1. «Энн из Зеленых крыш».

Энн Ширли – главная героиня сериала, осиротела и пережила немало испытаний. Ее приемные родители хотели усыновить мальчика, но по недоразумению к ним в семью попала Энн. Теперь она живет в поместье, которое называется «Зеленые крыши», она не любит собственное имя, не отличается ни красотой, ни красноречием. Маленькая, щуплая, не к месту вступающая в разговор Энн чувствует свою отдаленность и ненужность. У нее отличная фантазия, которая скрашивает ее существование и приводит к тому, что с ней случаются необычные события, а твердый характер и жизнерадостность помогает пережить любые невзгоды и найти свое место в жизни. Автор романа – Люси Мод Монтгомери, книгу опубликовали в 1908 году, а экранизаций несколько, наиболее известная – 1985 года.

2. «Полианна».

11-летняя Полианна, дочь пастора Джона Уиттиера, переехала в дом родной тети Полли. Мама Полианны умерла, когда дочь была совсем маленькой, с родней они отношений не поддерживали, поскольку вся семья была против ее замужества. И вот маленькая Полианна вынуждена столкнуться со строгими запретами и правилами, ее тетя – педантичная и строгая женщина, которая следует чувству долга и воспитывает племянницу по своим канонам. Постепенно жизнерадостность и доброта девочки растапливает лед отчуждения, Полианна в каждом событии или испытании находит что-то хорошее, ведь папа научил ее радоваться каждому дню жизни. Очень поучительная книга и снятый по ее мотивам фильм. Автор книги – Элеанор Портер, роман был опубликован в 1913 году, наиболее известна экранизация 1960 года.

3. «Маленькие женщины».

Роман Луизы Мэй Олкотт был опубликован в 1968-1969 году, самая известная экранизация – 1994 года. Маленьким зрителям расскажут историю четырех сестер семьи Марч во время гражданской войны. Девочки очень разные: Мэг – скромная и послушная, хотя и немного тщеславная, Джозефина или Джо – сорванец, предпочитающая компанию мальчишек, мечтательница и исследователь, Элизабет или Бет – робкая, скромная, обожает музыку, Эми – миловидная, воспитанная, но, в то же время, хитрая и эгоистичная. Маленькие зрители узнают историю их жизни и вместе с ними пройдут все уготованные им испытания, чтобы обрести счастье.

4. «Радости и печали маленького лорда».

Экранизация 2003 года по книге «Маленький лорд Фонтлерой», семейный фильм о маленьком мальчике, наследнике рода Фонтлероев. Седрик жил с мамой в Америке, не подозревая, что на самом деле он наследник знатного английского рода.

Его отец сильно поссорился с дедом, женившись на американке, и уехал в Америку, отказавшись от титула. После смерти двух сыновей старый лорд решает наладить отношения с младшим наследником и увозит его в Англию. Его мама, скромная учительница музыки, едет с сыном, но ей запрещено жить с ним в замке. Маленький Седрик вступает в мир знати, запретов и противоречий, но он обязательно добьется справедливости, ведь даже маленький мальчик способен что-то изменить в мире.

5. «Чучело».

Тяжелый и драматичный, но поучительный фильм, предназначенный для детей старшего возраста. Он был снят в 1983 году Роланом Быковым. Главная героиня – ученица обычной школы Лена Бессольцева, она переезжает в новый город к своему деду – коллекционеру картин, он ведет довольно замкнутый образ жизни и не слишком любим горожанами. Девочку в новом классе тоже недолюбливают, но у нее появляются первые товарищи. Чтобы защитить друга, Лена берет вину на себя, и весь класс объявляет ей бойкот. Лена ожидает, что друг признается в содеянном, но он не находит в себе смелости, девочке предстоит пережить немало унижений, но все же найти в себе силы не мстить обидчикам.

6. «Один дома».

Известная всем комедия, первая часть которой вышла в 1990 году. У Маккалистеров большое семейство, они решают отправиться в Париж на Рождество. Утром семейство благополучно проспало, в спешке они выезжают в аэропорт, но потом выясняется, что маленького Кевина попросту забыли разбудить. Он остается хозяйничать в большом доме один, и все бы сложилось хорошо, если бы пара непутевых бандитов не решилась бы его ограбить. Но маленький восьмилетний парень не теряется и готовит шайке не самые приятные сюрпризы и хитроумные ловушки. У фильма имеется вторая часть и более современное продолжение, но он не зря любим многими детьми и рекомендован к семейному просмотру.

