Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году

469016
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году

Пособие на ребенка в 2014 году

Согласно действующему закону «Про государственные пособия лицам» на назначение предусмотренных пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году имеют право любой родственник или опекун, также один из родителей. Работодатель может производить выплату одному из членов семьи, при условии, что они оформили соответствующие документы для получения пособия по уходу за ребенком. Деньги могут получать в органах соц. защиты по месту своего проживания, только в случае если они не получают пособие по безработице. При подаче конкретных документов в течение 10 дней органам социальной защиты или администрации предприятия принимается решение о назначении пособия. Лица, работающие не полный рабочий день, или которые работают на дому, получают деньги в стандартном порядке. Пособие начисляется на следующий день после родов, где дата отмечается в больничном листе по беременности и родам. С этого дня начинается момент исчисления отпуска, который начался, и заканчивается днем, когда малыш достигнет полуторагодичного возраста. Если у лиц имеются в наличии два ребенка и более, тогда сумма пособий складываются общим итогом, а итоговая сумма начисленного пособия не должна превосходить 100 процентов средне-установленного заработка, но должна быть больше, чем общая минимальная сумма начисленного пособия.

Общий порядок оплаты

За назначением выплат можно обратиться в период пока ребенок не достигнет возраста полутора лет и после этого в течение полугодичного срока. То есть для оформления пособия по уходу за ребенком в 2013 году следует подать заявление не позже исполнения ребенку двух лет. Граждане, которые пропустили этот срок, пособие не получат. Женщины имеют право использовать отпуск, частично или полностью. Если женщина вышла на работу на полный рабочий день, то пособие ей не начисляется. Женщина, не использовавшая полностью отпуск, имеет право на его возобновление и на выплату оставшейся суммы пособия. Таким женщинам разрешают работать не полный рабочий день, что не отнимает у нее права на получение пособия. Если женщина учится в учебном заведении, она также имеет право на данное пособие. В общий трудовой стаж входит фактическое время, проведенное в отпуске. На предприятии выплата пособия производится ежемесячно, в день получения заработной платы. Если женщина работает у некоторого количества работодателей, то пособие будет выплачиваться с одного места работы, по выбору самого работника, или в разных рабочих местах, где женщина работает в установленных максимальных пределах (в сумме по всем местам работы). Также можно добавить сведения о доходах с предыдущих мест работы, предоставить справку формы 4н.

Необходимые документы

- написанное в свободной форме заявление о предоставлении отпуска на необходимый срок;

- заявление на предоставление пособия, которое выплачивается ежемесячно;

- справку, в которой есть подтверждение, что второй родитель не получает пособие;

- приказ от работодателя о предоставлении отпуска;

- паспорт лица, которому будет начисляться ежемесячное пособие;

- копия документа свидетельствующего о рождении ребенка.

Женщинам, которые не работают, к двум последним документам предоставляют заявление в письменной форме ФСС, которое написано на фирменном бланке, а также предоставляют трудовую книжку.

Расчет пособия

В 2011 – 2012 годах средний заработок определялся, как частное от деления суммы заработка за два последних рабочих года на 730.

Цифра 730 – это число дней в календаре за этот период, причем количество отработанных дней фактически отмеченных не берется в расчет, то есть это число не корректируется.

В 2013 году, когда будет производиться расчет: отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, других детских пособий, которые начисляются ежемесячно, будет учитываться число фактически отработанных дней за два года (а не 730 дней, как было в 2012 году), исключением будут являться некоторые периоды. Имеется ввиду, что из расчетного периода будут исключены календарные дни, которые будут приходиться на:

- тот период, когда брались больничные, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком;

- выходные дни, оплачиваемые дополнительно по уходу за ребенком, имеющим инвалидность;

- некоторые периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением среднего заработка, если на нее не начисляется ФСС РФ взносы страховые.

Минимальный размер пособия

С 1 января 2013 года действует минимальная сумма пособия на одного ребенка – 2453р. 93 коп., на каждого последующего – 4907р. 85 коп., наибольшая сумма составляет – 15 503,32 руб. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ, при этом учитываются районные коэффициенты. Если, например предприятие ликвидировано на момент беременности женщины, тогда выплата пособия будет производиться, начиная со дня рождении ребенка. Если же увольнение матери пришлось на период, когда она находилась в отпуске, и предприятие было ликвидировано, то начисление пособия будет производиться с момента ухода в отпуск.

В 2013 году планируется провести индексацию всех пособий связанных с материнством и детством 5,5% по сравнению с прошлым годом, все виды пособий будут перемножены на коэффициент – 1,055.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году

Согласно действующему закону «Про государственные пособия лицам» на  назначение предусмотренных пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году  имеют право любой родственник или опекун, также один из родителей, те люди, которые непосредственно осуществляют уход за ребенком до 1.5 лет.

Комментарии 2

03.04.2013, 23:49

В статье некорректно указаны минимальные суммы пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По уходу за 1-м ребёнком минимум в 2013 году составляет 2453р. 93 коп., а за 2-м и последующим - 4907р. 85 коп.  Разница, вроде, невелика, но она есть. Будте точны в подаче информации.
 

28.04.2013, 18:53

"В 2013 году для расчета размера пособий будет учитываться число фактически отработанных дней за два года (а не 730 дней, как было в 2012 году)" - какой нормативно-правовой акт это подтверждает?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Детское пособие до 3 лет
Тему о женщинах, которые находятся в отпуске в связи с уходом за ребёнком до трёх лет, вновь подняли депутаты, они забеспокоились за судьбу женщин, которые получают детское пособие до 3 лет, находясь в отпуске по уходу за малышом.
image
Как можно использовать материнский капитал в 2016 году?
Материнский капитал начали выплачивать мамам, начиная с 2007 года. Изначально это была сумма в 250 тыс. рублей. В 2016 году условия использования материнского капитала несколько изменились. Давайте разбираться...
image
Региональный материнский капитал
Региональный материнский капитал – это посильная финансовая помощь, которую оказывают многодетным семьям, во многих российских регионах. Региональный материнский капитал различается по размеру выплат и условию использования.
image
Пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с рождением одного или нескольких детей, при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.