Второй ребенок. Когда и как решиться?

25.02.2011, 17:11

Дочурку я родила в 25 лет. Сначала институт, потом поработала немножко, к этому возрасту собралась. Потом все хотели второго бебика, но всегда находились обстоятельства отложить это событие. Сейчас мне 31 год. Понимаю, что чем позже, тем сложнее будет решиться. И, все-таки второго ребенка очень хочется.  Девочки, у кого не по одной детке, расскажите, во сколько лет родили второго, как пришли к такому решению, как прийти к соглавию с самой собой?

Комментарии 9

27.02.2011, 15:25

Мне кажется, что вы еще просто не готовы ко второму ребенку. Когда это произойдет, вам в голову не придут подобные вопросы. Хочу - и рожу. И выращу. А если сомнения гложат - значит оно вам пока не надо.

27.02.2011, 15:35

Как-то слабо себе я представляю перспективу двоих малявок. Как вспомню мучения с первым: колики в животе до года, с 5 месяцев зубы с температурой и поносом, практически отсутствие сна днем, вскакивания ночью каждый час, аллергия и крик, как только глаза открывались, сразу крик... Что-то ну ни как мне не хочется опять все это пройти... Эх... А рожать, то все-таки надо.

  • 27.02.2011, 15:51

    Кому надо? зачем надо, если вы не хотите. Не хотите - не надо. Ребенок должен быть желанным, даже если он нечаянный. Мне многие говорили - рожай рожай еще. Я сначала скромно отмалчивалась - а потом грубо обрывала - это мое дело. Я не хочу больше рожать и не буду. Вам надо - вы и рожайте.

03.03.2011, 15:27

 

Да как вам объяснить Варвара. Один ребенок в семье это все-таки не правильно на мой взгляд. Их как минимум должно быть двое. В семье должно быть понимание,  внимание друг к другу, уважение друг к другу, забота. Никакая собака или кошка не заменит сестру или брата. Как ни крути, когда ребенок один, то все внимание не только родителей, но и бабушек и дедушек направлено только на него и часто это внимание сверх меры. Не много у меня перед глазами было положительных примеров одного ребенка в семье. Чаще из-за переизбытка вот этого внимания ребенок в итоге становился не управляемым. С двумя тремя малышами все немного по другому. Да и еще страшно, если не дай Бог что случится (всякое в жизни бывает не хочу на этом внимание акцентировать) родители доживают свой век в одиночестве, а это более чем страшно.

06.03.2011, 12:33

Вот и меня такая позиция, что надо! Один ребенок в семье - мало!  Вот если бы дети как-нибудь отпочковывались бы, тут и думать нечего - 2,3,4. Ну дальше многовато-то, папа не вынесет! У моей подруги уже трое детей и все погодки. А удивляюсь "Как решилась", а она говорит :"Я я их как пирожочки пеку..." (смеется).  Молодцы такие женщины, слов нет. Сама бы такой стала с радостью, вот только пока не могу...

06.03.2011, 15:29

Девочки, Аленка, Катюша. Вы правы и я уважаю ваше мнение. Но у меня оно свое, отличное от вашего. Я твердо убеждена, что ребенка надо рожать не тогда когда "надо", а тогда, когда хочется и можется материально. Ну не хочется мне. что ж теперь. Если захочу - рожу, у меня впереди как минимум лет 10 есть. Я никогда не была приверженцей многодетных семей. Ну не люблю я кучу малышей в "двушке", и убеждение самих себя - ничего что тесно, ничего что денег нет, главное - детей много.  Не по мне. И я никогда не буду рожать только потому, что надо кому то. "Надо" должно быть мне в первую очередь.

06.03.2011, 15:46

 

Да никто ж ни спорит о том, что чтобы родить ребенка нужно быть уверенным, что ты его прокормишь, оденешь, обеспечишь всем необходимым, а в далнейшем выучишь и в люди выведешь. Я не понимаю тех мамочек, которые рожают очередного малыша, а старшие ходят полуголодные и полураздетые. Однажды я спросила вот у такой мамаши: “Как ты всех прокормишь, обуешь-оденешь? Почему, ну на крайний случай, аборт не сделал, ведь старшие, как волчата ходят, постоянно не доедают”. На что она мне ответила:"Как это -аборт? Ведь Бог дал мне ребенка. Сколько Бог будет мне давать детей, столько и буду рожать".

10.03.2011, 10:58

Моей дочуре 3 годика будет через месяц. Думаю, что мальчишку будем делать через год. Многие ждут, пока малыш пойдет в школу, но я думаю, что 5 лет - хорошая разница, проблем не будет.

У меня с братом - 4 года, у мужа с братом - 3.

Только не погодки, я бы не вынесла....

19.03.2011, 21:56

Девочки, не спорьте! сколько людей, столько и мнений. но надо помнить, что не только долг должен вести нас за вторым (третьим, пятым и т.д.) ребенком, и не только страх должен останавливать. Нас у мамы трое, и всех она рожала не потому, что надо, а потому, что хотела детей. ДА,да, ребенка НАДО ХОТЕТЬ и любить его еще до того, как начнешь планировать, будь то первый или второй -не важно. не стоит рожать, потому, что "надо" если тебе это не по силам,потому, что потом невольно будешь его попрекать и тихо ненавидеть. (Акцентирую ваше внимание, что не по силам не значит не по деньгам, денег всегда мало, даже когда их много.) Сама я жду второго, разница между детьми будет 7 лет. А возраст это не проблема, рожать можно и в 40 лет, если ты только к этому возрасту "созреешь" на второго. Расскажу историю в тему, месяц назад я лежала на сохранении, а моя соседка по палате готовилась к родам, ей на то момент было 52 года и она рожала второго ребенка. так что у всех по разному.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.