Достаточно ли я уделяю своему ребенку внимания?

24.11.2012, 22:38

Здравствуйте! В быстром ритме жизни порой не замечаешь того, что твоему ребенку не хватает от тебя любви,ласки, да порой просто поиграть,пошалить. Постоянно откладываешь все на потом, ссылаясь на работу. А сейчас я замечаю, что мой ребенок как-то отдаляется от меня, не делится со мной своими проблемами. Подскажите  как вернуть к себе доверие ребенка?

Комментарии 9

28.11.2012, 00:06

Доброе время суток, Александр! Главное не сколько времени Вы уделяете ребенку, а то как вы проводите это время. Если Вам на самом деле интересно то, чем ребенок занимается, как он играет; если Вы не просто призываете его к ответу, мол что там у тебя происходит, а делитесь и своими новостями, радостями, проблемами, то ребенок ответит Вам тем же.

28.11.2012, 00:57

абсолютно согласна!!! главное в общении с детьми это искренность...
недавно как раз на эту тему заговорили со знакомой...так вот у нее муж лет 23-х наверное, прямо заявляет о том, что не хочет играть с ребенком, ему не интересно!!!! и она не заставляет и не принуждает его к общению с дочуркой, оправдывая его поведение тем, что порой и сама не делает того, что ей не хочется...Но на мой взгляд это проблема их семьи и лично я, так ситуацию бы не оставила, потому что пока малышка тянется к папе, а ведь может наступить тот переломный момент, когда и ей станет не интересно с отцом!!!! А вы, Саш, молодец даже в том, что просто заговорили об этом!!!!! Потому что признание проблемы, это уже половина ее решения!!

24.12.2012, 11:56

оого....какая тема, наверное я слишком плохо думаю о мужчинах....но сейчас приятно удивлена....Александр, вы главное не переживайте))) все наладится, если у вас есть желание исправить ситуацию, то делайте все постепенно....не навязывайте свою помощь, не приставайте с вопросами....а просто будьте рядом!
призовите в помощницы жену)))))) Пусть она иногда отправляет ребенка к вам за советом и помощью. Попросите сами о помощи ребеночка! Это точно поможет вам сблизиться. Ну и коооонееечноооо чаще хвалите, обнимайте, целуйте. Чтоб ребёнок чувствовал и знал, что его любят. 

05.01.2013, 23:51

мой муж много работает, оочччень много и дома бывает крайне редко.  Мои мальчишки тянутся к нему и он это чувствует, когда бывает дома почти все время проводит с ними: играет, общается, гуляет на улице и т.д., на что времени хватает. А когда его нет мы с мальчишками все время о нем говорим, вернее я им рассказываю, о том как папа их любит, как ждал их рождения, как радуется, когда они ему звонят и как сидит возле их кроваток, когда они уже спят. не все из этого правда, но дети должны знать, что их любят, что они нужны нам больше, чем мы им...
 

Ilona 20.03.2019, 09:21

Неужели у вас совсем нет свободных минуток, чтобы уделить их ребенку? Мой муж тоже работает и я тоже, но мы все равно находим время, чтобы позаниматься с ребенком, поиграть с ним, сходить куда-то вместе.

Iselle 20.03.2019, 09:52

Как бы вы не были заняты вы просто обязаны уделять достаточно времени своим детям, это для них очень важно в таком нежном возрасте. Можно же найти какие-то совместные занятия, которые вас сблизят и сплотят, еще больше укрепив ваши отношения в семье. Мы иногда рисуем всей семьей или лепим из пластики какие-то фигурки, устраиваем различные конкурсы, чья поделка будет лучше. Главное - заинтересовать детей чем-то.

Veruly 20.03.2019, 11:10

Не так сложно выкроить хотя бы часок времени для ребенка, это должен делать каждый родитель, ведь дети это самое дорогое, что у нас есть, они не должны расти сами по себе. Вам тут говорили о совместных занятиях чем-то с детьми, это очень хорошая идея. Сейчас уже весна настала, можно делать какие-то тематические поделки к будущим праздникам. Если даже у вас мало идей для этого, можете заглянуть вот сюда https://creativebaby.ru/50_vesennih_podelok_dlya_detey/ и найдете там инструкции о различных поделках для детей любых возрастов. Мы сейчас как раз овладеваем техникой пластилинографии, дети просто в восторге, забывают обо всем, когда создают очередную картинку из пластилина. Попробуйте и вы что-то такое сделать, уделите детям немного своего внимания.

Iselle 28.12.2020, 13:47

Вот именно, с помощью лепки из пластилина или соленого теста, можно даже мелкую моторику рук развивать.

Arissa 29.12.2020, 11:45

Постарайтесь больше времени проводить со своим ребенком, участвовать в его жизни, а не только спрашивать, как у него дела. Можно же выделить немного времени каждый вечер после работы и пообщаться с ребенком, заняться с ним чем-то. Например, сейчас очень актуальны поделки на тему зима https://megamaster.info/podelki/na-temu-zima/ можете попробовать сделать что-то из таких поделок вместе с ребенком. Такие творческие занятия сблизят вас и сплотят, они полезны для хорошего общения между родителями и детьми.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.