Одинокие мамы: ТОП-10 ошибок при воспитании ребенка

2454

Растить ребенка в одиночку совсем непросто, жизнь в неполной семье – это серьезное испытание и для матери, и для чада. Стремясь создать для чада оптимальные условия и заменить отсутствие сильного мужского плеча, женщина допускает массу ошибок. Им и посвящена наша статья.

1. Друг и партнер. Быть своему ребенку другом – это мечта любой мамы, всем хочется, чтобы дитя делилось своими проблемами и переживаниями с семьей, а не с уличной компанией или незнакомыми людьми. Это похвально, но такие отношения должны быть односторонними! Не вываливайте на чадо свои проблемы и страхи. Вы не только лишите малыша детства, но еще и разрушите его безопасный мир, дав ассоциацию, что взрослая жизнь – это переживания и препятствия. В конце концов, у вас наверняка есть родственники и хорошие подруги, психологи, наконец, – выговоритесь и спросите совета у них.

2. Свет в окошке. Для многих одиноких матерей чадо становится центром вселенной и единственным смыслом жизни. Стремление сделать жизнь ребенка легкой и полноценной похвально, но не нужно ради этого приносить в жертву свою карьеру или личное счастье. Вы же не можете быть уверены, что через несколько лет не упрекнете его в том, что отдали напрасно лучшие годы. Старайтесь находить время и для себя, учите чадо учитывать интересы других – тогда и семья будет более гармоничной.

3. Чувство вины. Многие одинокие мамы испытывают чувство вины из-за того, что «жизнь не сложилась», у ребенка нет папы, а у нее – мужа. Внутренние терзания – не лучший помощник в воспитании, не стремитесь оправдать каждый свой шаг или рассказать чаду, как вы перед ним виноваты – маленькие манипуляторы очень скоро вычислять ваше слабое место, и поверьте, воспользуются этим.

4. Финансовый вопрос. Этот пункт – плавное продолжение предыдущего вопроса. Матерям-одиночкам сложнее поднимать ребенка на ноги, и из-за этого их часто терзает чувство вины. В то же время не нужно влазить в кредиты и работать в три смены, чтобы купить отпрыску сотую игрушку. Ребенок должен понимать, что такое деньги, и как они достаются. С детьми постарше вполне можно обсудить эту проблему и вместе найти решение: например, составить вместе список покупок или расписание развлечений – не каждый же день ходить в аквапарк или кино!

5. А где папа?На этот невинный вопрос многие мамы реагируют очень эмоционально. Дети подсознательно чувствуют ваше нежелание отвечать или растерянность, но все равно не перестанут спрашивать. Объясните крохе, что ситуация, когда родители не живут вместе, встречается очень часто. Не врите маленькому ребенку, что папа улетел и скоро вернется, объясните, что у него теперь свой дом, но это вовсе не значит, что отец его не любит. С детьми старше 7 лет на эту тему можно поговорить более обстоятельно. В конце концов, если у вас семья маленькая, это вовсе не означает, что она неполноценная.

6. Негативный настрой. Сколько бы у вас не накопилось обид на отца ребенка, не спешите его очернять. В конце концов, дела взрослых – это дела взрослых, обсуждайте свои отношения наедине, но втягивайте в них ребенка. Чем спокойнее вы будете относиться друг к другу, тем благополучнее будет жизнь сына или дочери.

7. Мы говорим «Нет!» личной жизни. Это касается не только поиска второй половинки, но и хобби, встреч с друзьями, внешности и так далее. Вряд ли ребенок оценит ваши жертвы, если вы замкнетесь в себе и будете грустно сидеть в четырех стенах. Выделяйте пару часов в неделю для себя: займитесь спортом, пойдите на кружок танцев, посетите СПА-салон! В общем, иногда балуйте и себя любимую! Позднее ребенок будет гордиться своей мамой!

8. «Полные» семьи. Некоторые одинокие мамы сознательно избегают встреч с семьями, в которых есть папа. Не нужно думать, что ребенку лучше дружить только с «товарищами по несчастью», он не должен ощущать неловкости в присутствии детей из «полных семей». Тем более что частично папу может замещать дядя или дедушка.

9. Нужно срочно кого-то искать. Оставшись одни, многие женщины стремятся скорее найти нового мужа и поддержку, надеясь, что не совершат прежних ошибок. Однако мама, которая слишком активно устраивает личную жизнь, может нанести травму и ребенку, в особенности, если «дяди» меняются один за другим. Поживите некоторое время вдвоем с ребенком, а с любимым человеком встречайтесь на нейтральной территории, не спешите знакомить его с дитем, если не уверены в положительной реакции дочери или сына. В общем, не торопитесь и будьте рассудительны.

10. Новый папа. Если ребенок общается с отцом, примите как данность, что он не примет замену сразу и безоговорочно. Первое время с отчимом будут конфликты, и вам потребуется вся мудрость и терпение, чтобы сгладить углы. Не представляйте своего любимого как «нового папу», налаживайте отношения постепенно. Детям бывает трудно сразу принять изменения, но со временем отношения обязательно наладятся, если на то будет желание обеих сторон.

Говорят, что недальновидные люди учатся на своих ошибках, а мудрые – на чужих. Мы желаем вам быть мудрыми и строить свое счастье, избегая вышеперечисленных проблем!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Одинокие мамы: ТОП-10 ошибок при воспитании ребенка

Растить ребенка в одиночку совсем непросто, жизнь в неполной семье – это серьезное испытание и для матери, и для чада. Стремясь создать для чада оптимальные условия и заменить отсутствие сильного мужского плеча, женщина допускает массу ошибок. Им и посвящена наша статья.

Комментарии 1

17.08.2016, 12:20

Я считаю, что воспитывать ребенка в одиночку иногда проще и лучше, чем с отцом, к которому не осталось ни чувств, эмоций. Ребенок рано осознает, что в семье есть конфликт между взрослыми. Мальчики часто примеряют на себя роль отца, например грубость в отношении к маме, пьянство. Девочки ощущают страх матери перед отцом, мужчиной. Сохранять семью ради пресловутого "полная" не стоит. Семья должна быть счастливой, в этом и есть ее полнота.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Примеряем образ
Сделать красивые фото просто и трудно одновременно: дети очень искренни, и вызвать у них поддельные эмоции невероятно трудно. Впрочем, игра – дело увлекательное в любом возрасте, поэтому если вы сможете заинтересовать ребенка, то фотосессия получится очень креативной!
image
Как укрепить иммунитет ребёнка
Ваш малыш часто болеет? Возможно, у него просто низкий иммунитет. Современные дети болеют все чаще, все больше появляется групп и типов вирусов и бактерий, способных уложить чадо в кровать с малоприятными симптомами. Наши советы помогут вам укрепить иммунную систему вашего ребёнка. Будьте здоровыми!
image
Дружба крепкая не сломается
Сколько друзей будет у ребенка, зависит от того, какой у него характер и темперамент. Если малыш интроверт, ему будет достаточно одного-двух друзей, а вот экстраверту без большой компании не обойтись. Именно в детстве завязывается настоящая дружба, которая может длиться десятилетиями.
image
Ребенок-левша: особенности развития и воспитания
В прошлом отношение к левшам самое противоречивое: таким людям приписывали то пособничество дьяволу, то божественное провидение. В 20 столетии «права» левши и правши уравнялись, но дети, которые выполняют большинство действий левой рукой, требуют особого подхода к обучению и воспитанию. Подробнее о воспитании ребёнка-левши читайте в нашей статье.