж, там в море дно песчаное.сначала тоже не хотел купаться. потом  я ему показала, что песок, так его оттуда не вытащить было. а у старшего просто была боязнь утонуть. когда увидел как его ровесники хорошо плещутся на мелководье, постепенно сам все дальше стал в воду заходить. на третий день уже в круге барахтался сам.  

так что надо идти от ребенка. если силой, то можно напугать надолго

 


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.