Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

57

Самое важное – уверенность родителей! Для того, чтобы помочь ребёнку адаптироваться, для начала необходимо решить нужен детский сад или нет. Если у вас нет уверенности в необходимости детского сада, то и у ребёнка её не будет. Уверенный родитель – уверенный ребёнок. Конечно, совсем маленького ребенка лучше отдавать не в государственный, а частный детский садик, где малышу обеспечат должный уход и внимание, тогда период адаптации пройдет наименее безболезненно. Подробнее про садик можно прочитать здесь.

Детский сад — это не что-то строго обязательное, зачастую это просто необходимость, так как мама либо другой человек, находящийся с ребёнком, выходит на работу. 
Когда вы выходите на работу, или просто решаете, что ребёнку необходимо посещение детского дошкольного учреждения, будьте уверены в себе и ребёнке, и все получится с наименьшими потерями. Так что же поможет вашему ребёнку быстрее адаптироваться, кроме уверенности в ваших силах, это конечно постоянство, спокойствие, дружелюбие и ритуалы. Постоянство – это про то, что родители должны на сто процентов быть уверены в своем решении и понимать, что за один день ни один ребенок не привыкнет к новому месту, что после явного улучшения, могут быть спады. В данном случае главное изо дня в день водить ребенка в сад, чтобы он понимал, что это не разовая акция, а постоянное действие и часть его режима.
 Спокойствие – родители должны показать всем своим видом ребенку, что они уверены в детском саде, воспитателе. Они должны излучать спокойствие и никаких лишний нервов. Хорошо, если получится настроить ребёнка на позитив, постоянно рассказывая приятные и интересные вещи про детский сад. Дружелюбие – ребенок должен видеть, что вы дружелюбно относитесь к воспитателям, нянечкам, другим родителям, тогда и он будет с большой охотой идти на контакт и с воспитателем, и к другим детям. Ведь он видит, как мама, папа, бабушка, другой важный для него человек общается с остальными взрослыми в саду. И как думает ребёнок, если мой взрослый доверяет им, то и я могу доверять. 
Если говорите в присутствии ребенка о детском саде, о воспитателях, всегда отзывайтесь положительно. Ритуалы – придумайте свой ритуал прощания с малышом. Это может быть всё что угодно, поцелуй, махания рукой, «пока-пока», можно даже корчить рожицы. Главное в ритуале – это постоянство, чтобы изо дня в день действия повторялись. И конечно, это новый, необычный, странный и иногда сложный период для вашего ребёнка, будьте терпимее к малышу, его капризам и плохому самочувствию. Находитесь с ним рядом, больше обнимайте, успокаивайте, переключайте его внимание на приятные вещи. Все, описанные выше вещи, помогут малышу в детскому саду.
istockphoto-998670532-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Купаться — это весело!
Многие малыши с раннего детства обожают плескаться в воде, водные процедуры играют очень важную роль в развитии ребенка, они стимулируют его интерес к познанию мира. Воды оказывает оздоровительный и укрепляющий эффект, у ребенка развивается равновесие и координация, укрепляются мышцы, снимается напряжение, стимулируется физическое и умственное развитие.
image
Дети и собаки: креативная фотосессия
Собаки – существа очень умные и преданные: даже огромные сторожевые псы, гроза незнакомцев, в присутствии ребенка становятся спокойными и добродушными, терпеливо переносят все шутки и эксперименты малыша. Чтобы запечатлеть такие трогательные отношения, родители спешат устроить необычные фотосессии, интересные снимки собак и малышей становятся настоящим украшением семейного альбома.
image
Слингоконсультант – кто это и как им стать?
Что необходимо чтобы получить профессию слингоконсультанта. Школы слингоношения. Мы расскажем Вам все секреты слингоконсультантов, сертификации и многое другое...