ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

9955
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ЗППП по определению это заболевание, передающееся половым путём. Причём в последнее время заболевание принимает пандемический характер.
Это связано с ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнёра, не использование банальных методов защиты  – презервативов. А снижение иммунитета, самостоятельное лечение приводит к хронизации процесса и развитию ряда грозных осложнений.
Большинство людей в настоящее время знает, что заболевания передающие половым путем - это не только сифилис, гонорея и ВИЧ, но и уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, паппиловирусы, гарденелез, микоплазмоз, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), вирус простого герпеса, вирус папилломы человека.
Признаком заражения половой инфекций могут быть различные выделения из половых органов, иногда даже с неприятным запахом, невыносимый зуд, жжение, появление на коже или слизистых оболочках пятен, учащенное или болезненное мочеиспускание, дискомфорт в нижних отделах живота, боль при половом акте,  образование различных язвочек, пузырьков, увеличение лимфоузлов.
Учёные выяснили, что за последнее время у многих людей имеются различного рода иммунодефицитные состояния. При заражении ослабленный организм не способен противостоять натиску различных микробов. Инфекционный процесс с самого начала принимает затяжной, хронический, вялотекущий характер, а клиническая картина болезни смазана.
Лечение ЗППП у женщин и мужчин подразумевает комплексный серьёзный подход к проблеме на основе тесного взаимодействия дерматовенерологии с гинекологией, а при необходимости – иммунологии, с обязательным использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования, что позволяет нашим специалистам более точно оценить состояние здоровья пациента. Это является обязательной предпосылкой  правильного диагноза и дает возможность адекватно выбрать тактику, собственно, лечения больного.

Симптомы: 

  • Необычные выделения из половых органов с запахом или без.
  • Учащенное или часто болезненное мочеиспускание.
  • Дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах живота.
  • Зуд и жжение в наружных половых органах.
  • Появление боли при половом акте.
  • Появление на коже или на слизистых оболочках необычных пятен, язвочек, пузырьков.

Лечение

Самым  главным оружием против ЗППП является профилактика половых инфекций.

Презервативы и ответственное отношение к подобру половых партнеров сводят к минимальному риску заражения. Для профилактики всевозможных осложнений необходимо выявление на самой  ранней стадии. Для этого при малейшем подозрении необходимо сдать анализы на наличие всех заболеваний передающихся половым путем.

Осложнения

Через определённое время после заражения ЗППП, причем это могут быть недели, а могут и годы и даже десятилетия в непролеченных случаях, развиваются осложнения.
Для мужчин самым серьезным осложнением является развитие простатита. Простатит - воспаление предстательной железы.
У женщин последствия связаны совсем с другой проблемой. Попадая и развиваясь во влагалище, эти бактерии всегда вызывают нарушение нормальной микрофлоры влагалища, вызывая тем самым различные заболевания. В результате развиваются еще и условно-патогенные бактерии при сниженном иммунитете, которые часто становятся причиной эндометрита, аднексита, цистита и других воспалительных заболеваний. При этом лечение после каждого случая лечения заболеваний передающихся половым путем необходимо повторное обследование.
Основным правилом лечения является своевременная и квалифицированная медицинская помощь на самых ранних стадиях заболевания. Никакое самолечение болезней половой системы недопустимо – всё это приводит к хронизации процесса. Только лечение у специалиста, проведенное на основе тщательной диагностики при помощи новейших методов исследования, позволит исключить или свести к минимуму негативные последствия. К этому типу заболевания никогда не вырабатывается иммунитет, поэтому лечиться придется после каждой рискованной связи, желательно вместе с партёром. Поэтому одним из непременных условий успеха - одновременное лечение у обоих партнеров, иначе произойдет повторное заражение.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ЗППП по определению это заболевание, передающееся половым путём. Причём в последнее время заболевание принимает пандемический характер.

Комментарии 1

28.03.2012, 12:00

хорошая статья. рада, что не всем плевать и кто-то пытается донести истину!) а еще одним бичем, которые делают статистику заболеваний иппп высокой - это вскяие псевдо-средства, которые якобы защищают от возбудителей половых инфекций. мол, натерлась и ничего не грозит. на самом деле - это просто средства личной гигиены и всякая интимная косметика типа веромистина. но продают их как надежное средство от всякого рода заразы. хотя если не полениться и покопаться, то можно найти много разных других средств, у которых сертификат и которые действительно защищают!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Все о половой жизни во время беременности
Во все времена достаточно актуальным всегда был вопрос о половой активности во время беременности. Будущих родителей одолевают страхи, и опасения, не повредит ли беременный секс их будущему малышу.
image
Непростые вопросы для прекрасной половины человечества
Случалось ли вам отказываться от интимной близости из-за вагинальных выделений и неприятного запаха? Или обращаться ко врачу с воспалительными заболеваниями половых органов? Одной из причин мог послужить вагинальный дисбиоз, или как называют это состояние врачи-гинекологи, бактериальный вагиноз. Подробнее об этом читайте далее..
image
Заболевания половых органов у мальчиков
Часто родители обращаются к детскому хирургу, предъявляя жалобы на наличие у мальчиков различных заболеваний половых органов. Врач в этом случае может диагностировать такую патологию как баланопостит, фимоз, крипторхизм, синдром отёчной мошонки.
image
Половая жизнь после родов
Многие женщины утверждают, что впервые половой акт после родов был похож на «самый первый раз». Есть на свете счастливицы, которые еще в роддоме мечтают о том, как они снова займутся любовью после родов. И, что характерно, вскоре....