потенциал наших детей, как понять кем ему быть и в каком направлении его развивать правильно?

31.01.2015, 17:31

ВСЕМ ПРИВЕТ! Меня давно интересует вопрос, почему так происходит, что  нашей стране абсолютное большинство людей работает не по своей профессии или, если, все-таки идет по пути своего полученного образования, не становится счастливее?

Мне кажется, что это связано с тем, что наши родители  и учителя вовремя не разглядели наши возможности и потенциал. Отправляли не в те кружки и секции, некорректно выбирали наши роли в спорте (быть защитником или нападающим в командной игре), не учитывали наш характер, наши творческие способности. и как результат, неинтересная учеба в школе, университете, нелюбимая профессия, и необходимость получать второе высшее образование, чтобы что-то поменять в своей жизни и заняться любимым делом...итог: потеря времени, денег, нереализованная жизнь.

Я считаю, что различные развивающие кружки -это прекрасно. Но! важно понимать. а то ли направление мы развиваем в своем ребенке? А как он реализует себя и свой потенциал в жизни?

 

Прочитала много статей на эту тему, и пришла к выводу о том, что важно не только то, кем МЫ хотим видеть своих детей, но и то, будучи кем, наши дети будут счастливы?!

Как правильно задать направление развития своих детей?

Кто и как решает данную проблему?

Комментарии 3

21.02.2015, 17:28

Нужно смотреть за результатами, которые достигает ребенок. Если есть результат и ему нравится заниматься этим делом, то нужно продолжать

Ilona 24.08.2020, 19:55

Конечно, всегда нужно обращать внимание на интересы ребенка, уделять больше внимания тому занятию или занятиям, которые ему больше нравится, к которым он больше тянется. И способствовать и помогать во всем.

Veruly 25.08.2020, 12:29

Все может быть, меня тоже родители в детстве отдавали на кружки, на которые я совсем не хотела ходить. Возможно, нам стоит больше прислушиваться к нашим детям, слушать их и слышать, чего они хотят. Конечно, все дети разные и подход к ним тоже нужен разный. Но я вот со своими детьми я поступаю более осторожно, ни к чему их не принуждаю, мы даже кружки им выбирали с помощью сервиса https://leoni.land/ , потому что там можно более точно определиться наклонности и навыки ребенка, чтобы направить его потом в нужном направлении. Только так он будет развивать свои способности и будет получать от этого удовольствие.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.