Экологичные игрушки для детей

7440

За границей понятие «eco-friendly toys» достаточно широко распространено, а для нас эко-игрушки пока остаются новинками. Да и само название «экологичная игрушка» может трактоваться по-разному: большинство мам считает, что такие забавы должны быть просто безвредными и безопасными для ребенка, то бишь сделанными из натуральных материалов. На самом деле, все проще и сложнее одновременно.

Эко-игрушки не просто сделаны из экологичных материалов, но также учат детей понимать природу, ценить ее и обращаться бережно. Кстати, еще наши предки верили, что игрушки охраняют покой детей, поэтому в колыбель малышу клали самодельных кукол, которые приносили крохе здоровье и благополучие. Предметы из натуральных материалов помогают ребенку познавать окружающий мир: кроха понимает, что песок – сыпучий, камень – с шершавой структурой, трава – зеленая и приятная на ощупь, каучук – гладкий и так далее.

Если вы хотите, чтобы ребенок был ближе к природе, стоит рассмотреть возможность отказаться от пластика: вязанные игрушки, деревянные кубики и пирамидки, тряпичные куклы и прочие станут достойной заменой.

Преимущества натуральных игрушек:

  • Эко-игрушки являются гипоаллергенными, поскольку изготавливаются из экологически чистого сырья. Выбирая такие игрушки, нужно обращать внимание разве что на мелкие детали: будет лучше, если рот, глазки, нос куклы будет вышитым, а не сделанным из пластмассы;
  • Дети учатся многому при помощи осязания: мягкие или ребристые игрушки, с наполнителем или без него – это тренировка для кистей рук и развитие мелкой моторики;
  • Экологичные игрушки выполнены преимущественно в натуральных тонах, поэтому способствуют формированию эстетического восприятия ребенка;
  • Такие игрушки выпускаются для детей разных возрастных категорий в зависимости от их интересов и потребностей.

Учимся понимать природу

Базовые навыки того, что к природе нужно относиться бережно, прививаются нам в раннем детстве: нас учат ухаживать за животными, не бросать где попало мусор, не срывать попусту цветы и так далее. Какие-то из этих навыков усваиваются легко, другие сложнее. Нужно с раннего детства рассказывать крохе о том, как устроена природа, почему растения полезны, почему нельзя обижать животных.

Для закрепления «урока» можно предложить ребенку наборы для выращивания и высаживания растений, даже банальные грабли или совок, с которыми можно пойти всей семьей и посадить на даче клумбу станут отличным приобретением. Что касается наборов, зачастую производители включают в него непромокаемый мешок (он будет выполнять рол горшка), грунт и семена. Ребенок видит, как сажать семена, что из них вырастает, учится ухаживать за растением.

В целом, можно обзавестись комнатным растением и поручить уход за ним своему чаду, а то и вовсе выделить ему небольшую грядку на дачи – принципиального отличия между набором и «подсобными средствами» нет.

Для детей постарше доступны наборы для выращивания овощей, ягод или съедобных растений. Вместе с ребенком можно создавать даже собственные мини-оранжереи. Продаются и так называемые эко-конструкторы, с помощью которого можно создать целый растительный мир. Преимущество такого конструктора в том, что в него входят быстрорастущие семена, так что через 2-3 дня уже проклюнутся первые ростки. А еще в набор входят забавные персонажи, которых нужно «расселить» среди растений, так что скучно точно не будет.

Вообще игрушки из дерева – это отличный выбор, главное – выбирать те изделия, которые не покрыты слоем краски и не обработаны лаком, тогда меньше вероятность, что ребенок попробует «на зуб» то, что ему не положено. Кубики, паззлы, конструкторы придутся по душе малышам. Кстати, очень интересны игрушки, которые только начали появляться – различные животные или роботы на солнечных батареях. Они подойдут для детей постарше, заодно можно будет рассказать чаду об энергии, откуда она берется, какой бывает и так далее.

В особую категорию стоит отнести поделки, самоделки и пособия для ручного труда. К примеру, наборы для изготовления кормушки для птиц или изготовления скворечника. Ребенок заодно узнает, как важно помогать нашим братьям меньшим, чем питаются птицы, какие виды улетают в теплые края, а какие остаются зимовать и так далее. Не будет лишним и наблюдение за поведением птиц и животных в природе.

Очень популярная модификация экологической игрушки – это так называемый «травянчик» или «травяная голова». Игрушка выполняется в виде забавной головы персонажа – животного, домовичка, сказочного героя, сделать такую забаву можно самостоятельно. Предлагаем вам пошаговый мастер-класс.

