26.02.2011, 12:55

Ребёнку два года. Он категорически не переносит всё мокрое. Не любит умываться, не разрешает мыть пол. Я мою лол, он сзади ходит и плачет. Кто-нибудь уже решал подобную проблему?

Комментарии 4

27.02.2011, 12:47

А с чего все это началось? Может быть он напугался в воде (упал во время купания или что-то вроде этого? Обычно маленькие дети - повторюшки. У моего был период, когда он не хотел купаться (хотя раньше любил) ему мыло в глазки попало. Я не стала настаивать. Пару дней вообще не купала, чтоюы забыл. А потом набрала ванночку с водой и стала купать игрушки. Привлекли папу. Игрушкам было весело, нам тоже. Потом постепенно стали руками  в воде водить, как бы немного брызгать, но совсем чуть чуть. Ребенок просто наблюдал, а потом сам опускил в воду сначала ручки, и постепенно в воде оказался. Главное, не торопиться, и не заставлять, а то реакция будет обратной!

27.02.2011, 13:09

 

Конечно, это все пройдет. Мы тоже в какой-то период не хотели купаться, истерика была, когда я пыталась навести порядок дома (помыть полы и пропылесосить), но через пару месяцев все это прошло. Правда, если футболка будет хоть чуть-чуть влажной (нечаянно попала вода, когда умывались) кричит, что нужно переодеваться. Отпустите проблему, Марина, все это возрастное.

27.02.2011, 22:31

У ребенка явно какая-то неприятная ассоциация, связанная с водой. Вспомните, поспрашивайте тех, с кем малыш оставался - с теткой, бабушкой, соседкой и т. д. Что-то его напугало. И очень важно это выяснить и как то разрулить.

05.03.2011, 08:43

Наш тоже не любит когда я пол вытираю. Связываю это с тем, что он как-то поскользнылся на мокром линолеуме. Видимо запомнил.


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.