Как обойтись без детских ссор?

74

Многие ссоры у детей начинаются из-за игрушек, которые они не могут поделить. Мама, не выдерживая очередную ссору переходит на крик, а в результате виновата она сама, потому что не научила детей делится и уступать друг другу. При ссоре научите детей уступать друг другу и правильно мириться, если малыши еще маленькие, выучите с ними детские мирилки. 

Покупая очередную игрушку, акцентируйте, что она предназначена для всех и играть надо по очереди. Это спасет вас еще и от лишних трат, покупая одну и ту же игрушку в трёх экземплярах. Сложнее, когда ссоры между детьми происходят из – за, родительского внимания. В семьях, как всегда, самые маленькие получают его больше. Старший ребёнок чувствовал себя самым любимым до того, как появился на свет младший. Он ревнует. Ревность в данной ситуации может проявиться в виде агрессии, замкнутости, грусти. И задача родителей заключается в том, чтобы правильно объяснить ребенку и дать ему понять, что он также им дорог, как и маленький, беспомощный брат. Младший ребенок в этот момент не страдает от недостатка внимания, но ревность выглядит, как зависть. Ему не разрешают делать то, что доверяют старшему. Он хочет быстрей подрасти и в тоже время боится потерять безграничную любовь и внимание родителей. Мама с папой должны совместными усилиями объяснить младшему, что видят, как он растет и радует их своими успехами. 
Младший должен почувствовать не остывшую, родительскую любовь к себе. Но вдруг в семье появляется третий ребёнок и младший становится средним. В такой ситуации родителям необходимо приложить все усилия, чтобы распределить любовь и ласку поровну между детьми. Иначе средний может замкнуться с мыслью о том, что он никому не нужен. На этой почве возникают ссоры. 
Привлекая к себе внимание, ребенок идет на конфликт с сестрёнками и братишками. Часто так случается, что родители сами создают ссоры между детьми, неосознанно ставя в пример одного ребенка другому. Тем самым тёплые отношения между детьми могут остыть и перерасти в соперничество и зависть. 
Не оставляйте конфликт между детьми без внимания, постарайтесь погасить его до начала драки между детьми. Доверительные отношения предотвращают ссоры в семье, а личный пример родителей поможет детям внимательней относиться друг к другу. Ведь в своих играх они копируют своих родителей, их взаимоотношения, построенные на заботе, любви, и уважении к друг другу и своим детям. Сглаживая ссоры детей, родителям необходимо побольше терпения, чтобы они научились друг друга прощать, помогать своим сёстрам и братишкам и защищать их. Ведь они самые родные в этом мире.
brothers-2107264_960_720.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маленькие модники и модницы
Многие родители боятся избаловать своего ребенка обилием одежды, но ведь можно подобрать несколько комплектов, но пусть они будут необычными и взаимозаменяемыми. Когда Антуана де Сент-Экзюпери спросили, стоит ли баловать детей, он ответил – «Балуйте, неизвестно, что им приготовила жизнь». Мы же перефразируем классика: балуйте, но в меру.
image
Примеряем образ
Сделать красивые фото просто и трудно одновременно: дети очень искренни, и вызвать у них поддельные эмоции невероятно трудно. Впрочем, игра – дело увлекательное в любом возрасте, поэтому если вы сможете заинтересовать ребенка, то фотосессия получится очень креативной!
image
Смешные детские причёски
О волосах можно говорить долго, но ведь тема нашей статьи – смешные прически, да еще и детские! А уж малыши-то особо своим внешним видом не заморачиваются.
image
Слингоконсультант – кто это и как им стать?
Что необходимо чтобы получить профессию слингоконсультанта. Школы слингоношения. Мы расскажем Вам все секреты слингоконсультантов, сертификации и многое другое...