Обязательно ли посещение подготовительных курсов.

27.02.2011, 11:27

Все мои знакомые водили своих детей на подготовительные курсы к школе. А я узнала у воспитателей по какой программе будет заниматься выбранная нами школа, купила соответствующую литературу и сама занималась с ребёнком. В результате успешно поступили в гимназию. Считаю, что посещение прогимназических детских садов и курсов подготовительных совсем не обязательно.

Комментарии 8

27.02.2011, 14:11

Ну это всё хорошо, если у вас время есть на занятия с ребёнком. Сейчас родители такие занятые, что им легче деньги заплатить и пусть с ребёнком занимаются профессионалы.

27.02.2011, 15:02

Тут однозначно не ответишь. с одной стороны я считаю, что подготовку к школе надо доверять профессоналу.  Хорошо, если мама педагог и не подпортит еще до школы впечатления о ней благодаря безграмотной методике. Такое встрачалось. С другой думается, что они вообще не нужны - в хорошем садике детей отлично подготавливают  к школе.

27.02.2011, 15:15

 

Мало того, мы с сыном ходили в школу раннего развития, когда ему чуть больше года было. Пошли туда из-за того, что зима, дома надоело, а там с детками ему очень нравилось заниматься. Знаете, все-таки дома со мной сын больше балуется, на месте не сидит, а вот с тетей Ирой он очень хорошо все делал. Благодаря двум месяцам этих занятий к 1,5 лет ребенок достаточно хорошо уже разговаривал. Практически без ошибок произносил такие сложные слова как "пчела",  "башня" и т.п., знал многих животных и различал основные цвета. Если дома со мной он чуть ли по потолку не бегал, то там был такой спокойный, внимательный, я очень удивлялась подглядывая за их занятиями.

15.05.2011, 22:40

мы идем в школу в этом году, уже с трех лет в саду начали заниматься подготовкой к школе, а когда время пришло выяснилось, что эта программа не используется для школьников. короче мы пошли на подготовку, но пошли не просто к специалисту, а в нашу будущую школу, к нашему будущему кл. рук. Честно говоря я очень довольна, не столько тем, чему их там учили, хотя и это тоже важно, сколько тому, что ребенок мой познакомился с той обстановкой и тем коллективом, который будет посещать с первого сентября. так что все зависит от поставленной вами цели.

Delida 17.08.2016, 05:20

Я тоже считаю, что для ребенка главное - адаптироваться к новым для него условиям, что бы он испытал поменьше стрессов в процессе обучения, а все остальное приложиться.

18.08.2016, 07:48

Моя дочка тоже на подготовительные курсы не ходила. Я сама с ней занималась, а еще я водила ее на экскурсию в будущую школу, так же мы часто гуляли в школьном дворе и я ей рассказывала о школе и школьной жизни.

Delida 22.08.2016, 05:04

И мы с моим ребенком часто прогуливались, изучая путь от дома до школы. За год до школы ходили на занятия с репетитором.Вместе выбирали тетрадки, ручки, карандаши для школы. Особую радость принесла покупка школьного ранца. Его мы заказывали по интернету вот здесь http://derdiedasbags.ru.Так что в результате такой нашей подготовки, мы с радостью пошли в школу и адаптационный период у нас прошел очень легко.

07.09.2016, 13:07

Не могу с вами согласиться.
Мы с ребенком ходили на дополнительные курсы в нашу на тот момент будущую школу и ни в коем случае об этом не сожалеем.
Кроме того, что ребенок получил дополнительные знания, она ещё и с одноклассниками заранее познакомилась и сдружилась, привыкла к учителям.
Так же, придя в школу после подготовительных, дочь уже знала где что находится, ориентировалась в основных местах (столовая, библиотека, классы).

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.