Давайте сделаем такого симпатичного домовенка. Для изготовления травянчика нам потребуются старые капроновые колготки, быстрорастущие семена, грунт, деревянные колышки, 4 резинки, емкость для воды.

На дно высыпаем семена, затем заполняем чулок грунтом (семена должны остаться в нижней части мешочка). После этого мешочку придаем форму голову, от основного шара отделяем еще 3 отрезка, их заполняем тоже почвой и семенами и плотно затягиваем резинкой. Получается голова, глаза и нос.

Из кусочков белой и черной ткани вырезаем кружочки – глаза и зрачки, приклеиваем к основе. Теперь смачиваем голову «домовенка», в емкость наливаем воду. Чтобы замаскировать баночку, нужно построить «забор» из колышков (это могут быть старые деревянные прищепки, разделенные на две части).

При помощи маркера подкрашиваем «пальцы» домовенку и ждем прорастания. Форму игрушки можно изменять, а постепенно растущая «прическа» со временем станет внушительной шевелюрой, которая понравится вашим детям, а уход и своевременный полив тоже можно поручить маленьким исследователям.

Эко игрушки интересны, полезны, способствуют формированию у ребенка понятий об окружающем мире и при этом безопасны для здоровья. Такие игрушки призваны объединить городскую жизнь и природу,  стимулируют детское воображение и фантазию, развивают моторику. Разве этого недостаточно, чтобы сделать выбор в пользу таких развлечений? Даже если для нашей страны это пока новшество. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Экологичные игрушки для детей

За границей понятие «eco-friendly toys» достаточно широко распространено, а для нас эко-игрушки пока остаются новинками. Да и само название «экологичная игрушка» может трактоваться по-разному: большинство мам считает, что такие забавы должны быть просто безвредными и безопасными для ребенка, то бишь сделанными из натуральных материалов. На самом деле, все проще и сложнее одновременно.

Комментарии 1

14.07.2015, 16:05

Я за безопасные игрушки, с которыми ребенок может играть и не получать никаких травм.
Такими надежными и продуманными в плане безопасности игрушки покупаю под брендом Chicco. Именно этому производителю полностью доверяю. К тому же все игрушки очень яркие и необычные. Вот, например, ярким примером такой игрушки является «Говорящая ферма».

Это уникальный игровой центр, которая при своем компактном объеме вместила не только всех жителей фермы, и цифры, но и может похвастаться большим спектром для развития наших чад. Ферма представляет собой двуязычную игрушку, обучение и проверка знаний, которой идет на русском языке и на английском.
Гладкие приятные на ощупь поверхности фигурки прочно сидят на своих местах, ребенку легко на них нажимать. Ферма имеет обтекаемую форму, не имеет острых углов и безопасна для детей. На ферме много приятных сюрпризов в виде ярких фигурок животных, птиц и даже бабочки, а также веселых звуков и светомузыки.
Благодаря удобной ручке, ферму легко переносить, ребенок с этим справляется, она не тяжелая, весит около 1.1кг.
Многообразные звуковые и световые эффекты пробуждают в ребенке желание наблюдать, слушать, учится. Мой малыш с радостью слушает веселые мелодии и наблюдает за мигающими в ритм мелодиям световыми эффектами. Кроме того, с удовольствием играет в игру с отгадыванием голосов зверей. Говорящая ферма имеет множество развивающих и познавательных функций. Она с легкостью приобщит ребенка к миру музыки и пополнит его знания об окружающем мире.
Благодаря этой игре развивается речь, воображение, моторика рук. Происходит знакомство с английским языком, ведь дети дошкольного возраста запоминают английские слова непроизвольно, им не нужен перевод слов и текста, чтобы понимать, о чем речь. Говорящая ферма развивает все чувства ребенка, позволяя ему учиться, играя.

FredaTyotya 26.12.2019, 18:12

Я вообще тоже за экологичность в плане игрушек и ребенку стараюсь подбирать такие игрушки, которые не сломаются на следующий день и мы их выбросим в мусорку, а теми которыми он реально будет долго играться и бережно к ним относится, ведь все что мы выбрасываем, негативно сказывается на экологической обстановке. Лично я вообще очень люблю играть в самые честные казино и мне приятно, что такое развлечением никоим образом не вредит планете.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему кукла – главная детская игрушка у детей?
Кукла у маленьких детей – это главная детская игрушка. Это не случайно, поскольку она является не только предметом для развлечения, но и является инструментом, который развивает психику детей.
image
Бизиборд для детей своими руками
Маленьких шалунов постоянно тянет к так называемой «запрещенке». Как же иной раз хочется добраться до розетки или выключателя, открыть ящик или шкафчик. И вот уже мама бежит в панике, хватает дитя и уносит прочь от таких интересных вещей.