10 лучших отечественных фильмов для детей

16908

1. «Приключения Электроника».

Советский музыкальный фильм из трех серий, его премьера состоялась в 1980 году. Профессор Громов создал робота по имени Электроник, он – копия мальчика, чей портрет случайно попался Громову на глаза. Желая быть ближе к людям, Электроник сбегает из лаборатории, находит своего двойника и даже начинает вместо него ходить в школу, обретает новых друзей. Со временем настоящий Сыроежкин понимает, что Электроник занял его место в жизни и «выходит из подполья». Фильм детский, немного наивный, но очень трогательный, он посвящен ценности человеческих взаимоотношений и раскрывает высокие качества души – честность, умение прийти на выручку, самопожертвование, доброта. Фильм предназначен для семейного просмотра и понравится детям разного возраста.

2. «Кортик».

Первая часть известной трилогии Анатолия Рыбакова: «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства». Фильм из трех серий был снят в 1973 году, события происходят во время гражданской войны в России, главные герои – обычные школьники, в руки которых случайно попадает старинный офицерский кортик, с которым связано немало тайн. Валерий Никитский, бандит и белогвардеец, во что бы то ни стало хочет найти кортик, ребята начинают свое расследование, сопряженное с опасностями и тайнами.

3. «Каникулы Кроша».

Фильм снят по одноименной повести Анатолия Рыбакова в 1980 году. Главный герой – старшеклассник Сережа Крашенинников, которого друзья называют просто Крош. Совершенно случайно мальчик знакомится с коллекционером нэцкэ – японских миниатюрных фигурок, Владимиром Николаевичем. С именем этого человека связано немало тайн и загадок, Крош невольно становится участником махинаций, но совесть и порядочность велит ему распутать этот клубок и все исправить. Очень поучительный и добрый фильм, который приятно смотреть всей семьей.

4. «Приключения Буратино».

Веселый музыкальный фильм-сказка, снятый по мотивам сказки Алексея Толстого в 1975 году. Буратино – маленький мальчик, которого добрый папа Карло вырезал из полена. Склонность к авантюрам и веселью нередко побеждают здравый смысл и Буратино то и дело преследуют неприятности.

Он знакомится со злым Карабасом-Барабасом и его куклами, встречает хитрую Лису Алису и Кота Базилио, которые только и мечтают забрать у мальчика монетки. Впереди загадка золотого ключика и невероятные приключения с новыми друзьями! И, разумеется, счастливый конец!

5. «Мэри Поппинс, до свиданья!».

Мюзикл и фильм-сказка, снятый Леонидом Квинихидзе в 1983 году. Это двухсерийный фильм, созданный по мотивам повестей Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Таинственная Мэри Поппинс – няня, но няня не простая, а волшебная! Она приходит по объявлению семейства Бэнкс и всерьез берется за воспитание детей. Милая «Леди Совершенство» еще и рассудительная, строгая, но справедливая няня. Она может оживить статую и рассказать, о чем поют птицы, изменить настроение людей и помочь даже самым серьезным взрослым на минутку перенестись в счастливое детство. Ну а песня «Ветер перемен» уже давно стала классикой, пусть и у вас она ассоциируется с этим замечательным фильмом!

6. «В поисках капитана Гранта».

Многосерийный фильм, снятый в 1985 году по роману Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Лорд Гленарван и его супруга Элен во время путешествия на своей яхте находят загадочную бутылку с письмом. Это просьба о помощи от экипажа судна, потерпевшего кораблекрушение на 37-й параллели. В это же время в дом лорда приходят дети капитана Гранта, которые беспокоятся о судьбе своего отца. Лорд набирает команду смельчаков и они отправляются в кругосветное путешествие по 37-й параллели, им предстоит преодолеть немало испытаний, а в приключениях точно не будет недостатка!

7. «Гостья из будущего».

Детский фильм из 5 серий, снятый в 1983-1984 году по повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед», песня «Прекрасное далеко» неизменно ассоциируется с этим фильмом. Это история Алисы Селезневой, которая прибыла из будущего и ищет украденный у нее прибор с загадочным названием Миелофон, с его помощью можно прочитать мысли любого существа, но не одна Алиса пытается его отыскать, за ней в прошлое отправились и опасные космические пираты Весельчак и Крыс. Алиса попадает в Московскую школу, она ищет некого Колю, побывавшего в будущем и забравшего прибор, ребятам предстоит пережить немало увлекательных приключений, помочь Алисе найти Миелофон и вернуться в свое время.

8. «Остров сокровищ».

Трехсерийный фильм 80-х годов, экранизация одноименного произведения Стивенсона. Юный Джим Хоккинс случайно становится обладателем старинной карты сокровищ, зарытых самим Флинтом. Он и его друзья – доктор Ливси и сквайр Трелони организовывают экспедицию на загадочный остров, но они не знают, что в команде, нанятой ими, большая часть экипажа – это пирата, которые тоже не прочь поживиться сокровищами. Интересные приключения, опасности и испытания предстоят нашим героям, но они непременно отыщут клад и вернутся невредимыми домой.

9. «Сказка о Звездном мальчике».

Двухсерийный фильм 1982 года, снятый по мотивам произведений Оскара Уайльда. На далекой планете живет таинственная раса: они похожи на людей, но не испытывают ни чувств, ни эмоций. Почувствовав странное излучение с Земли, они решают послать на планету ребенка с холодным сердцем, дабы он внес хаос на планете, но ребенок попадает к егерю, который искренне привязывается к мальчику и учит его любви и прощению. Мать, которая не выдержала разлуки, и прибыла на землю вслед за дитя, долгие годы ищет своего сына, и любовь рано или поздно преодолеет все преграды.

10. «Мио, мой Мио».

Это экранизация одноименного произведения Астрид Линдгрен. Главный герой – простой мальчик Боссе, который живет у приемных родителей и остро ощущает свою ненужность. Однажды он встречает волшебного духа, который переносит его в сказочную страну, мальчик становится принцем Мио, он должен победить злодея Като, похитителя детей. Вместе с сыном королевского садовника Юм-Юмом Мио отправляется в Страну Вечной Ночи и встретится со своим злейшим врагом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 лучших отечественных фильмов для детей

Нет ничего лучше, чем вместе с ребёнком посмотреть  один из отечественных художественных фильмов для детей. Но какой выбрать? Об этом читайте в нашей статье.

Комментарии 2

26.06.2014, 00:35

А мушкетеры?

26.06.2014, 11:16

Еще можно продолжить Приключениями Петрова и Васечкина

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Мнение о передаче Галкина с детьми «Лучше всех!»
Передача Галкина с детьми «Лучше всех!» вызывает неоднозначные впечатления у зрителей и участников. Одни хвалят, делятся приятными ощущениями, другие считают неудачным это телевизионное шоу.
image
Топ-10 фильмов для детей
Качественный детский фильм - редкая вещица. Ежедневно телевидение заполняет сотня новых кинолент, множество из которых - недопустимы для глаз юного зрителя.
image
Детское кино
Детское кино – специфический жанр кинематографа. Благодаря ему малыш познаёт жизненные ситуации, разыскивает модели выхода из них. Процесс поиска важен для юного зрителя. Поэтому родители стремятся показывать детям только лучшие фильмы. В каждом из них герои становятся образцом поведения.