7. «Проданный смех».

Художественный фильм, созданный по книге Д.Крюса «Тим Талер или Проданный смех» в 1981 году. Это история беззаботного мальчика Тима Талера, который больше всего мечтал разбогатеть и уехать из дома своей мачехи. Однажды он встречает загадочного незнакомца – барона Треча, который предлагает заключить ему странную сделку: способность выигрывать любое пари в обмен на веселый смех мальчика. Не сразу, но Тим понимает, что лишившись смеха, он потерял частичку себя, и изо всех сил будет стараться его вернуть.

8. «Усатый нянь».

Это история проблемного вчерашнего подростка Кеши Четвергова, который старается найти свое место в жизни и то и дело нарушает правила. За очередное нарушение Кешу вызывают на заседание комитета, и направляют на «перевоспитание» в детский сад №21. Теперь он ночной дежурный, которому предстоит справляться с детскими шалостями, а потом и воспитатель. Четвергов постепенно превращается в полноценного гражданина, открывает в себе новые душевные качества и искренне привязывается к своим воспитанникам. Фильм снят в 1977 году, но положительные эмоции приносит и в наше время.

9. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Художественный фильм, снятый в 1981 году по мотивам одноименного произведения Марка Твена. Том Сойер живет с тетей и просто не представляет своей жизни без шалостей. Он дружит с бездомным Гекльберри Финном, которого все называют просто Гек и постоянно влипает в неприятности. Так случилось, что мальчишки стали свидетелями убийства и теперь боятся за свою жизнь. Впереди у них много приключений, они умудряются сбежать из дома, поиграть в пиратов, заблудиться в лабиринте и даже отыскать настоящий клад. И между делом Том обзаводится подружкой и восстанавливает справедливость!

10. «Гарри Поттер».

Экранизация семи книг Джоан Роулинг, первый фильм снят в 2001 году, последний – вышел в 2013 году. Это история маленького мальчика, живущего в чулане под лестницей, он нелюбимый племянник своей тети, так что приходится ему несладко. Накануне своего 11-летия узнает, что на самом деле он волшебник, чудом выживший после пришествия Темного мага. Гарри отправляется в магическую школу – Хогвартс, где находит новых друзей, с которыми переживает опасные приключения, получает новые знания и спасает мир!

Вам понравилась наша статья? Замечательно. Разместите ссылку на неё в соцсетях, нажав на кнопку ниже, и о лучших фильмах для детей узнают  ваши друзья.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 лучших фильмов о детях

Сегодня вниманию юного зрителя представлены тысячи разнообразных фильмов. Что предложить посмотреть ребёнку? Будет ли интересно малышу? Рекомендуем в первую очередь остановиться на ТОП-10 лучших фильмах о детях.

Комментарии 2

OlgaLeez 15.05.2017, 15:40

Подборка фильмов действительно прекрасная,я их пересмотрела и с удовольствием еще пересмотрела бы с ребенком-что часто и делаем..Только фильм «Чучело» я бы заменила на русскую сказку.А в целом все все замечательно

Анна 29.05.2017, 14:04

Я как раз после того как прочла эту статью, сразу загрузила эти фильмы, мы с мужем и дочерью провели прекрасные дни перед телевизором в узком семейном кругу, у нас такие посиделки большая редкость, муж очень часто в командировках. Мой самый любимый фильм с детства "Энн из Зеленых крыш", посмотрели все серии, так как есть продолжение. Так что приятного просмотра.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детское кино
Детское кино – специфический жанр кинематографа. Благодаря ему малыш познаёт жизненные ситуации, разыскивает модели выхода из них. Процесс поиска важен для юного зрителя. Поэтому родители стремятся показывать детям только лучшие фильмы. В каждом из них герои становятся образцом поведения.
image
Топ-10 фильмов для детей
Качественный детский фильм - редкая вещица. Ежедневно телевидение заполняет сотня новых кинолент, множество из которых - недопустимы для глаз юного зрителя.