Особенности нервно-психического развития ребенка в 12 месяцев

10246
Особенности нервно-психического развития ребенка в 12 месяцев

Итак, 12-й месяц жизни. Первое, о чем хотелось бы сказать - интеллект малыша. Сейчас это уже довольно мощный инструмент, прекрасно справляющийся с задачей познания мира. В "базе данных" долговременной памяти накоплено немало информации и она активно используется для решения самых разнообразных задач - причем, довольно непростых. В этом возрасте малыши уже умеют различать предметы по такому, казалось бы, неинформативному признаку, как геометрическая форма - например, среди кубиков и кирпичиков, имеющих совершенно одинаковую окраску, годовалый ребенок по просьбе взрослого безошибочно выбирает либо кубик, либо кирпичик. Это ли не чудо - особенно, если учесть, что 350 дней тому назад основная нервная деятельность малыша почти исключительно сводилась лишь к реализации жизненно важных рефлексов?
Попробуйте показать малышу фотографии, на которых изображены хорошо знакомые ему люди - и Вы увидите, что он их узнает! Причем, некоторых малышей не "обманешь" отличающейся от привычной ему маминой или бабушкиной стрижки, папиными усами или бородой - знакомое лицо будет безошибочно распознано, невзирая на весь этот "маскарад":)
Ранее освоенные малышом типовые действия с конкретными игрушками приобретают абстрактный характер - некогда научившись "кормить" куклу с ложечки, он теперь на свое усмотрение может "покормить" и плюшевого медведя и вполне живую кошку. Но вряд ли он станет кормить с ложечки телевизор - потому что прекрасно знает: телевизоры с ложечки не едят:)
А сенсорная речь? Годовалый малыш понимает и выполняет огромное количество инструкций: по Вашей просьбе он найдет, принесет и отдаст в руки заданной персоне если не все, что угодно, то многое. Не говоря уже о том, что ребенок отлично понимает приглашения принять участие в множестве любимых им мероприятий - начиная от приглашения погулять в парке и заканчивая предложением самостоятельно выбрать платье или головной убор для такой прогулки:) Понимает ребенок и неприятные инструкции: в этом возрасте убедительно произнесенное родительское "нельзя" уже имеет достаточную эффективность.
Не менее восторженно можно отозваться и об активной, то бишь разговорной речи годовалого ребенка - обычно в этом возрасте он уже имеет собственный словарный запас, в котором присутствует целых десять, а то и двенадцать слов!:) И пусть эти слова по большей части незамысловаты, разве это недостойно нашего восхищения? Среди практически обязательных "мамы", "папы", "бабы", "ав-ав" в лексиконе маленького человека могут встречаться и "жемчужины" вроде "тика-тика" или "моля" - что поделать, если малыша впечатлили замечательные ходики, доставшиеся в наследство от прабабушки или легендарное море, о поездке на которое постоянно твердит мечтающий об отпуске папа? А свойственное годовалому ребенку умение прекрасно подражать произносимым взрослыми звукосочетаниям является гарантом того, что имеющийся словарный запас будет стремительно пополняться новыми и новыми словами.
И, наконец, моторика.
Ее прогресс в ходе прошедших с момента рождения месяцев наиболее очевиден - из полностью лишенного способности передвигаться существа, ребенок превратился в активного, подвижного и ловкого маленького человека, умеющего осуществлять довольно сложные моторные акты. Подавляющее большинство детей к концу двенадцатого месяца жизни умеет более или менее уверенно ходить без поддержки, не говоря уже об огромном количестве манипуляций с самыми разными предметами - подсчитать число этих умений попросту невозможно.
Конечно, описать нервно-психическое развитие годовалого ребенка можно было и поподробнее, но так ли это нужно? Думается, того, что перечислено выше вполне достаточно для того, чтобы понять: время прошло недаром и малыш трудился над становлением себя в качестве Человека Разумного, не покладая рук. И так же трудились Вы - его родители. А потому давайте опустим сухие технические детали оценки нервно-психического развития ребенка, достигшего двенадцатимесячного возраста - лучше подумайте, как Вы собираетесь отпраздновать первую годовщину его жизни. Это должен быть настоящий Праздник для малыша - он его действительно заслужил:) А о нервно-психическом развитии мы поговорим еще не раз и не два - времени и возможностей для этого, как мы надеемся, будет предостаточно:)
Примите наши искренние поздравления! И передайте их своему замечательному малышу:)

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Особенности нервно-психического развития ребенка в 12 месяцев

Попробуйте показать малышу фотографии, на которых изображены хорошо знакомые ему люди - и Вы увидите, что он их узнает! Причем, некоторых малышей не "обманешь" отличающейся от привычной ему маминой или бабушкиной стрижки, папиными усами или бородой...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году
Согласно действующему закону «Про государственные пособия лицам» на назначение предусмотренных пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году имеют право любой родственник или опекун, также один из родителей, те люди, которые непосредственно осуществляют уход за ребенком до 1.5 лет.
image
Приемы и техника проведения массажа детей первого года жизни
Так как кожа грудного ребенка очень нежная и тонкая, вначале следует применять щадящие приемы массажа (поглаживание), а затем постепенно можно будет ввести и остальные приемы (растирание и легкую вибрацию в виде потряхивания и встряхивания), а также разминание.
image
Развивающие игры для ребенка в 1 год
Многие родители теряются, когда дело доходит до игры с детками грудничкового периода. Покормить, помыть, погулять с малышом, это умеют многие молодые родители, но вот какие развивающие игры для ребенка в 1 год проводятся с крохой в свободное от этих хлопот время, большинство не знают.
image
Прививки детям до года
Самое оптимальное время для прививки, это то время, когда ребенок абсолютно здоров и спокоен. У него не лезут зубы, нет аллергии, насморка и кашля, ему не водят новый прикорм, он не переживает разлуку с мамой, вышедшей на работу и не привыкает к новой няне. Но, к сожалению, таких периодов в жизни малыша не так много...