Что делать, если ребенок срыгивает?

114

Срыгивания у ребенка в первые месяцы его жизни абсолютно нормальны. Обычно срыгивание происходит сразу после кормления, а иногда после еды проходит два-три часа. Каковы причины срыгивания?
Почему ребенок срыгивает
Срыгивание – очень частое и распространенное явление, которое связано с особенностями пищеварительного тракта грудничка. Желудок новорожденного еще очень маленький, кроме того, он расположен вертикально (у взрослых желудок «лежит» горизонтально). Пищевод ребенка грудного возраста короткий и широкий, мышечные волокна не развиты, а переход пищевода в желудок очень широкий. Все эти анатомические особенности и обеспечивают обратный выход пищи. Но на них накладывается и то, как ребенок сосет молоко. Чаще всего в процессе сосания дети заглатывают воздух, который впоследствии вырывается наружу, а молоко – за ним. Малыш может заглатывать воздух, если форма материнского соска не дает крохе хорошо присосаться к груди, или если кормящий человек неправильно держит бутылочку со смесью, в соске появляется пространство, которое заполняется воздухом. Заглатывают воздух и те дети, которые сосут слишком быстро и жадно (у матери молоко в избытке). В резиновой соске может быть слишком большое отверстие – молоко потечет из нее беспрепятственно – малыш будет «хватать» воздух, не успевая проглотить смесь. Разобраться в причинах срыгивания недостаточно, важно попытаться устранить эти причины.
Объем желудка новорожденного - сколько он должен съедать
Желудок новорожденного очень мал: он вмещает в себя всего 30-35мл. Когда малышу исполнится месяц, орган будет готов к 100 мл. жидкости, а в четыре – шесть месяцев – к 200 мл. До года объем желудка не будет изменяться, перекорм будет лишь растягивать желудок. Если ребенок срыгивает обильно, следует проверить количество съедаемой им пищи. Возможно, малыш получает больше нормы.
Малыш срыгивает - что делать?
Дети, находящиеся на грудном вскармливании, срыгивают намного реже, чем искусственники. Рот ребенка так устроен, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и пространство вокруг него – ореолу. Именно благодаря этому воздух не заглатывается. Поэтому лучшей профилактикой срыгиваний – по праву считают грудное естественное вскармливание.
Для того чтобы малыш не срыгнул после еды, его нужно подержать некоторое время в вертикальном положении, проглоченный воздух выйдет сам. Не кладите малыша на спину после кормления: он может захлебнуться жидкостью, которая выйдет наружу. Предпочтительнее класть кроху на бочок.

istockphoto-1078095612-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Новая няня в семье или Какой должна быть Мэри Поппинс
Выбор няни – ответственный шаг со стороны родителей, ведь именно этому человеку они доверят драгоценную жизнь своего чада. В основном взрослые люди делают выбор интуитивно, учитывая и личностные качества человека, и его профессиональные рекомендации. Няня должна быть совместима с ребенком: к примеру, озорному бойкому мальчику не стоит выбирать хрупкую и спокойную няню или женщину с очень мягким характером и наоборот, застенчивой девочке – женщину Фрекен-Бок.
image
Прививки для детей в современном мире.
Для чего нужны прививки детям. Опасны ли современные вакцины. Какие правила необходимо соблюдать при вакцинации. Национальный календарь прививок Российской Федерации...
image
Слингоконсультант – кто это и как им стать?
Что необходимо чтобы получить профессию слингоконсультанта. Школы слингоношения. Мы расскажем Вам все секреты слингоконсультантов, сертификации и многое другое...
image
Дети и собаки: креативная фотосессия
Собаки – существа очень умные и преданные: даже огромные сторожевые псы, гроза незнакомцев, в присутствии ребенка становятся спокойными и добродушными, терпеливо переносят все шутки и эксперименты малыша. Чтобы запечатлеть такие трогательные отношения, родители спешат устроить необычные фотосессии, интересные снимки собак и малышей становятся настоящим украшением семейного альбома.
image
Требования к оригинальным площадкам для детей
Для развлечения малышей, следует приобрести оригинальные детские площадки. К таким сооружениям предъявлены жесткие требования.