Сложная группа в детском саду: возможно ли благополучно довести ее до выпуска?

40

Сложные группы бывают в работе каждого воспитателя. В такой группе нужен внимательный подход и особая методика воспитания. Все для воспитателей детского сада можно посмотреть на сайте, эти товары помогут организовать воспитательный процесс грамотно и станут отличными методическими помощниками для воспитателя.

Так называемые сложные группы бывают практически в каждом дошкольном учреждении. Они трудны не только особенностями поведения детей, но и проблемами, связанными с их родителями. В них постоянно меняются как воспитатели, так и нянечки, потому что люди банально не выдерживают физического и психологического напряжения: шума, отсутствия дисциплины и порядка, разборок с папами-мамами, а также с методистом и заведующей. Педагогам элементарно жалко собственные нервы, поэтому они предпочитают или перевестись в коллектив попроще, или вовсе написать заявление об уходе.

Что касается попыток доведения такой группы до выпуска, то здесь необходимо учитывать следующие нюансы:

1. Будет тяжело. Даже если воспитатель сможет поладить с детьми, не факт, что аналогичное счастье ждет его с их родителями. В последние годы их претензии и требования заметно повысились и даже превратились в наглость. Зачастую сотрудники увольняются именно от того, что устают оправдываться перед посторонним людьми и доказывать им свой профессионализм. Особенно трепетно переживают подобное опытные преподаватели, которые всю жизнь посвятили педагогике.
2. Не со всеми детьми получится подружиться. К сожалению, нынешние дошкольники не приучены к уважению старших, особенно если у них очень скандальные родственники. Они наблюдают за поведением матери, за тем, как та разговаривает с воспитателем, и делают выводы: ему можно хамить и за это ничего не будет.
3. Любая жалоба - это камень в огород специалиста. Во всех конфликтах виноват педагог - вот принцип работы детских садов. Начальству невыгодно защищать работников от гнева родителей, потому что те легко пойдут по головам и напишут в департамент образования. Следовательно, садик потеряет свою привлекательность, будет недобор воспитанников. Да и клеймо в виде "черного списка" тоже сложно смыть. Проще уволить воспитателя, чем пытаться что-то объяснить.

Таким образом, не стоит надеяться на то, что сложную группу вытянет именно тот специалист, который ее принимал. В конце концов, нервы ни у кого не железные, а если прибавить к этому маленькую зарплату, бумажную работу, огромную ответственность и ежедневную критику, то стремление воспитателя к свободе неудивительно. Все люди ищут место получше, особенно если это профессионалы высшей квалификации, отдавшие обучению чужих детей долгие годы жизни.

istockphoto-1024753162-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ребенок все время хочет спать: когда это желание является нормой, а когда симптомом
Почему ребенок дошкольного возраста постоянно хочет спать. Причины могут быть разные. Однако, это серьезный повод для беспокойства. Давайте разберемся вместе.
image
Требования к оригинальным площадкам для детей
Для развлечения малышей, следует приобрести оригинальные детские площадки. К таким сооружениям предъявлены жесткие требования.
image
Одинокие мамы: ТОП-10 ошибок при воспитании ребенка
Растить ребенка в одиночку совсем непросто, жизнь в неполной семье – это серьезное испытание и для матери, и для чада. Стремясь создать для чада оптимальные условия и заменить отсутствие сильного мужского плеча, женщина допускает массу ошибок. Им и посвящена наша статья.